Рус Укр
Четверг, март 28, 2024 Редакция Реклама

Воробьев, Тарасовец и Желдак - самые богатые депутаты Черниговского горсовета

Воробьев, Тарасовец и Желдак - самые богатые депутаты Черниговского горсовета
4 сентября 2017 9713

Представитель "Нашего края" Черненок из строительного бизнеса ушел в чиновники.

 

 Его однопартиец застройщик Желдак получил 1400000 грн финпомощи и держит наличными 30 тыс. Фунтов стерлингов.

 

8 депутатов имеют доход ниже черты бедности.

 

Двое из них - Гусь от "Солидарности" и Любухина от "Батькивщины" - утверждают, что указывали информацию о доходах.

 

Депутат Малец призналась, что ее муж получает заработную плату неофициально и не платит налоги.

 

Самые богатые депутаты по уровню доходов

 

Возглавил пятерку самых богатых депутатов Черниговского горсовета депутат от "Солидарности" и секретарь постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Сергей Воробьев.

 

Он заработал более 4-х млн грн. Все эти средства - это доход от занятия предпринимательской деятельностью его и жены. При таких больших доходах депутата удалось сэкономить всего 400 тыс. Грн, из них более 12 тыс. Долларов депутат держит наличными, остальное - на счетах в банках и финучреждениях.

 

Депутат говорит, что являетесь владельцем магазина "Адреналин", где работает вместе с женой:

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДЕКЛАРАЦИИ ЧЕРНИГОВСКИХ ДЕПУТАТОВ: ОРУЖИЕ, АВТОБУСЫ И НАЛИЧНЫЕ

 

«Я физическое лицо предприниматель. Занимаемся туристическим снаряжением, дайвинг, подводная охота. Вы же знаете, какой доход подается в справке в налоговую инспекцию. Справка показывает оборот, а не доход фактический. У нас СПД, у меня более оптовые продажи, а у жены более розничные ».

 

Сбережения, депутат говорит, что это средства, которые он откладывал не один год: «Я занимаюсь бизнесом с 2004 года. Это же не то, что я за год взял деньги. Я сейчас живу в квартире 33 кв. метра, я надеюсь когда построить дом, но если бы не депутатская деятельность, я бы его уже может построил. Сейчас делаю проект, планировал фундамент заливать но денег у меня нет. То есть, я не хочу заливать фундамент, чтобы он потом просто у меня стоял. Соберу какую реальную сумму, чтобы я мог построить ее, тогда буду что-то делает ».

 

Около 1700000 грн заработал депутат от "Солидарности" председатель бюджетной комиссии Александр Тарасовец.

 

Почти все эти средства - это доход от занятия предпринимательской деятельностью депутата и его жены, проценты и дивиденды. Депутат также вошел в пятерку самых богатых по средствам.

 

Как известно, Тарасовец входил в число самых богатых в совете, согласно мониторингу декларации журналистами ЧЕСТНО за 2014-й год.

 

Тогда его доходы составляли около 740 тыс. Грн. То есть, за время депутатства, доходы семьи депутата увеличились почти втрое. В телефонном разговоре депутат сказал, что не доверяет журналистам и не дает комментариев по телефону, поскольку журналисты, по его словам, могут исказить сказанное им. Журналисты направили вопрос Тарасовке в письменном виде, на которые он пообещал ответить до сих пор ждут ответа.

 

Депутат от "Нашего края" застройщик Игорь Желдак, который возглавил пятерку богачей по уровню сбережений, показал доходов больше 1500000 грн. Из них почти 1400000 грн - сумма возвратной финансовой помощи. Остальные средства - это заработная плата, проценты и доход от занятия предпринимательской деятельностью его жены.

 

По сравнению с 2014-м годом доходы его семьи выросли более чем вдвое. В декларации за 2014-й год, Желдак показал более 750 тыс. Грн. доходов и попал в самых богатых депутатов совета. По средствам, то только в электронных декларациях появился соответствующий раздел.

 

Известно, что строительная фирма Желдак ООО «Фирма« МЖК-сервис »неоднократно выигрывала тендеры на ремонт и строительство в Чернигове.

 

Депутат от "Батькивщины" заведующая неврологическим отделением Черниговской городской больницы № 4 Лариса Кадина задекарувала доход около 1500000 грн.

