Рус Укр
Четверг, март 28, 2024 Редакция Реклама

Опасность или мир: мусульмане в Чернигове

Опасность или мир: мусульмане в Чернигове
26 марта 2017 9408

Мусульмане - явление для Чернигова не самое обычное, однако в последнее время их часто можно увидеть на городских улицах.

 

О том, стоит ли бояться ислама, почему представители этой религии уходят в радикалы, как изменилась жизнь мусульман после аннексии Крыма, отношении к мини-юбкам и не только об этом, мы поговорили с имамом черниговской мечети Абдуллахом.

 

Мусульмане и Чернигов

 

Культурный центр мусульманской молодежи, фактически выполняет в Чернигове роль мечети. В небольшой молельный комнате стеллаж с книгами, столик для чая и несколько стульев. Разговаривать решаем, удобно усевшись на полу.

 

 

- Как и когда в Чернигове появились мусульмане?

 

- Они здесь были и раньше - много переселенцев из Азербайджана, стран Востока. Плюс приняли ислам украинцы и другие местные жители. И, да, можно говорить, община мусульман увеличилось.

 

Распространение ислама идёт несколькими путями. Во-первых - человек сам ищет, узнает через свой круг знакомых, если у него уже есть знакомые мусульмане. Другой путь, если нет знакомых - он иедет в интернет, и там узнает. Еще вариант - мы раздаем книги, выходим на улицу. Человек просто идет по улице, берет книгу, читает, после этого приходит, и у нас случаи, когда человек брал книгу, приходила к нам, интересовался, и затем принимал ислам.

 

- В исламе есть несколько течений, основными из которых называют шиизм и суннизм. К кому относятся мусульмане Чернигова?

 

- Эта мечеть, если говорить конкретно, суннитского толка. То есть мы следуем Корану и сунне - пути последнего пророка Мухаммада, мир ему и благословение.

 

- Насколько сильна мусульманская община и обращаются ли мусульмане в мечеть за помощью?

 

- Все в нашей общине друг к другу относятся как братья. Если есть проблема и брат может помочь, то он поможет. Просто потому что мы братья в вере.

 

- Сколько человек насчитывается в мусульманской общине Чернигова?

 

- Если брать Чернигов, то тех, кто задействован, кто приходит на намаз в пятницу, кто не просто называет себя мусульманином, а именно исповедует ислам, таких примерно 20. Есть другие люди разных национальностей, которые называют себя мусульманами, но не выполняют столпов ислама. Потому что вера в Бога это не только вера в сердце, а также добрые дела, которыми доволен Бог.

 

Мечеть в Чернигове существует около года и за это время ислам приняло 3-4 человека.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЧЕРНИГОВЕ ОТКРЫЛИ МУСУЛЬМАНСКУЮ МЕЧЕТЬ

 

- Проводя акции на улицах, вы сталкиваетесь с агрессивной реакцией со стороны черниговцев?

 

- С нами никаких проблем не было. Если человек подходит и видит слово «ислам», часто у людей в голове стереотип: «ислам - это радикалы».

 

Но он подходит, видит: это украинец, он светлый и сразу негатив приходит. Мы объясняем, что такое ислам на самом деле, что это - религия всех пророков, единобожие. Часто уходят от нас с книгой и улыбкой. 99% воспринимают нас или нейтрально, или положительно.

 

Путь к Вере

 

Абдуллах - не тот мусульманин, которого рисуют стереотипы. Украинец по национальности, он свободно говорит на украинском, родился в Чернигове и воспитывался в христианской семье.

 

- Церковь, Рождество, Пасха - все это было. С детства меня интересовал вопрос смысла жизни. Но тот замысел, который доносится из моего народа, вызвал непонимание: как может человек призывать к Богу, исповедовать эту религию, и в то же время создавать противоречие: она молится не Богу, а каким-то людям, которых я не видел, не знал: святые, праведники и всё остальное.

 

Некоторые обряды противоречат самой религии: Маковей, и другие – пришли из язычества. У меня возникало противоречие и я стал искать.

