Рус Укр
Середа, Квітень 24, 2024 Редакція Реклама

История с грифом "Секретно": Разгром "Слова" Финал

История с грифом "Секретно": Разгром "Слова" Финал
12 Лютого 2012 13503

После выстрела, прогремевшего утром 13 мая 1933 года в одной из комнат квартиры номер девять в доме "Слово", туда вбежали Юлия, жена хозяина и двое гостей - писатели Кулиш и Досвитний.
Сам хозяин Николай Хвылевой лежал в луже крови с простреленным виском. Рядом - записка, объясняющая его поступок, и начинающаяся со слов "Арест Ялового - это расстрел целой генерации". Слова умершего стали страшным пророчеством, которое сбывалось с фантастической скоростью.
 Арест и следствие было настоящим шоком для задержанных. Большинство писателей вели себя очень типично. Сначала - надежду на то, что задержание случайное, потом - отрицание любой вине, потом поиск какой-то маленькой "вины", которая должна объяснить арест и позволила состояться небольшим наказанием.

А дальше шел слом - под давлением следователей задержанные начинали наговаривать на себя и своих коллег фантастические вещи: признавали себя и других террористами, которые готовили восстание, убийства руководителей, захват важных производственных и оборонных объектов.

Для взлома одного использовали показания другого, ранее сломанного. Так создавалась целиком придумана, но очень убедительная реальность, где фигурировали настоящие фамилии, совпадали показания о местах и ​​времени встреч, дословно повторялись планы действий.

Арестованный 7 декабря 1933 писатель Владимир Гжицкий тоже сначала считал причиной своих бед роман "Черное озеро" (1929 года), в котором он, по собственным словам, "немного свернул в сторону национализма".

Но чекистов не интересовали литературные "извращения" - им нужны были показания о контрреволюционной организации. Поэтому уже вскоре Гжицкий признает принадлежность к такой структуре, хотя дальше совсем не способен сформулировать ни ее цели, ни методы работы.

Очевидно, он считал, что этого признания достаточно, особенно если раскаяться. "Я искренне жалею, что совершил предательства, - писал он, не понимая о которой измену говорит. - Не сделав реального вреда советской власти, но сам факт принадлежности к контрреволюционной организации является большое преступление.

Я осознал его до конца и, когда мне будет дано возможность вернуть к моей любимой литературы, я докажу делом свою искренность и полезным трудом для пролетариата я заплачу за свою позорную измену ".

Но уже через неделю следствия писатель начал очень подробно "вспоминать" деятельность и планы контрреволюционной организации.

"Террор, - свидетельствовал он, - как один из методов политической борьбы всегда выдвигался нашей организацией на передний край в периоды наибольшего обострения борьбы".

В террористической организации появилась и принадлежащая ей название Украинская военная организация (УВО). Настоящая организация с таким названием существовала в Западной Украине, но на то время уже влилась в ОУН.

Зато в СССР "действовала" особое УВО, которая состояла из писателей-террористов и готовила покушения на руководителей советского государства.

Владимир Гжицкий пережил сталинские репрессии, поэтому в жалобе в 1955 году приоткрыл правду о том, каким образом появились эти сенсационные разоблачения.

"В период ведения следствия мне давали только 300 граммов хлеба и тарелку супа, через что я очень болен ... За ночь меня поднимали раз по 10 и вели Грушевского (следователь ГПУ - В.В.), который каждый требовал у меня признание ... На допросе я сказал Грушевскому, что Предрассветный, Губенко и другие готовились убить Чубаря, но эти показания не соответствуют действительности.

Они были сфабрикованы и написаны самим следователем Грушевским, а мною за его же предложению подписаны. Подписал я их потому, что не мог выдержать таких гонений в отношении меня в период ведения следствия ".

Пережив Сталина и еще один "террорист", а в действительности писатель-юморист Остап Вишня. Он тоже описал особенности чекистского следствия. Арестован 26 декабря 1933 года, он готов был признать некоторые ошибки в своем прошлом, в частности работу в эсеровской газете.