 

Большинство из этих средств, а именно 1300000 грн - это доход от предпринимательской деятельности мужа депутата. Зарплата курений составляет 84 тыс. Грн.

 

Замыкает пятерку самых богатых депутатов совета с доходом 1400000 грн депутат от "Нашего края" секретарь горсовета Максим Черненок. В должности секретаря депутат работает всего месяц.

 

 В 2016 году доход его семьи составил почти 5500000 грн. Не более 70 тыс. Грн - это заработная плата, полученная в Черниговском национальном технологическом университете, где депутат преподает на кафедре уголовного права и правосудия, почти 42 тыс. Грн депутат получил по совместительству в строительной компании ООО «Денар-ЛЮКС».

 

Всего 6 тыс. Грн заработала за год жена депутата в Черниговском педагогическом университете им. Шевченко. Большинство средств - это возвращение беспроцентной возвратной финансовой помощи.

 

О своих доходах и состояние телефону секретарь совета отказался, сказал, что такие интервью не в его правилах: «Вы часто практикуете такие комментарии по телефону? Можно как-то договориться о встрече. По телефону я такой информации не придаю. Ну, как я могу вам по телефону предоставлять такую ​​информацию? Это не в моих правилах. У каждого есть свои правила. Понимаете? »

 

Он поменял успешный бизнес на должность секретаря совета с небольшим доходом, сказал, что председатель совета его предложил, а депутаты поддержали: «Я на госслужабе был в 1994-95 годах, с 2000 я в бизнеси.Тобто, эту всю информацию можно получить в официальных источниках, где я работал и как я работал. Можно получить информацию по поводу проектов, которыми я занимался».

 

Журналисты нашли несколько проектов, которыми занимался Черненок.

 

Они связаны со строительством жилых комплексов в Чернигове. Один из них планируется на территории, где размещена частная застройка.

 

Кто и как заработал крупные состояния?

 

Возглавляет список самых богатых по уровню сбережений депутат-застройщик Игорь Желдак, который вошел в ТОП-5 богачей по уровню дохода.

 

 Его состояние составило более 14 млн грн. Средства депутат преимущественно сохраняет на банковских счетах в ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» и ПАО «Проминвестбанк».

 

 Наличными Желдак держит 27 тыс. Евро и 30 тыс. Английских фунтов стерлингов. Почти 3 млн грн - это деньги, вложенные депутатом в предприятия. Сбережения депутата Максима Черненко, который лидирует в ТОП-5 крупнейших доходов, составляют почти 13500000 грн. Более 8 млн депутат хранит в ООО «ФК« РЕГИОН КАПИТАЛ », 5 млн грн он вложил в предприятия, 150 тыс. Грн занял третьим лицам.

 

Семья депутата от "Радикальной партии" Натальи Осиковська сэкономила 9 млн грн.

 

 Отметим, что муж Натальи Осиковська является совладельцем пивоварни Bierwelle в Чернигове и сети ресторанов ( «Хряк», «Robata», «Buddka Bar»). Согласно мониторингу декларации депутата, в 2014-м году она вошла в число самых богатых депутатов совета с доходом более 1 млн. Грн. Депутат финансирует своими средствами деятельности "Радикальной партии".

 

Состояние депутата от "Батькивщины" главы земельной комиссии Ивана Бакшун составляют около 4-х млн грн. Из них 128 тыс. Долларов, что по курсу Нацбанка более 3-х млн грн, депутат занял третьим лицам. У него осталось более 300 тыс. Грн., Которые он вложил в предприятия.

 

О заемные средства депутат сказал, что так он зарабатывает и получает проценты: «Это определенный бизнес у меня такой. Я вкладываю деньги и с этого получаю ... »

 

Бакшун также показал непогашенный кредит, размером 500 тыс. Грн. и кредит жены - 200 тыс. грн.

 

«Я взял кредит но еще его не выплатил. Деньги взял для бизнеса - занимаюсь продуктами питания, поставляю продукты на армию », - говорит депутат.

 

Замыкает ТОП-5 богачей по уровню сбережений депутат Александр Тарасовец. Его состояние составляет около 2700000. Грн. Около 2-х млн. Грн. Тарасовец держит в банке своего отца ОАО «Поликомбанк». Почти 300 тыс. Грн. - это средства, одолженные третьим лицам.

