Рус Укр
Пятница, март 29, 2024 Редакция Реклама

Шевченко и его женщины

Шевченко и его женщины
8 марта 2017 9432

Выставка "Они вдохновляли Шевченко" , посвященная жизни и творчеству Великого Кобзаря и черниговским Музам, что сыграли определенную роль в становлении Поэта и Художника, функционирует в Черниговском историческом музее имени В. Тарновского.

 

Тема женской судьбы широко представлена в многогранном творчестве Тараса Григорьевича Шевченко.

 

Созданные поэтом-художником женские образы волнуют сердца людей, вызывают у них восхищение искренностью чувств, сохраняют значение идеала матери, сестры, невесты и жены.

 

За свою жизнь Шевченко много раз влюблялся, и его любили женщины, но каждый раз что-то препятствовало вступлению в брак. Не сбылись мечты поэта о семейном счастье, детей и семейный уют. Женщины для художника были источником вдохновения, утешения и дружеской поддержки, влияли на его личность и обогатили его творчество.

 

Значительное место в жизни Т.Г. Шевченко занимала Варвара Николаевна Репнина (1808 1891), дочь бывшего малороссийского губернатора и правнучка последнего гетмана Украины К.Г. Разумовского. В Яготине, куда Шевченко прибыл для снятия копии с портрета князя Репнина, Тарас Григорьевич прожил почти три месяца. О этот счастливый и плодотворный период своей жизни он высказался в письме к Варвары Николаевны от 7 марта 1850 года, находясь в ссылке: Все дни моего пребывания когда-то в Яготине есть и будут для меня рядом прекрасных воспоминаний.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НА ЧЕРНИГОВЩИНЕ ОТКРЫТА ЭКСПОЗИЦИЯ ПЕРВОГО В УКРАИНЕ МУЗЕЯ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО ОБЩЕСТВА

 

Там поэт читал свои поэмы Катерина , Слепая , ненапечатанные стихи, которые восхищали присутствующих. Варвара Николаевна воспринимала его поэзии особенно эмоционально: Какие чувства, какие мысли, какая красота, какое очарование и какая боль! Мое лицо было все мокрое от слез Это была пленительная музыка, певшая мелодические стихи на нашем красивом и выразительном языке

 

Аристократка по происхождению, основательно образованная, душевная, Варвара Николаевна всячески пыталась опекать художника. Свои чувства уважения к княжне Шевченко высказал в предисловии к поэме Тризна 9 ноября 1843 года Варвар! Николаевне Репниной :

Душе с прекрасным назначеньем

Должно любит, терпеть, страдать,

И дар Господний вдохновенье

Должно слезами поливать

 

В.М.Репнина первой из Его друзей признала его гениальность, и, оставив мечты о личной жизни, горячо поддерживала и помогала в распространении его эстампов Живописная Украина , поширюванні литературных произведений. Она проникалась его судьбой во время пребывания поэта в ссылке.

В Яготине у Тараса Григорьевича сложились дружеские отношения с сестрами Псел: Татьяной (1819 1858), Александрой (1817 1887), и Глафірою (1823 1886). Они родились в семьи Ивана Михайловича Псьола, обедневшего дворянина, который служил в канцелярии малороссийского генерал-губернатора Н.Г. Репнина. После смерти родителей дети остались сиротами.

 

Счет Репниных они учились в Полтавском институте благородных девиц, лето проводили в имении князя. Под влиянием стихов Шевченко Александра, имея литературный талант, начал писать стихи, которые отличались сердечностью и мелодичностью. Ее поэзия Святая вода особенно нравилась Тарасу Григорьевичу. В письме к В.М. Репниной, он попросил прислать ему это произведение, который оросит мое увядающее сердце .

Двадцатилетняя Глафира Ивановна, воспитанница, подруга и названная сестра В.М. Репниной, отличалась особым изяществом и талантом, прекрасно рисовала. На эту молодую аматорку обратил внимание Т.Г. Шевченко, давал ей профессиональные советы.

 

Среди ее работ наброски портретов Т.Г.Шевченко и М.В. Гоголя, рисунки на религиозную тему. Портреты Варвары Миколаїівни и Варвары Алексеевны Репниных, выполненные масляными красками, хранятся в Национальном музее Тараса Шевченко. Вспоминая на ссылке этих женщин Тарас Григорьевич назвал их яготинськими анахоретками .

