Рус Укр
Пятница, апрель 26, 2024 Редакция Реклама

Европейский подход утилизации мусора в Чернигове не в приоритете

Европейский подход утилизации мусора в Чернигове не в приоритете
4 сентября 2017 7600

Проблема с утилизацией твердых бытовых отходов в Чернигове остро ощущается уже не один год. И вопрос не только в инвестициях и проектировании мусороперерабатывающих комплексов. Вопрос также в культуре населения по обращению с отходами и его способности оплатить качественную переработку мусора.

 

Или хотя бы приблизится когда Чернигов к европейским стандартам обращения с мусором зависит от стратегии, которую выберет местные власти и от общероссийских факторов и законодательства.

 

Обещанного уже лет двадцать ждут

 

Эпопея со строительством мусороперерабатывающего завода в Чернигове насчитывает уже почти двадцатилетнюю историю.

 

Предыдущий мэр Чернигова Александр Соколов основной акцент своей предвыборной агитации несколько кампаний подряд делал на строительстве мусороперерабатывающего завода.

 

За предыдущие десятилетия не раз черниговской властью декларировались намерения осуществить обещание мэра. Назывались иностранные кампании, которые, как согласились решить вопрос с мусором.

 

Так, еще в 2005 году сообщалось, что в ходе встречи городского головы Александра Соколова с руководством компании «Украина-Австрия» достигнута договоренность о строительстве в Чернигове мусороперерабатывающего завода.

 

Уже тогда главной предпосылкой воплощения проекта в жизнь была необходимость приучить горожан к раздельному сбору мусора. Для этого из бюджета развития планировали выделить средства на специальные контейнеры, которые будут устанавливаться перед подъездами домов отдельно для пищевых отходов и для всех остальных.

 

Несмотря на громкие обещания, этот проект так и остался на бумаге.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СВАЛКА, ПОЖАРА И ПЕРЕРАБОТКА: МУРОСНЫЙ ВОПРОС ЧЕРНИГОВА

 

 

А в 2012 году тогдашний мэр Александр Соколов снова обещал построить завод за кредит от Всемирного банка. Ориентировочная стоимость проекта должна составить 40-50 миллионов долларов.

 

Городской совет выделяла также средства на разработку бизнес-плана по строительству мусороперерабатывающего завода в Чернигове, но он тоже не был реализован.

 

В предвыборных обещаниях нынешнего городского головы Владислава Атрошенко также звучала тема решения проблемы мусора путем привлечения инвестора и построения мусороперерабатывающего завода.

 

И действительно, в конце 2015 на сайте горсовета появилось объявление о поиске инвестора для строительства завода: «Одной из приоритетных задач работы Черниговского городского председателя Владислава Атрошенко является построение мусороперерабатывающего завода на территории полигона в микрорайоне Масаны», - заявлялось в объявлении.

 

Это объявление «висит» и сегодня на сайте совета. За это время от нового главы прозвучало уже несколько анонсов о потенциальных инвесторов.

 

Главный претендент на реализацию проекта - польский кампания АО «Цегельскы», с которой уже более года ведутся переговоры. Как уверяют черниговской сторону во время встреч поляки, технология переработки, по которой они работают, не предусматривает предварительной сортировки мусора. Зато оно измельчается и нагревается в специальных бойлерах, полости между двойными стенками которых заполняются разогретой до 120 ° С паром. В результате этого убиваются все микроорганизмы, мусора испаряет около 60% влаги и уменьшается по объему. Оно стерилизуется и теряет запах, а также разделяется (даже металлические предметы очищаются от краски).

 

Далее, в другом цехе, идет сортировка полученной массы. На выходе получается 8 субстанций разделенного мусора, которые уже есть вторичным сырьем. Таким образом, продуктом становится около 95% утилизируемого. В частности, стекло, металл и пластик могут предлагаться на специальные заводы, а биомасса - применяться как топливо.