 

 

Не зная никого из черниговских мусульман, Виталий Коломиец (такое имя ранее носил Абдуллах) стал изучать информацию в интернете и, прочитав Коран, решил, что для него всё стало на свои места: Бог один и поклоняться нужно только ему, без посредников. Так в 23 года Виталий пришел в ислам и взял имя Абдуллах (что значит «раб Творца»).

 

Ислам опасен?

 

- В обществе к исламу есть много претензий. Мы видим ИГИЛ, вспоминаем теракт в «Charlie Hebdo», недавний теракт в Лондоне и другие случаи. Насколько ислам, как религия, опасна и есть ли в ней угроза?

 

- Это самый частый вопрос, который нам задают. Но на самом деле это стереотип. Если мы заглянем в первоисточники: Коран и сунну, то нигде нет призывов убивать людей.

 

Наоборот, Коран призывает людей к мирной жизни, поддержания договоров, семейных связей, помощи сиротам, соседям, даже не мусульманам. Ислам и, в том числе, мы, мусульмане, осуждаем действия тех людей.

 

 Даже если мы говорим о войне между двумя странами, есть правила: нельзя убивать детей, женщин, монахов. Если человек окажется в плену - его принимают.

А если объявляется война каким-то количеством мусульман, которые себя называют страной, исламской страной (ИГИЛ), то это осуждается в исламе.

 

В Коране нет принуждения: я не могу заставить человека стать мусульманином. Если человек это принял - это хорошо. Если не принял - я оставил его. Мусульмане всегда призывают жить в мире с другими конфессиями и религиями.

 

В исламе осуждается отнимание чужих, ни в чем не повинных жизней. Те люди, которые это делают, у них есть разные цели.

 

И неизвестно, вообще, это мусульмане? Потому что известны факты, когда заинтересованные в очернении ислама, надевают одежду, похожую на мусульманскую, выкрикивают слова арабские и взрываются.

 

Людям кажется, что это мусульманин. Но в большинстве случаев это необдуманные действия, запрещенные в исламе. Или люди на эмоциях, или это нанятые с целью очернить ислам люди. Это не поддерживается исламом. Это противоречит Корану. Ислам - мирная религия.

 

Ислам и аннексия

 

- В 2014 году произошла аннексия Крыма, коренное население которого, крымские татары, в большинстве своём мусульмане. Как эти события отразились на жизни мусульман Украины и конкретно Чернигова?

 

- Большое количество жителей Крымского полуострова приехала в "Большую Украину", потому что их там, в Крыму, угнетают. Ещё больше угнетают мусульман, исповедующих свою религию. Если человек ходит в мечеть, читает намаз - он уже под наблюдением спецслужб и у него уже есть проблемы. Люди исчезают...

 

Большое количество переехало на материковую Украину. Кто-то делает бизнес, заводит семьи. Ученые тоже переехали сюда и доносят знания, потому что раньше об исламе здесь слышали только по телевизору.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ ПОШЛА ПРОТИВ ВСЕГО МУСУЛЬМАНСКОГО МИРА – КУЧМА

 

- В России судят крымских татар по «делу Хизб ут-Тахрир». В России эта организация запрещена, в Украине - нет. Почему и есть ли сторонники этого движения в Чернигове?

 

- Я не сталкивался со сторонниками этого движения. Мы не относим себя к этой общине. Но, как мы знаем, в России экстремистской литературой называют большое количество литературы об исламе. У них большое количество запретов.

 

Ислам и женщина

 

- Недавно украинка в ОАЭ попала в тюрьму за внебрачный секс. Началась весна, Украина - светское государство и украинки часто появляются на улицах в мини-юбках. Как к этому относятся мусульмане Чернигова?

 

- Каждый человек понесет на себе грех. Мусульмане живут в Украине и в этой стране большинство - христиане. Когда человек пересекает границу, он должен придерживаться законов этой страны, если они не противоречат Корану.

 

Если мы приехали в Украину и здесь женщины ходят в мини-юбках - здесь так принято и мы не в состоянии судить их, потому что это на шариатская страна.