В Седневе, где бывали у своих родственников В.М. Репнина и сестры Псел, Т.Г. Шевченко плодотворно работал в 1846-1847 годах. Тогда же побывал и в соседнем селе Бигач Городнянского уезда, имении князя Николая Ивановича Кейкуатова (1806 1865), который пригласил художника написать портрет его жены Екатерины Федоровны (1827-1848), молодой красивой княгини . В марте 1847 года Шевченко написал ее портрет, который стал одним из лучших в его художественном наследии.

Глубокий след в жизни поэта оставила Анна Ивановна Закревская (1822 1857), урожденная Заславская. Она получила от отца имения в селе Орловка Новгород-Северского уезда Черниговской губернии. К Березовая Рудка, Пирятинского уезда Полтавской губернии, имении четы Закревских, Шевченко приехал на заказ хозяев написать их портреты. Своими темно-синими глазами Анна красивая окончательно покорила сердце художника.

Некоторые исследователи высказывают мнение, что на одном из его портретов нет такого полного, трагической, душевной жизни глаз, такого лучистого взгляда, как на портрете Анны Ивановны Закревской . Эту женщину Шевченко вспоминал в ссылке, посвятив ему два стихотворения.

 

Долгие годы Шевченко поддерживал дружеские отношения с Надеждой Васильевной Тарновською (1820 1891), сестрой Василия Васильевича-старшего. Летом 1845 года они встретились в сек. Потоках Киевской губернии, одном из имений Г.С. Тарновского, где Тарас Григорьевич гостил две недели. 28 августа они крестили дочь диакона местной Преображенской церкви.Г. Говядовського.

 

В метрической книге была сделана соответствующая запись: "Тарас Григорьевич Шевченко, художник Санкт-Петербургской Академии искусств, и Надежда Васильевна Тарновская, девица, дочь титулярного советника" .

 

Художник изобразил Надежду Васильевну на акварели Кладовка в Потоках .

 

Узнав об аресте поэта у1847 году, Надежда Васильевна вместе с женой брата Людмилой Владимировной спрятали все бумаги, письма, рисунки Т.Шевченко в ящик и закопали в саду. Позже она передала их своему пасынку Василию Васильевичу Тарновскому - младшему, который стал известным коллекционером.

 

Путешествуя в последний раз Украиной, Шевченко посетил Качановку, оставил в семейном альбоме Тарновских стихотворные строки, вероятно, посвятил Надежде Васильевне.

 

И тропинка, где ты ходила,

колючим терном поросла,

В 1859 году, 21 августа .

 

В последние годы жизни поэта Надежда Васильевна входила в круг его петербургских друзей. Ей поэт посвятил стихи Кума моя и я , Н.Т. подарил последнее издание Кобзаря с автографом: Моей любимой единственной кумаси Надежде Васильевне Тарновській. Кум Т.Шевченко и офорт Старец на кладбище .

 

2 декабря 1860 года Надежда Васильевна навестила больного Шевченко. Он болел, почти не выходил из дома, но заверил друзей, что колядовать хоть на четвереньках вылезет до кумы .

 

Вернувшись из ссылки в Петербург Шевченко чувствовал страшное одиночество, его преследовало желание иметь семьи, детей, создать дом. Он мечтал о счастье с простой девушкой, которая бы поняла и полюбила его.

 

Весной 1860 года ему представилась Лукерья Полусмак (1840 1917), уроженка с. Липов Рог Нежинского уезда Черниговской губернии, бывшая крепостная помещика Николая Яковлевича Макарова, отпущенная им на волю.

 

Она служила горничной у его сестры Варвары Яковлевны Карташевської, в доме которого в С-Петербурге впервые и увидел эту девушку в украинском народном наряде. Она ему понравилась, ведь совпадала с его идеалом женщины: человек из народа, сирота, среднего роста, кареглазая, круглолицая, рот маленький, губы пышные, коралеві, коса густая, темно-русая, плечи широкие круглые, фигура хорошая, состояние громкий, тонкий .