Однако следователь "Бордон заявил, что в этом меня не обвиняет. Он обвиняет меня в участии в контрреволюционной организации и подготовке покушения на Постышева. Поскольку я долго не давал нужных показаний, Бордон решил повлиять на меня физически".

Но арсенал чекистов не ограничивался грубой физической силой. Они также пытались повлиять на арестантов психологически: "Бордон меня убеждал, что мои показания нужны для коммунистической партии и советского народа". И для того, чтобы проявить лояльность к власти и любовь к стране, следует взять на себя вину.

В результате Остап Вишня был готов "идти на встречу следствию": "Я предложил Бордон, что, если ему это нужно, то могу признать себя" виновным "в том, что меня" завербовала "немецкая разведка. Бордон заявил, что ему это ни к чему ".

Наконец следователь достиг цели - "Бордон составил списки людей, которых я имел вписать в свои показания как участников организации. Бордон предупреждал, чтобы я в своих показаниях не слишком фантазировал.

В конце следствия со мной разговаривал прокурор ГПУ Крайний. Ему я также "признался" в преступлениях. До встречи с Крайним меня подготовил Бордон, мол, я должен быть последовательным и подтвердить свои показания, что я и сделал ".

Тем временем аресты продолжались. В декабре 1934 НКВД арестовал группу из 17-ти человек, среди них известные писатели и жители злополучного "Слова" Николай Кулиш, Григорий Эпик, Валериан Пидмогильный, Евгений Плужник, Валериан Полищук.

 
Мемориальная таблица с именами писателей, проживавших в доме «Слово»
Всех, как обычно, обвинили в участии в контрреволюционной организации, теперь уже не УВО, а ОУН. На каждого на тот момент большой объем компромата, зафиксированный в "показаниях" ранее задержанных писателей.

Во время одного из допросов следователь спросил Кулиша, есть ли среди его знакомых арестованы НКВД. Ответ был впечатляющая: "8 человек, с которыми имел близкие отношения, 9 человек, с которыми общался, 23 знакомых, с которыми редко встречался"

Николай Кулиш течение первых десяти дней следствия упорно отвергал все обвинения против себя, которые зачитывались по делам его коллег. Наконец 25 декабря сломали и его - он "признал" свое участие в террористической организации. "Я признаю себя виновным, - читаем в протоколе с начала 1935 года, - и подтверждаю свои показания.

До ареста я был настроен против ГПУ, но тут я пришел к иным выводам, так как встретил со стороны следствия доброе отношение. Я вновь заявляю, что был активным участником контрреволюционной организации, которая пыталась свергнуть советскую власть путем террора.

Я все вспомнил, но попробую все восстановить в памяти сам ... Я все продумал. Меня надо было арестовать и надо судить. Любое наказание приму как правильную и заслуженную.

Я должен еще глубже познать совершенные мною преступления, связи с деятельностью других, лиц, касались ко мне. Возможно, откроются еще какие-то моменты. Повторяю, мне тяжело вспоминать ".

Сломанный физически писатель готов был признавать все, но ему не хватало сил для фантазий, чтобы в деталях описывать собственную "преступную" деятельность. Поэтому в деле появляются свидетельства сокамерника Кулиша, Эдуарда Штайнберга.

Это обширный дванадцятисторинковий текст, с детальным анализом действий и идей Николая Кулиша, который якобы появился в результате того, что сокамерник зафиксировал на бумаге слова писателя, сказанные им после возвращения с допроса.

"Нет, господин Кулиш еще своего контрреволюционного жала не выпустил", - так патетически заканчивается этот камерный донос.

Эти семнадцать обвиняемых получили как приговор многолетнее лагерное заключение - никто не пережил страшного рубикона 1937 года.

В 1956 году, после осуждения "культа личности", их реабилитировали. В реабилитационных документах между прочим сказано: "Дополнительным расследованием установлено, что бывшие сотрудники НКВД УССР Пустовойтов, Проскуряков, Грушевский, Бордон и другие, которые принимали участие в расследовании этого дела в 1937 году, осуждены за фальсификацию следственных дел и применение незаконных методов ведения следствия" .

