Рус Укр
Пятница, апрель 26, 2024 Редакция Реклама

Война, которую мы проиграли «ларькам»: несколько слов о черниговской урбанистике

Война, которую мы проиграли «ларькам»: несколько слов о черниговской урбанистике
27 апреля 2017 9224

В последнее время вопросы, связанные с урбанистическими процессами в Чернигове, выходят на все более высокий уровень невозврата обратно.

 

Причем, если раньше, эту проблему обсуждали специалисты, то сейчас все чаще звучит голос рядовых граждан.

 

Проблемы урбанизации в Чернигове старые как и сам Чернигов и от них никуда не деться. Их надо решать, это понимают все. Но как решать, тут уже мнения разнятся.

 

К сожалению, или к счастью мне приходится заниматься проблемами градостроительства не нашего настоящего, но то, чем я занимаюсь, напрямую влияет на настоящее Чернигова.

 

История градостроительства нашего населенного пункта складывалась в течение почти тысячелетия, что наложило огромный отпечаток на современные проблемы. Поэтому хочется нам или нет, но с этим приходится считаться.

 

По моему мнению, сегодня одним из насущных вопросов современного Чернигова является очень низкая осведомленность жителей с принципами и правилами урбанистики (есть такая наука). Конечно, у нас все про все знают, и все во всем специалисты.

 

Послушайте только людей на базаре, или общественном транспорте.

 

Впрочем не все так просто.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АТРОШЕНКО ПРИГРОЗИЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ВЫНЕСТИ ИХ МАФЫ

 

В западноевропейских странах и США проблемы воспитания жителей города занимают довольно видное место в системе социально-воспитательных процессов. Также следует учитывать, что традиции городской жизни там если не древнее наших, но таки имеют свои особенности.

 

В Европе количество городского населения уже с XIX века превышало количество сельского, поэтому процесс воспитания шел сам собой. Думаю, не надо отдельно останавливаться на том, что город и деревня - это два разных мира , которые имеют совершенно разное происхождение и жители их имеют разные мировоззрения.

 

На Западе проблемам современного города посвящено огромное количество литературы и исследований, как научных так и научно-популярных. В 1960-1970-х гг. на мероприятии состоялась целая урбанистическая революция , когда люди поняли, что город это не просто место их временной жизни и работы, а это их дом .

 

Теперь же вернемся в Чернигов.

 

Проблемы Чернигова зародились не вчера, и не с провозглашением Независимости. Они зародились в далеком 1935 году, когда из провинциального города Российской империи решено было сделали современный областной центр. Проектом нового города занимался довольно известный архитектор того времени Касьянов.

 

Автор проекта решил просто обновить город, сохранив его историческую топооснову. В 1943 г. архитекторам предстояло решить еще более трудную задачу.

 

Надо было отстроить город практически с нуля, сохранив присущее лишь ему историческое наследие. И несмотря на "советы" большинства партийных специалистов, им все таки это удалось. Центр Чернигова выглядит почти так, как его спланировала Н. Панчук.

 

Пусть он спланирован несколько стандартно, немного типично, но ей это удалось.

 

А вот с 1960-х начались проблемы. Население города очень быстро росло. Это был не естественный прирост. Это был полностью искусственный процесс.

 

Воспитание типичного мещанина не могло происходить естественным путем, однако это никого не волновало. Были лишь нужны рабочие руки. Причем о необходимости этих рабочих рук заботились так себе (Маленький пример: Химволокно - огромное количество общежитий, на работе в основном молодежь, но рядом отсутствуют детсады. Этот вопрос до сих пор не решен).

 

Но советская эпоха диктовала свои условия, с которыми большинство было готово мириться. Проблемы не решались, а только накапливались. С 1990-х проблем стало еще больше, но экономическая ситуация не давала возможности что-то изменить. Старшее поколение довольно хорошо помнит серый Чернигов начале 90-х.

 

Конечно, найдутся те, кто скажет: зато реклам не было . Принимаем как факт. Но здесь следует только отвечать: но и в магазинах ничего не было . И вот эта серая модель Чернигова дотянула до начала 2000-х и треснула.

 

Экономика страны перестроилась, менталитет людей тоже постепенно начал перестраиваться на новые потребности (конечно не всех, но многих). Открытие в Чернигове первых продуктовых супермаркетов было событием, на которое ходили смотреть всей семьей, а многие даже боялись к ним заходить.

 

Развитие мелкого частного предпринимательства привело к появлению огромного количества разнообразных ларьков (или как сейчас модно МАФов , хотя с точки зрения как раз урбанистики это немножко разные вещи, но похожие).

