Рус Укр
Четвер, Березень 28, 2024 Редакція Реклама

О работе коммунального предприятия \"Новозаводской\" Черниговского городского совета

О работе коммунального предприятия \"Новозаводской\" Черниговского городского совета
18 Квітня 2012 3661

За период своего развития с 1988 года предприятие «Новозаводской» стало одним из крупнейших среди предприятий городского жилищно-коммунального хозяйства и на сегодня обслуживает 4-ю часть всего жилищного фонда города. География жилищного фонда предприятия распространяется на историческую и центральную части города, также на компактные микрорайоны проживания, в частности: площадь Победы, 50 лет ВЛКСМ, микрорайоны возле гостиницы Градецкий, ТЭЦ и Шерстянки.

На сегодня этот фонд насчитывает 624 жилые дома общей площадью почти 1 млн. кв. м жилья, а это более 22-х тысяч квартир и почти пятьдесят тысяч жителей, пользующихся услугами предприятия.

Площадь придомовой территории жилищного фонда предприятия составляет около 108 га, или 39% общегородских придомовых территорий.

Жилой фонд предприятия достаточно разнообразен по годам своей застройки, по этажности и обеспечением коммунальными удобствами.

Более 52% составляют здания дореволюционной, довоенной и послевоенной поры, треть - застройки 60-х - 70-х годов, 15% жилых домов построено в 80-х и 90-х годах прошлого века и лишь пять современных зданий приняты в полном хозяйственное ведение предприятием после 2000 года.

На сегодня 41 дом признан ветхим и аварийным, что составляет 7% от общего количества.

Дана характеристика застройки предопределяет степень благоустройства жилья, общее техническое состояние конструктивных элементов и инженерных сетей. Так, всеми удобствами обеспечено лишь 65% квартир, а 262 дома не имеют полного благоустройства.

Почти 40% жилых домов предприятия полностью исчерпали нормативный срок эксплуатации и требуют комплексной реконструкции с повышением уровня комфорта проживания, тепловой реабилитации и инженерной модернизации.

В 45% домов закончился срок эксплуатации кровель и требуется полное восстановление покрытия. Продолжается старение лифтового хозяйства, которое насчитывает 172 лифта. Из них почти половина отработала более 25 лет.

Особую обеспокоенность вызывает изношенность внутридомовых систем газоснабжения, что приводит к все более частым случаев утечки природного газа. Так, в прошлом году такие случаи имели место в 5-ти жилых домах.

Кроме того, в 200-х домах малоэтажной застройки 410 газовых отопительных печей эксплуатируется без автоматики безопасности, в свою очередь, также увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций.

Техническое состояние жилого фонда предприятия значительно ухудшилось с передачей в прошлые годы на обслуживание 170 ведомственных домов от предприятий-банкротов.

Придомовая территория, которая обслуживается предприятием: уборка, уход за газонами и зелеными насаждениями, включает в себя более 45 га зеленых зон и 300 тыс. м2 твердого покрытия внутриквартальных проходов и проездов. На этой территории расположено 98 детских игровых и 5 спортивных площадок.

Для обслуживания жилого комплекса предприятие располагает имеет 3 жилищные ремонтно-эксплуатационные участки, аварийно - транспортную и абонентской-паспортной службы.

Подразделения предприятия для выполнения производственных задач имеют необходимое специальное и сварочное оборудование, современный ручной электроинструмент; автотракторную технику, в том числе специализированную, в количестве 17 единиц.

Годовой объем доходов предприятия от всех источников финансирования в прошлом году составил 13 484 тыс. грн. При этом основным источником поступлений, составляют 93%, являются средства населения на содержание жилищного фонда. Сумма предоставленных услуг за прошедший год составила 14 237 тыс. грн.

Наиболее затратными остаются услуги по уборке, аварийного обслуживания жилья, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, освещение мест общего пользования и обслуживание дымовентиляционных каналов.

Как сообщил Б. Мурача, на сегодня себестоимость обслуживания 1 м2 жилья составляет 1,14 грн. при получении предприятием лишь 1,05 грн. с одного квадратного метра.

Основным и наиболее ответственным направлением в работе предприятия является обеспечение безаварийного состояния жилых домов и проведения своевременного его ремонта. В течение 2011 года объем выполненных предприятием работ по текущему ремонту составила 2 650 тыс.. грн. Текущий ремонт кровель за истекший период выполнен на 65 домах на сумму 1 млн. 370 тыс. грн.

Предприятие проводило ремонт и техническое обслуживание инженерных сетей с заменой запорной арматуры и участков трубопроводов на сумму 200 тыс. грн. Отремонтировано также 55 подъезда на сумму 520 тыс. грн.

В течение отопительного сезона 2011-2012 годов предприятие вместе с теплоснабжающими организациями города выполнило свои обязательства перед жителями домов по бесперебойному обеспечению их теплом и горячей водой.

По словам начальника предприятия, уже сегодня началась подготовка жилищного хозяйства к работе в следующем отопительном сезоне. К его началу необходимо отремонтировать почти 2 тыс. м2 кровель, 43 внутридомовые системы водо-и теплоснабжения. Планируется выполнить работ на сумму более 2 млн. гривен.

В прошлом году предприятием также было освоено 932 тыс. грн. бюджетных средств на капитальный ремонт жилья. Эти средства позволили выполнить ремонт 10 кровель на сумму 360 тыс. гривен, отремонтировать инженерные сети на сумму 90 тыс. гривен, провести экспертное обследование и капитальный ремонт 22 лифтов на сумму 55 тыс. гривен.

Кроме того, за счет бюджетных средств, выделенных предприятию в рамках городских программ, проведена реконструкция кровель в 3-х домах, а по Программе реконструкции лифтов - восстановлено 2 лифта.