 

Но в шариатских странах законы другие, на основе Корана. Если изучать этот вопрос, то видно, что в правилах в одежде польза как для отдельного человека, так и для общества в целом.

 

Мусульмане, сало и работа

 

- У мусульман есть ограничения в еде, в том числе нельзя есть традиционное для Украины сало. Насколько сложно поддерживать режим?

 

- Это не проблема. Свинина, в принципе, запрещена и в христианстве.

Во-первых, то, что нам повелел Творец, даже если нам не нравится, мы принимаем. Во-вторых, свинина является переносчиком заболеваний. Мы можем есть всю остальную пищу говядину, крольчатину - что угодно.

 

- Мусульманам необходимо несколько раз в день молиться. Мешает ли это им при работе в Чернигове, например, в офисе?

 

- Всевышний велел людям молиться 5 раз в день. Но есть промежутки времени в которые их нужно выполнять.

 

Например, молитву Зухр можно выстаивать в промежуток времени с 12 утра до половины четвертого (ориентир по солнцу). При этом выполняется она 4 минуты. Всевышний в Коране говорит, что Аллах не желает трудностей, а желает нам легкости.

 

Например, при путешествии две молитвы разрешается читать в один промежуток времени и сокращать их. В офисе можно отойти от своего стола, положить ковер, или просто встать на чистое место и прочитать молитву. Для этого человеку достаточно 1 м2.

 

Беседовал Сергей Карась

Фото Валентин Куц

Комментарии

Топ-новости

Последние новости

Все новости

28 марта 2024

18:18

Вітаміни та мікроелементи, що входять до складу Елевіт-комплекс 2 (для вагітних у ІІ-ІІІ триместрі)

17:25

У Чернігові з 15 квітня на місяць перекриють рух транспорту вулицею Коцюбинського

16:15

Корм для вашого улюбленця: що потрібно знати при виборі ідеального варіанту?

15:20

У Чернігові проведуть облаштування набережної Стрижня

14:55

Заглянуть внутрь: исследование мира с помощью рентгеновских лучей

14:18

На виїзді з Корюківки автівка влетіла у непрацюючий блокпост: водій загинув

13:33

З 1 квітня на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

12:52

Как создаются высококачественные семена подсолнечника

12:18

Водій поквапився від’їхати: у Чернігові з маршрутки випав пасажир

11:17

Налагодив схему постачання особливо небезпечних психотропів: у Чернігові затримали наркозакладчика

10:45

Автоматичні та напівавтоматичні коагулометри: чим відрізняються та який обрати

10:19

Росіяни за добу обстріляли 11 сіл в прикордонні Чернігівщини

09:25

У Чернігові на Козацькій у мікроавтобусі виявили 15 бочок зі спиртом

27 марта 2024

19:00

Як провести SEO-аудит сайту: покрокова інструкція з проведення SEO-аудиту

17:15

У Чернігові рятувальники вивільнили ондатру, яка потрапила до дамби на Стрижні. ФОТО

16:45

Соцпрацівники 13 громад Чернігівщини отримали сучасні електроскутери

16:17

Двох росіян, які розстріляли дві автівки з цивільними людьми на Прилуччині, засудили до довічного ув’язнення

15:18

У Чернігові на перехресті вулиць Героїв Маріуполя та Кримської перекривають рух автотранспорту

14:52

Экспертные советы по выбору удилища и катушки

14:19

Кабінет пацієнта, послуги для ветеранів і не тільки. Федоров анонсував новинки в «Дії»

13:33

У Чернігові розглядають питання ремонту дороги на Єськова

12:22

Стрибнув з даху: у Ніжині знайшли тіло чоловіка

11:19

З прикордоння з початку року виїхали майже 800 жителів Чернігівщини

10:45

Выбор подходящих колес для скейтборда в соответствии с вашим стилем катания

10:17

У Чернігові на Квітневій вже замінили 600 метрів водопроводу

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка горить
19 июля 2023

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку ВІДЕО
28 июня 2023

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу ВІДЕО
31 мая 2023

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу

Смотреть больше видеорепортажей