 

Ларьки были повсюду. Устанавливали их хаотично в людных местах . И это была первая большая дыра планирования нового Чернигова . Именно тогда еще местная власть и граждане должны были бы позаботиться о недопущении хаотичноти таких вот малых архитектурых форм.

 

Впрочем власть имела на этом выгоду, а граждане... а гражданам было все равно. Это был первое, такое себе, проявление отсутствия урбанистического воспитания. Дальше стало еще интереснее: те, кто вчера строил ларьки, поняли, что это не предел . Начали строить другие, уже бОльшие объекты. А почему бы и нет?

 

С властями согласовано, общественность, за исключением отдельных активистов-любителей, молчит. Ну и хорошо.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗАСТРОЙКА НАПРОТИВ ЕЛЕЦКОГО МОНАСТЫРЯ НЕЗАКОННО - СУД

 

Потом была Яловщина и много других резонансных дел. Как результат, на 2017 г. мы имеем застройку в районе Елецкого монастыря, на набереженой Стержня. Застройки, которая не вписывается в исторический силуэт города, но уже поздно что-то менять. Ларьки победили. Конечно, не все новостройки - это разрушение образа старого Чернигова.

 

Большинство из них адекватные архитекторы вписали в целостную городскую застройку. Например, здание Всехсвятской церкви, которая исключительно с точки зрения пространственных решений, вписанная в силуэт города идеально. Это может увидеть каждый, кто едет по проспекту Победы в районе центрального рынка и смотрит вперед в сторону улицы Рокоссовского.

Но есть проблемные районы. И один из них... Масаны. Казалось бы там столько места, что строй до отвала. Впрочем в районе местного "Седама" просто скопление новостроек, что уже не просто закрыли все подходы к более старым домам, но уже и нарушают санитарно-гигиенические нормы.

 

Из-за домов к жителям нижних этажей как старо -, так и новостроек не попадает солнечный свет. Конечно, здесь проблема коммуникаций. Дешевле их подвести с короткого расстояния уже существующих сооружений. Впрочем, ларек снова победил.

 

Однако, самая большая победа ларька в городе то ли недостроенное, то ли недоразрушенное сооружение так называемого "дома дворянских собраний" на Валу. Здесь, как говорится, комментарии излишни. Этому архитектурному "чуду" уже 10 лет. Можно юбилей отмечать.

 

Но город должен меняться, это организм, который требует изменений. Без них он умирает, причем его стагнация - это страшная вещь.

 

Сегодня слышу: "Вот были ли же лягушки, кому они мешали! Такие только у нас были! Вот отремонтировали бы и все".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СОЦИАЛЬНОЕ И ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ ЧЕРНИГОВЦЕВ ДОЛЖЕН ВЫРАСТИ НА КОЛЬЦЕВОЙ

 

Я устал объяснять таким "экспертам", что те уникальные лягушки - типовой проект из цемента, что стоял в каждом десятом городе СССР. Конечно, с точки зрения человечности, человека можно понять: на тех же "жабках" прошли его детство или молодость. И человек на самом деле грустит не по "жабопарку", а по своему детству.

Так вот, в проблемы урбанистики входят также и вопросы эмоционального состояния жителей города. Это тоже само по себе не проходит, это требует изменений, объяснений. Впрочем, никому до этого нет дела, поэтому вновь и вновь слышим: "Вот были ли же лягушки, кому они мешали!" .

 

В урбанистике есть такое понятие как "место памяти". Это не какое-то там сакральное понятие, это просто место, о котором помнят.

 

Обратим внимание на постаменты на бывшей Аллее героев. Бюстов нет. Постаменты стоят. Так вот. Пока эти постаменты стоят, можно сказать, что стоит и Щорс с компанией. Пока стоит постамент вождя, стоит и вождь пролетариата. То есть память работает.

Как только снести постаменты, то уже даже самый ярый коммунист через 2 года не скажет на каком месте чей бюст стоял, а через 10 лет - где те они стояли. Много кто знает, без подготовки, где находилась Николаевская церковь?

 

Часто приходится слышать (последний пример - реконструкция сквера Хмельницкого), что строят на костях. Люди добрые: вся центральная часть Чернигова - безграничное кладбище Х-XIX вв. Здесь ничего не поделаешь, это наше.

 

Но люди этого не знают им просто не сказали. Просто следует обращать на это внимание, сообщать общественность. Проводить постоянную  разъяснительную работу.

 

На сегодня градостроительная ситуация в Чернигове не критична (в отличие от того же Киева, Львова), но сложная. Любой градостроительный процесс должен включать в себя всего несколько параметров:

 

- Целесообразность строительства

- Продолжительность существования объекта

- Видовая перспектива и связь с окружающей средой.

- Экономическая обоснованность.

 

Нарушение даже одного из этих постулатов, приводит к значительным проблемам в дальнейшем.

