Рус Укр
Суббота, апрель 20, 2024 Редакция Реклама

«Битва» Народных клубов: кто победит - «Десна» или «Верес»?

«Битва» Народных клубов: кто победит - «Десна» или «Верес»?
26 августа 2016 4614

Сегодня, 26 августа, черниговская "Десна" в рамках 6-го тура первой лиги чемпионата Украины по футболу встретится с ровенским "Вересом".

Матч состоится в Харькове в 18:00 на стадионе "Солнечный".

Свой очередной домашний матч "Десна" снова вынуждена проводить вне родного города. На этот раз черниговцы отправились в Харьков, где будут принимать соперника на стадионе "Солнечный".

А соперник у "Десны" серьезный. Ровенский "Верес" серебряный призер второй лиги. Зимой футбольную команду из Ровно возглавил известный украинский специалист Владимир Мазяр, который выполнил поставленную задачу и вернул "Верес" до первой лиги.

"Верес" уникальный футбольный коллектив, который возник на территории современной Украины. Еще два года назад в Ровно вообще не было профессиональной команды. Неравнодушные болельщики, представители местной власти и бизнесмены решили создать Народный клуб. Это европейский подход, когда каждый может влиять на жизнь футбольной команды и при помощи наблюдательного Совета решать вопросы различного характера. Такая стратегия развития оказалась успешной и понравилась всем.

Самое интересное, что у "Вереса" появились свои последователи. "Десна" тоже объявила о создание Народного клуба в Чернигове. Были организованы встречи с болельщиками, где обсуждались вопросы стратегии развития и ребрендинга эмблемы клуба.

Во время летнего межсезонья "Верес" провел основательную работу в сфере комплектации команды. Ровенский клуб пополнило около 15 футболистов, имеющих опыт игры на самом высоком уровне. Среди них можно выделить Руслана Степанюка, Сергея Борзенко, Михаила Сергийчука, Дмитрия Козьбана.

Дебют "Вереса" в первой лиге можно назвать успешным. Ровенчане одержали четыре победы и потерпели поражение от принципиального соперника ковалевского "Колоса", с которым они "воевали" еще во второй лиге.

Противостояние "Десны" и "Вереса" будет одним из центральных в 6-м туре. Между собой встречаются пятая и вторая команда чемпионата, а разделяет оба коллектива лишь два очка. К тому же, "Десна" считается лучшей оборонительной командой, подопечные Александра Рябоконя пропустили два мяча. "Верес" по праву называют одной из найатакувальніших команд в первой лиге. Подопечные Владимира Мазяра забили 11 голов. Интересно, кто победит? Команда, которая лучше обороняется, или лучше забивает? Ответ на этот вопрос узнаем уже сегодня...

"Десна" и "Верес" сыграли между собой 47 матчей во всех чемпионатах. Ровенчане одержали 15 побед, а черниговцы 14. Еще 18 матчей завершились в ничью. Разница забитых и пропущенных 47:60 в пользу "Вереса".

Последний раз обе команды встречались еще шесть лет назад в Чернигове. Тогда со счетом 4:2 победу праздновали "сиверские футболисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Десна" справилась с черновицкой "Буковиной"

Визитная карточка соперника черниговской "Десны":

В середине 50-х годов ХХ века. в Ровно было три мощных коллективы "Локомотив", "Динамо" и "Дом офицеров". Но из-за того, что два последних состояли преимущественно из иногородних футболистов, спортивными руководителями было решено создать боеспособный коллектив на базе "Локомотива". В 1955 году ривненская команда была отдана до спортивного общества "Колос" и получила название "Урожай". Еще через год название было изменено на "Колхозник".

В 1956 году ровенчане победили во 2-й зоне чемпионата Украины и заняли шестое место в финальном турнире. В следующем сезоне они вновь финишировали на шестом месте в чемпионате Украины и одновременно вышли в финал Кубка СССР, где в решающем поединке сложили оружие перед одесским СКВО 0:2. В сезоне 1958 года "Колхозник" завоевал право участия в чемпионате Советского Союза среди команд мастеров класса "Б". Так началась эра "Колхозника" в истории ровенского футбола. За первое десятилетие выступлений команды в чемпионатах среди мастеров, "колхозники" постоянно занимали места в середине турнирной таблицы (самый высокий результат 9 место в 1964 году). "Визитной карточкой" команды из Ровно было то, что в ее составе выступали исключительно местные воспитанники большинство из них подготовил известный местный тренер Леонид Молчановский.