 

В то же время, на последней сессии Черниговского городского совета в августе 2017 года с городского бюджета было согласовано выделение 10000000 гривен на изготовление проектной документации на строительство мусороперерабатывающего завода.

 

В связи с этим мэр Владислав Атрошенко дал распоряжение управлению ЖКХ написать четкий план-график мероприятий по строительству мусороперерабатывающего завода. Как отметил мэр «в приоритете поиски проектной организации мирового уровня, имя которого станет своеобразной гарантией для инвестора, готового вложить до 35000000 евро в строительство завода».

 

Мэр Чернигова: сортировка городу не нужна

 

 У нынешнего городского головы Чернигова свое видение решения проблемы с мусором. Владислав Атрошенко убежден, что черниговцы не смогут сортировать мусор, поэтому необходимо строить мусороперерабатывающий завод, который бы работал с несортированный мусор.

 

«Проект будущего мусороперерабатывающего завода должен быть без обязательного требования о сортировке мусора, - уверен мэр. - По технологии переработки отходов - ограничивать не хочу, главное - чтобы не было сортировка ».

Согласно требованиям, которые ставят переработчики, население должно отсортировывать мусор, как минимум, на 85%.

 

«Мы потратим кучу денег на обустройство площадок, на контейнеры - и не сможем достичь 85%, - объясняет Владислав Атрошенко. - Это будет пустая работа к примеру, будет 70%, а такое мусор не считается Сортировка ».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НА МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД В ЧЕРНИГОВЕ СЕЙЧАС ИЩУТ ИНВЕСТИЦИИ

 

Мэр отмечает, что необходимо решать проблему не только мусор, который сегодня собирается содержании, но остро стоит вопрос по утилизации уже существующих твердых бытовых отходов на городской свалке неподалеку микрорайона Масаны, которое давно уже переполнено.

 

Сортировка - европейское требование, которое обязалась выполнять Украина

 

Если в словах Атрошенко и можно увидеть определенную логику, то она противоречит мировым и европейским стандартам обращения с бытовыми отходами.

 

Директивы ЕС - 1999/31 / EC и 2008/98 / EC, регулирующие обращение с мусором в странах Европы, предоставляют четкую последовательность действий, которые необходимо выполнять с отходами, классифицируют мусора, ставят стратегическую цель сократить количество отходов, которые вывозят на полигоны.

 

Согласно европейским нормам, пригодные для повторного использования отходы должны отправляться на соответствующие предприятия, безопасные -видвозитися на полигоны ТБО, а с опасными проводиться необходимые для обезвреживания операции. При этом на обычные свалки не имеют попадать отходы, которые разлагаются биологическим путем (норма Директивы 1999/31 / EC).

 

Действующий Закон Украины "Об отходах" не перечня и последовательности операций с мусором. При таких условиях добавлен 2012 пункт статье 32 этого Закона приобретает декларативного характера.

 

 Более того, время, когда сортировка мусора должна стать обязательной нормой, неуклонно приближается. С 1 января 2018 Украина обязалась сортировать весь мусор по видам материалов, а также разделять его на подходящее для повторного использования, для захоронения и опасное.

 

Об этом говорится в статье 32 Закона Украины "Об отходах", в которую был добавлен соответствующий пункт еще в 2012 году. Однако сегодня все понимают, что Украина не готова к внедрению этой нормы, поэтому сейчас в Верховной Раде зарегистрированы шесть законопроектов о сфере бытовых отходов. В контексте утилизации и захоронения мусора наиболее интересны законопроекты 4028, 4838 и 6602, которые, в частности предлагают отсрочить норму о запрете захоронения неутилизируемых бытовых отходов с 1 января 2018 до 1 января 2025 года.