Генерация представителей украинской культуры, уничтожена в 1930-е, вошла в историю под названием "Расстрелянное возрождение". Одной из главных сцен этой трагедии стал пресловутый дом номер 5 по улице Красных писателей в Харькове.

Отсюда "черные вороны" вывозили Григория Эпика, Валерияна Пидмогильного, Олеся Предрассветного, Майка Йогансена, Валерияна Полишук, Евгения Плужника, Михаила Семенко, Леся Курбаса, Владимира Гжицкого, Остапа Вишню, Николая Кулиша и других.

Общая статистика потерь жителей этого дома страшна: на шестьдесят две квартиры тридцать три расстрелянных и более семидесяти репрессированных. Харьковский дом "Слово" стал своеобразным фокусом трагедии украинского слова в ХХ веке.

Сегодня это обычный жилой дом. Об ужасах, которые происходили здесь почти восемьдесят лет назад, ничего не напоминает.

На установленной в годы независимости мемориальной таблицы - список с именами писателей. Здесь они все вместе - те, кого убили, те, кто пережил лагеря, и те, кого перемололи не физически, а духовно, превратив в трубадуров режима.
 

 

http://tsn.ua/analitika/istoriya-z-grifom-sekretno-rozgrom-slova-final.html

Коментарі

Топ-новини

Грант на відновлення може отримати бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову, може отримати грант на відновлення від МОМ.   Про це повідомляє прес-служба міськради.   Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським

Останні новини

Всі новини

24 Квітня 2024

17:17

Грант на відновлення може отримати бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову

16:16

У Чернігові та області 25 квітня очікується туман

15:17

На Чернігівщині піротехніки вилучили 17 вибухонебезпечних предметів

14:25

На зупинках громадського транспорту у Чернігові з'являться термінали для придбання та поповнення транспортних карток

13:30

Нецензурно лаявся, принижував та ображав: на Чернігівщині повідомили про підозру чоловіку, який знущався зі своєї матері

12:22

Додали 60 світлин: на Алеї Героїв у Чернігові оновили фотовиставку, присвячену загиблим захисникам. ФОТО

11:15

60 вибухів за добу: росіяни з різних видів зброї атакували прикордоння Чернігівщини

10:18

Обороняв Чернігівщину: президент вручив нагороду Героя України батьку загиблого воїна

09:25

На Чернігівщині патрульні «спіймали» водія, який перевозив 100 літрів спирту

23 Квітня 2024

17:15

Вибір надійних вхідних дверей: Обираємо зламостійкі двері правильно!

16:18

На Чернігівщині у 9 громадах запрацювали поліцейські станції. ФОТО

16:00

Ендоскопічні операції в загальній хірургії

15:15

У Чернігові поряд із зупинками громадського транспорту встановлять 10 модульних укриттів з автоматичними замками

14:45

Як відновити емоційний зв'язок у стосунках

14:22

Випиляли кленів на 100 тисяч гривень: на Чернігівщині повідомили про підозру «чорним лісорубам»

13:35

Планшеты 10 дюймов: iPad или Samsung лучше купить для учебы

12:25

У Чернігів надійшли 4 центробіжних насоси від благодійників: для кого вони призначені. ФОТО

12:00

Сравнение облицовочного кирпича с другими видами материалов для фасада

11:20

Ветеран з Чернігова відкриває автомийку

11:00

Різновиди жалюзі на вікна

10:17

Програму додаткової грошової допомоги для пенсіонерів продовжено ще на 3 місяці

09:52

Преси для брикетування паливних брикетів

09:25

Воїна з Чернігівщини нагородили почесним нагрудним знаком «Золотий хрест»

22 Квітня 2024

17:17

Чернігівка виборола золоту медаль серед дівчат в турнірі з шахів на Чемпіонаті України

16:18

Родині з Новоселівки американці подарували модульний будинок

Дивитися більше новин

Відеосюжети

Всі відео
 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 Квітня 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 Квітня 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 Квітня 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 Березня 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 Березня 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 Лютого 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 Лютого 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 Січня 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 Січня 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 Січня 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 Грудня 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 Серпня 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Дивитися більше відео