Зато, с очередной "клубной реорганизацией", в 1968-м, команду было передано в другой ФСТ теперь ровенская команда уже носила название "Горынь" (правда, полгода перед этим побыв "Партизаном"). "Горынь" лучше всего выступила в своем дебютном сезоне, когда заняла седьмое место среди 22-х команд И зоны группы "Б" чемпионата СССР. К сожалению, после нескольких сезонов вполне приличных результатов, "Горынь" в 1972 году заняла последнее место во второй лиге. Со следующего года Ровно в очередной раз изменило название своего коллектива теперь местный ФК носил название "Авангард".

Золотые времена "Авангарда" пришлись на конец 70-х начало 80-х годов прошлого века. Именно тогда ровенская команда постоянно находилась среди лидеров украинской зоны второй лиги чемпионата СССР. Судят сами: в 1979 году лишь одно очко не позволило ровенчанам завоевать бронзовые награды (в первую тройку первенства вошли "Колос" (Никополь) и армейские команды Киева и Львова), это же мизерное отставание от тройки призеров было зафиксировано и в 1980-м (выиграл первенство киевский СКА, второе место одержала "Буковина" (Черновцы) и третье-СКА (Львов)). Вершиной успехов того отрезка в истории ровенского футбола стал сезон 1981 года, когда авангардівцям наконец покорилась "бронза" вершина. Повторить этот успех "Авангарду" удалось только в 1990 году.

Как не странно, а наибольшие успехи ровенского футбола произошли в те времена, когда проходили тяжелые годы становления уже независимой Украины. Последний в истории чемпионат СССР начинал уже футбольный клуб "Верес" (Ровно). Сезон 1991 года вновь созданный коллектив закончил на четвертом месте в первенстве и в качестве финалиста Кубка УССР по итогам двух решающих игр ровенчане уступили шепетовскому "Темпу" (1:2 в Хмельницком и 1:1 в Ровно). А первый чемпионат независимого государства ознаменовался для Ровного выходом в элиту украинского футбола. В быстротечном дебютном соревновании "Вереск" выиграл зону И лиги и получил путевку в высшую лигу чемпионата Украины.

Дебют ровенского "Вереса" в высшей лиге оказался не достаточно удачным: команда заняла предпоследнее, 15 место (впрочем, от 10 места ровенчан отделяло в итоге только два пункта). Впрочем, волевым решением ФФУ команда все-таки сохранила прописку в "вышке". А в следующем сезоне (1993/94) "Верес" заставил говорить о себе всю футбольную Украину. Осенью 1993 года жители не признавали никаких авторитетов в национальном чемпионате: ими были биты такие гранды, как "Днепр" (Днепропетровск), "Шахтер" (Донецк), а в 1/8 финала Кубка Украины "Верес" сенсационно выбил из розыгрыша киевское "Динамо" (0:0 дома и 1:1 в Киеве). Наверное, лишний раз будет говорить о том, что эти победы навечно будут вписаны в золотые страницы футбола Ровенщины! А тогда, в свой самый успешный сезон, ровенская команда (ее самые громкие победы пришлись на период, когда у руля коллектива стоял тренер Михаил Дунец) по итогам первого круга занимала четвертое место в высшей лиге.

Благодаря усилиям президента клуба Валерия Короткова в "Вереск" появился самый роскошный по тем временам двухэтажный автобус "Неоплан", а в зимнее межсезонье клуб проводил подготовку ко второму кругу в солнечной Испании. И весной 1994-го, когда наиболее оптимистично настроенные болельщики ровенского клуба уже втайне надеялись увидеть своих любимцев в еврокубках, "Верес" существенно сбавил обороты чемпионат коллектив завершил на 12 месте, а в Кубке в полуфинале уступил по сумме двух матчей симферопольской "Таврии". А через год сказке под названием "Ровно в высшей лиге" через околофутбольные факторы пришел конец. "Верес" понизился в классе и уже не смог вернуться в элиту.

Вылетев в первую лигу, "Верес" был бледной тенью самого себя многолетней давности. Команда после того, как ее оставил Коротков, была в городе и области не нужна ни спонсорам, ни местной власти. В 1997 году - вылетели во вторую лигу, где окончила свои выступления в сезоне 2010/11. При этом установили национальный антирекорд, потерпев в первой половине чемпионата поражения во всех матчах и снявшись с соревнований во втором круге.