 

В то же время, согласно, отчету Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства "Состояние сферы обращения с бытовыми отходами в Украине за 2016" указано, что в прошлом году лишь 5,8% всего мусора в нашей стране было утилизировано 2 71% - сожгли, а 3,09% - отправили на переработку. Также ведомство сообщает, что в прошлом году в 575 населенных пунктах внедряли раздельный сбор мусора, работал один мусоросжигательный завод и три мусоросжигательных установки.

 

Очевидно, что рано или поздно, Украина придет к цивилизованному обращению с бытовыми отходами, которое предусматривает сортировку гражданами мусора. И чем раньше и черниговская власть начнет приучать граждан к ответственному отношению к отходам, внедряя соответствующие городские программы, тем быстрее проблема переполненных мусорных свалок будет решена.

 

Эта публикация была подготовлена ​​в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ЧОЦ «Инициатива» и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

 

Павел Пущенко

Комментарии

Топ-новости

З’єднає Шерстянку з Бобровицею: у Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут

У Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут №1 «Діагностичний центр – мікрорайон «Шерстянка» (через вул. П’ятницьку, Тероборони, просп. Перемоги)».   Таке рішення ухвалили на засіданні виконкому Чернігівської міської ради 24 квітня.   Про це повідомив в.о. міського голови Олександр Ломако у своєму каналі в Telegram.   «Він з‘єднає Шерстянку, яка до цього ніколи не мала тролейбусного сполучення, через Подусівку

Последние новости

Все новости

26 апреля 2024

13:30

Лечение озокеритом в Трускавце

12:22

Великодній кошик 2024 вдарить по кишені: експерти порахували, скільки витратять українці

11:20

У Бобровицькій лікарні діятиме бактеріологічна лабораторія

10:17

«Шайтан-машина»: фермер із Сосниччини привіз у Корюківку пристрій, що нарізає стрічки для маскувальних сіток

10:00

Межкомнатная дверь в Харькове от Terminus подойдет для любого интерьера

09:20

Безпечний Великдень: на Чернігівщині рятувальники перевіряють дотримання пожежної безпеки в храмах

25 апреля 2024

17:30

У Чернігові чоловік вдарив ножем знайомого у живіт: травмований у лікарні

16:22

Рух транспорту вулицею Любецькою у Чернігові планують відкрити наприкінці травня

16:00

Офтальмологічне обстеження зору та його вплив на здоров’я очей

15:15

Лікарні Чернігівщини та Сумщини отримали медичні вантажі — гуманітарну місію очолив Валерій Дубіль

15:00

Пародонтолог в Киеве: эффективное лечение десен для здоровья вашей улыбки

14:20

З’єднає Шерстянку з Бобровицею: у Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут

13:33

На Чернігівщині рятувальники отримали два пожежні автомобілі від благодійників

12:22

У Чернігові триває підготовка до поминальних днів на кладовищах

11:20

Безоплатне протезування в Україні: куди звертатись та які документи потрібні

10:17

Ракетний удар по Чернігову: з 28 пошкоджених будинків, з одного двоповерхового, відселили мешканців

09:25

Мобільні медичні бригади відвідали Стольне та Варву на Чернігівщині

24 апреля 2024

17:17

Грант на відновлення може отримати бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову

16:16

У Чернігові та області 25 квітня очікується туман

15:17

На Чернігівщині піротехніки вилучили 17 вибухонебезпечних предметів

14:25

На зупинках громадського транспорту у Чернігові з'являться термінали для придбання та поповнення транспортних карток

13:30

Нецензурно лаявся, принижував та ображав: на Чернігівщині повідомили про підозру чоловіку, який знущався зі своєї матері

12:22

Додали 60 світлин: на Алеї Героїв у Чернігові оновили фотовиставку, присвячену загиблим захисникам. ФОТО

11:15

60 вибухів за добу: росіяни з різних видів зброї атакували прикордоння Чернігівщини

10:18

Обороняв Чернігівщину: президент вручив нагороду Героя України батьку загиблого воїна

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 апреля 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Смотреть больше видеорепортажей