Одним из основных показателей работы предприятия является качество уборки придомовых территорий и состояние их благоустройства. Предприятием отработан план мероприятий по улучшению эстетического вида микрорайонов. Для обеспечения его выполнения создана и работает специализированная бригада, оснащенная транспортом и необходимым оборудованием и инструментом.

В прошлом году отремонтировано и окрашено оборудование 42 детских площадок, около 4,5 тыс. м2 цоколей жилых домов. По графику проводилось выкашивание газонов, вывоз негабаритного мусора.

В текущем году согласно «Программы восстановления асфальтового покрытия внутриквартальных проездов» предприятию из городского бюджета выделено 250 тыс. грн. Это позволит отремонтировать почти 1300 м2 покрытия и утвержденным планом обустроить 2 контейнерные площадки. Из городского бюджета также выделено почти 100 тыс. грн. на удаление большого количества аварийных деревьев, которых на подчиненной территории насчитывается около 310 единиц.

С 1 апреля начался месячник по благоустройству территории. Планом мероприятий предусмотрено выполнить значительный объем работ по уборке, вывозу мусора, ремонту и покраске элементов благоустройства.

Уже сегодня отремонтировано и окрашено 55 элементов оборудования детских площадок, около 1,5 тыс. м2 цоколей жилых домов. Убраны все закрепленные зеленые зоны, объем вывезенного мусора составил более 2-х с половиной тысяч метров кубических.

Одним из показателей оценки работы предприятия, по мнению докладчика, являются обращения граждан. На протяжении последних лет количество этих обращений уменьшилось. Анализ обращений свидетельствует, что 70% жителей обращаются по вопросам ремонта кровель и подъездов, 20% по благоустройству.

Учитывая сложные экономические условия, в которых работает предприятие, с целью улучшения финансового состояния предприятия в текущем году планируется расширять спектр платных услуг для населения и юридических лиц, а также внедрять еногозберигаючи мероприятия.

В рамках Программы по энергосбережению установленные лимиты потребления энергоресурсов, выполнен мониторинг расходов электрической энергии на лифты и места общего пользования по каждому жилому дому.

Общая сумма экономии от проведенных мероприятий за 2011 год составила 1 850 тыс. грн., Что позволило направить эти средства на дальнейшую реализацию других энергосберегающих мероприятий.

Предприятие также продолжает работу по возврату долгов населения за потребленные коммунальные услуги. Так, на конец 2011 года на рассмотрении в судебных органах находилось более 700 дел на сумму 723 тыс. грн. В Государственной исполнительной службе в исполнении решений суда - 467 дел. За счет досудебного урегулирования споров заключено 116 договоров на реструктуризацию долга в сумме 132 тыс. грн. Все эти меры позволили предприятию в прошлом году вернуть задолженность населения и юридических лиц в сумме 324 тыс. грн.



Отдел связей с общественностью городского совета 

Коментарі

Топ-новини

Останні новини

Всі новини

28 Березня 2024

18:18

Вітаміни та мікроелементи, що входять до складу Елевіт-комплекс 2 (для вагітних у ІІ-ІІІ триместрі)

17:25

У Чернігові з 15 квітня на місяць перекриють рух транспорту вулицею Коцюбинського

16:15

Корм для вашого улюбленця: що потрібно знати при виборі ідеального варіанту?

15:20

У Чернігові проведуть облаштування набережної Стрижня

14:55

Заглянуть внутрь: исследование мира с помощью рентгеновских лучей

14:18

На виїзді з Корюківки автівка влетіла у непрацюючий блокпост: водій загинув

13:33

З 1 квітня на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

12:52

Как создаются высококачественные семена подсолнечника

12:18

Водій поквапився від’їхати: у Чернігові з маршрутки випав пасажир

11:17

Налагодив схему постачання особливо небезпечних психотропів: у Чернігові затримали наркозакладчика

10:45

Автоматичні та напівавтоматичні коагулометри: чим відрізняються та який обрати

10:19

Росіяни за добу обстріляли 11 сіл в прикордонні Чернігівщини

09:25

У Чернігові на Козацькій у мікроавтобусі виявили 15 бочок зі спиртом

27 Березня 2024

19:00

Як провести SEO-аудит сайту: покрокова інструкція з проведення SEO-аудиту

17:15

У Чернігові рятувальники вивільнили ондатру, яка потрапила до дамби на Стрижні. ФОТО

16:45

Соцпрацівники 13 громад Чернігівщини отримали сучасні електроскутери

16:17

Двох росіян, які розстріляли дві автівки з цивільними людьми на Прилуччині, засудили до довічного ув’язнення

15:18

У Чернігові на перехресті вулиць Героїв Маріуполя та Кримської перекривають рух автотранспорту

14:52

Экспертные советы по выбору удилища и катушки

14:19

Кабінет пацієнта, послуги для ветеранів і не тільки. Федоров анонсував новинки в «Дії»

13:33

У Чернігові розглядають питання ремонту дороги на Єськова

12:22

Стрибнув з даху: у Ніжині знайшли тіло чоловіка

11:19

З прикордоння з початку року виїхали майже 800 жителів Чернігівщини

10:45

Выбор подходящих колес для скейтборда в соответствии с вашим стилем катания

10:17

У Чернігові на Квітневій вже замінили 600 метрів водопроводу

Дивитися більше новин

Відеосюжети

Всі відео
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 Березня 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 Березня 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 Лютого 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 Лютого 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 Січня 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 Січня 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 Січня 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 Грудня 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 Серпня 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка горить
19 Липня 2023

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку ВІДЕО
28 Червня 2023

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу ВІДЕО
31 Травня 2023

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу

Дивитися більше відео