Увлекшись ею, признался ей в любви и предложил жениться. Лукерья приняла предложение Тараса Григорьевича. Шевченко написал карандашом ее портрет. Но впоследствии после определенных трений в отношениях девушка ему отказала. Тяжело переживая свою последнюю драму, Шевченко написал:

 

Барвинок цвел и зеленел,

Славься, розтилався

И недосвіт ни свет ни заря

В садик укрався

Испробовал веселые цветы

Избил Поморозил

Жаль того барвіночка

И недосвіта жаль!

 

Прошло много лет, прежде чем Ликерия Полусмак, в замужестве Яковлева, осознала, что на самом деле потеряла. Спокутуючи свою вину перед Шевченко, она переехала в Канев, чтобы быть ближе к его могиле. Там в 1917 году закончилась жизнь его последней музы.

 

Обращаясь к созданных Шевченко женских образов, глубже осознаешь его многогранную натуру, открываешь психологизм его характера. Классик украинской литературы, тонкий знаток шевченковской лирики М.Т. Рыльский писал: Такого пламени каменного культа материнства, такого апофеоза женской любви и женской муки не найти, пожалуй, ни у одного из поэтов мира .

 

6 марта 2017 года, презентуя выставку в Черниговском историческом музее имени В. Тарновского перед студентами Черниговского медицинского колледжа выступили ее авторы сотрудники музея Светлана Половнікова и Наталья Самохина.

 

заведующая научно-образовательным отделом
Черниговского исторического музея имени.В. Тарновского Наталья Самохина

Комментарии

Топ-новости

Последние новости

Все новости

29 марта 2024

17:17

«Міста Героїв. Чернігівщина»: Укрпошта анонсувала серію нових марок

16:19

Жителька Чернігівщини відзначила 100-й день народження

15:22

Надавав росіянам інформацію про учасників АТО та польоти БпЛА: жителя Чернігівщини засудили до 15 років ув’язнення

14:25

У Городні в підвалі лікарні облаштували укриття, де можна буде проводити операції під час тривог. ФОТО

13:33

Пам’яті Андрія Юрченка: у Чернігові відбулися змагання з дзюдо на честь загиблого Героя

12:22

У Менському зоопарку народилося 7 нових тварин

11:20

Коропська громада отримала дві «швидкі» Mercedes від міжнародних партнерів

10:17

На Чернігівщині лісівники заліснюють рекультивовані землі

09:50

Проста, мінеральна чи газована — яку воду корисніше пити та чому?

09:25

Ще в одному селі на Чернігівщині виявили сказ

28 марта 2024

18:18

Вітаміни та мікроелементи, що входять до складу Елевіт-комплекс 2 (для вагітних у ІІ-ІІІ триместрі)

17:25

У Чернігові з 15 квітня на місяць перекриють рух транспорту вулицею Коцюбинського

16:15

Корм для вашого улюбленця: що потрібно знати при виборі ідеального варіанту?

15:20

У Чернігові проведуть облаштування набережної Стрижня

14:55

Заглянуть внутрь: исследование мира с помощью рентгеновских лучей

14:18

На виїзді з Корюківки автівка влетіла у непрацюючий блокпост: водій загинув

13:33

З 1 квітня на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

12:52

Как создаются высококачественные семена подсолнечника

12:18

Водій поквапився від’їхати: у Чернігові з маршрутки випав пасажир

11:17

Налагодив схему постачання особливо небезпечних психотропів: у Чернігові затримали наркозакладчика

10:45

Автоматичні та напівавтоматичні коагулометри: чим відрізняються та який обрати

10:19

Росіяни за добу обстріляли 11 сіл в прикордонні Чернігівщини

09:25

У Чернігові на Козацькій у мікроавтобусі виявили 15 бочок зі спиртом

27 марта 2024

19:00

Як провести SEO-аудит сайту: покрокова інструкція з проведення SEO-аудиту

17:15

У Чернігові рятувальники вивільнили ондатру, яка потрапила до дамби на Стрижні. ФОТО

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка горить
19 июля 2023

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку ВІДЕО
28 июня 2023

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу ВІДЕО
31 мая 2023

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу

Смотреть больше видеорепортажей