Возродилась профессиональная футбольная команда в Ровно в 2015-ом. Группа энтузиастов во главе с председателем областной федерации футбола Алексеем Хахлевым объявили о создании Народного клуба "Верес". Наконец, 18 июня 2015 года Исполком ФФУ единогласным решением допустил Верес к участию во второй лиге на следующий сезон. На тот момент, согласно информации официального сайта НК "Верес", его членами уже было 1113 человек.

"Верес" долго во второй лиге не задержался и под руководством Владимира Мазяра за один сезон попал в первую лигу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сиверские футболисты одержали первую победу в любительском Чемпионате Украины

Прямую трансляцию поединка можно посмотреть по этой ссылке.

Достижения "Вереса":

Победитель первой лиги Чемпионата Украины 1992

Финалист Кубка Украинской ССР 1957, 1991

Серебряный призер второй лиги Чемпионата Украины 2016

Полуфиналист Кубка Украины 1993/94

Бронзовый призер 2-й лиги чемпионата СССР 1981, 1990.

Прогноз автора 1:1

Комментарии

Топ-новости

Важкопоранений військовий Віталій Шумей, за яким весь час доглядає батько, заговорив

Український військовослужбовець з важкими травмами голови Віталій Шумей, якого весь час доглядав батько, повноцінно заговорив.   Про це повідомила волонтерка Ірина Тимофеєва у четвер, 18 квітня.   Як пише Тимофеєва, Шумей вже приблизно тиждень говорить та усвідомлено складає слова.   «Не шепоче, а говорить. Вранці більше, а ввечері поки втомлюється. Його мізки — Працюють! Юху, плачу! Батько теж плаче. Просить передати всім уклін, хто родину Шумей

Последние новости

Все новости

19 апреля 2024

16:16

Майже 12 мільйонів гривень на пільгові кредити у села: як на Чернігівщині втілюється Обласна програма «Власний дім»

15:18

Ще 10 людей перебувають у важкому стані після ракетного удару по Чернігову 17 квітня

14:20

На Чернігівщині через негоду без електрики понад 3 тисячі абонентів

13:33

По Чернігову та області вночі очікуються заморозки

12:22

На Чернігівщині, під час нересту, браконьєри завдали збитків рибному господарству на понад 64 тисячі гривень

11:18

Важкопоранений військовий Віталій Шумей, за яким весь час доглядає батько, заговорив

10:19

«єВідновлення»: на Чернігівщині сформували майже 300 сертифікатів на придбання житла замість знищеного

09:25

На Новгород-Сіверщині відкрили меморіальну дошку на честь полеглого воїна

18 апреля 2024

17:25

У Чернігові відкрили єдиний центр допомоги постраждалим внаслідок ракетної атаки 17 квітня

17:00

Переваги та різновиди точкових світильників

16:16

Встигла доїхати до Полтавської області: поліцейські розшукали та повернули додому 16-річну дівчину з Семенівщини

16:00

Как реагировать на отказы при поиске работы: стратегии и советы по поддержанию уверенности

15:17

Шістьом громадам Чернігівщини передали спецтехніку для розчищення завалів та переробки відходів руйнувань

15:00

Вивезення картин за кордон України

14:40

На прикордонні Чернігівщини росіяни атакували водія автівки, який привіз хліб у місцевий магазин

13:30

Валерій Дубіль з командою передав гуманітарний вантаж у 5 лікарень прифронтового Дніпра

12:22

У Чернігові в ДТП постраждав мотоцикліст: він у лікарні

11:11

У Чернігові завершили пошуково-рятувальну операцію після ракетного удару 17 квітня

10:17

За один день врятував 14 людей: воїн з Чернігівщини отримав нагрудний знак «За збережене життя»

09:25

У Новгороді-Сіверському встановили меморіальну дошку на честь загиблого захисника та депутата міськради

17 апреля 2024

20:50

Ракетний удар по Чернігову: 17 загиблих, 78 людей звернулись до лікарень, з них – понад 40 госпіталізовано

15:20

Центральний корпус «Чернігівської політехніки» пошкоджений внаслідок ракетного удару. ФОТО

14:07

У Чернігові розгорнули пункти незламності та пункти надання психологічної допомоги

13:23

У Чернігові вже 14 загиблих та 61 травмований. Пошкоджено – 16 будинків

13:00

Була вдома на лікарняному: у Чернігові загинула 25-річна поліцейська під час ракетного удару

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка горить
19 июля 2023

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка

Смотреть больше видеорепортажей