 

В Чернигове еще есть пару лет, на то, что бы максимально снизить риски искажение образа города, но времени становится все меньше. Действовать надо уже сегодня.

 

Это должно быть соблюдение законов Украины об охране культурного наследия и градостроительства. Радует то, что Генеральный план развития Чернигова теперь стал общедоступным, это уже сняло большое количество вопросов.

 

В конце концов, должен быть раз и навсегда решен вопрос малых архитектурных форм, типа "ларек". Они должны быть (это только плюс малому бизнесу), но их расположение должно быть четко определенным и прописанным.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЧЕРНИГОВЕ ВЗЯЛИСЬ ЗА СОМНИТЕЛЬНЫЕ КИОСКИ

 

Это же касается строительства нового жилого фонда. Решения и стандартизации требует и наружная реклама. Она тоже должна быть! Но главное сделать так, что бы она не порочила видовую перспективу города.

 

Проблем много, вариантов их решения еще больше, но для этого требуется время, усилия, а главное желание изменить что-то. Еще раз можно повториться, в Чернигове ситуация не катастрофическая, но доводить до такого ее состояния также не следует.

 

Поэтому тот, кто сегодня сетует на хаотичную застройку Чернигова, пусть вспомнит ларек из 90-х возле своего дома.

 

Он тогда не просто победил, ларек из 90-х формирует образ Чернигова в 2017 г. А как говорится, победителей не судят, но бой-реванш тоже никто не отменял.

 

Александр Бондарь, археолог, историк-урбанист для Высокого Вала

Комментарии

Топ-новости

З’єднає Шерстянку з Бобровицею: у Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут

У Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут №1 «Діагностичний центр – мікрорайон «Шерстянка» (через вул. П’ятницьку, Тероборони, просп. Перемоги)».   Таке рішення ухвалили на засіданні виконкому Чернігівської міської ради 24 квітня.   Про це повідомив в.о. міського голови Олександр Ломако у своєму каналі в Telegram.   «Він з‘єднає Шерстянку, яка до цього ніколи не мала тролейбусного сполучення, через Подусівку

Последние новости

Все новости

25 апреля 2024

17:30

У Чернігові чоловік вдарив ножем знайомого у живіт: травмований у лікарні

16:22

Рух транспорту вулицею Любецькою у Чернігові планують відкрити наприкінці травня

15:15

Лікарні Чернігівщини та Сумщини отримали медичні вантажі — гуманітарну місію очолив Валерій Дубіль

14:20

З’єднає Шерстянку з Бобровицею: у Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут

13:33

На Чернігівщині рятувальники отримали два пожежні автомобілі від благодійників

12:22

У Чернігові триває підготовка до поминальних днів на кладовищах

11:20

Безоплатне протезування в Україні: куди звертатись та які документи потрібні

10:17

Ракетний удар по Чернігову: з 28 пошкоджених будинків, з одного двоповерхового, відселили мешканців

09:25

Мобільні медичні бригади відвідали Стольне та Варву на Чернігівщині

24 апреля 2024

17:17

Грант на відновлення може отримати бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову

16:16

У Чернігові та області 25 квітня очікується туман

15:17

На Чернігівщині піротехніки вилучили 17 вибухонебезпечних предметів

14:25

На зупинках громадського транспорту у Чернігові з'являться термінали для придбання та поповнення транспортних карток

13:30

Нецензурно лаявся, принижував та ображав: на Чернігівщині повідомили про підозру чоловіку, який знущався зі своєї матері

12:22

Додали 60 світлин: на Алеї Героїв у Чернігові оновили фотовиставку, присвячену загиблим захисникам. ФОТО

11:15

60 вибухів за добу: росіяни з різних видів зброї атакували прикордоння Чернігівщини

10:18

Обороняв Чернігівщину: президент вручив нагороду Героя України батьку загиблого воїна

09:25

На Чернігівщині патрульні «спіймали» водія, який перевозив 100 літрів спирту

23 апреля 2024

17:15

Вибір надійних вхідних дверей: Обираємо зламостійкі двері правильно!

16:18

На Чернігівщині у 9 громадах запрацювали поліцейські станції. ФОТО

16:00

Ендоскопічні операції в загальній хірургії

15:15

У Чернігові поряд із зупинками громадського транспорту встановлять 10 модульних укриттів з автоматичними замками

14:45

Як відновити емоційний зв'язок у стосунках

14:22

Випиляли кленів на 100 тисяч гривень: на Чернігівщині повідомили про підозру «чорним лісорубам»

13:35

Планшеты 10 дюймов: iPad или Samsung лучше купить для учебы

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 апреля 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Смотреть больше видеорепортажей