 

Кто за год заработал меньше прожиточного минимума

 

 Представительницы "Солидарности" и "Батькивщины" Регина Гусак и Ирина Любухина, в которых в декларации значатся нулевые доходы, утверждают, что доход они указывали. Депутат Гусь, в которой 0 доход, объяснила, что работает директором Черниговского учебно-реабилитационного центра № 2 и заработную плату получает официально и не может понять, почему эта информация отсутствует на сайте Назка.

 

Она даже прислала ЧЕСТНО справку о своих доходах и сообщила, что соответствующий раздел декларации заполняла. Такая же ситуация и в депутата от "Батькивщины" Ирины Любухинои.

 

Она также, согласно декларации, за год ничего не заработала и не сэкономила.

 

Журналистам депутат сказала, что знает, что на сайте ничего не отражено и ее это не волнует.

 

«Деньги указаны, как это не указаны, уважаемая? Я работаю в больнице, в одном месте. Я указала доходы за 12 месяцев. Мои доходы - это моя зарплата, больше никаких доходов в меня нет. Я бюджетник, работаю в больнице, я вам объясняю. Уважаемая, когда я заполняла декларацию, там было написано - "вы успешно заполнили", если бы я не все указала, разве мне такое написали? »- рассказывает журналистам Любухина.

 

В НАЗК объяснили, что во время проверки декларации у них есть возможность видеть все ходы декларанта, каким образом он работал декларации и ее заполнением. Журналисты спросили, заходила депутат на сайт Назка и проверяла принадлежность заполненных пунктов в свои декларации. «У меня .. мы проверяли .. мне написано пришло .. мы проверяли и не раз и потом еще люди проверяли, это же все-таки серьезно .. и все так как было там написано у меня написано», - уверена Любухина.

 

К бедных депутатов совета попал депутат от партии "Демократический альянс" Ярослав Ковтун. Его годовой доход составляет около 13 тыс. Грн, что меньше прожиточного минимума для его семьи.

 

Однако депутат смог сэкономить 85 тыс. Грн.

 

Почти столько же заработал за год депутат от "Батькивщины" Иван Бакшун, который попал в ТОП-5 самых богатых по средствам.

 

«Я работаю директором частного предприятия. Просто предприятие сейчас не работает ... Сезонная работа, поэтому, такая заработная плата », - объясняет журналистам Бакшун.

 

Депутат от "Батькивщины" Григорий Федорец за год заработал 14 тыс. Грн и сбережений не декларировал.

 

За чертой бедности оказалась и депутат от "Солидарности" Наталья Малец, которая преподает географию и историю в одной из черниговских школ.

 

 Она задекларировала около 40 тыс. Грн. дохода, меньше прожиточного минимума для ее семьи. Депутат пояснила журналистам ЧЕСТНО, что ее муж работает водителем и имеет неофициальный доход:

 

«Конечно выживаем. А вы знаете, что сейчас многие получают зарплату без оформления? Например, у меня муж не оформлен, его не могут оформить, знаете? И это не наша проблема, это проблема нашего общества. Я бы рада, чтобы я задекларировала, но ... »

 

Малец входит в постоянной депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития предпринимательства. На сессиях она голосует за распределение бюджетных средств в то время, как ее муж не платит налоги.

 

«У меня нет даже ставки, у меня просто маленький ребенок и я не беру полностью ставку и школа не большая, не хватает часов для ставки», - добавляет Малец.

 

Депутат от "взаимопомощи" директор ООО "Полесский инжиниринг" Виктор Иванченко показал почти 60 тыс. Грн. доходов, однако для его семьи этих средств недостаточно.

 

Примечательно, что сбережения депутата составляют более 2200000. Грн. Из них 75 тыс. Долларов он держит наличными, 20 тыс. Грн. Займите третьим лицам, а почти 200 тыс. грн. - это уступка прав-требований. В СМИ Иванченко связывают с семьей депутата Тарасовца.

 

В частности, активист Александр Гашпар утверждает, что Иванченко представляет интересы экс-депутата и застройщика Юрия Тарасовца, родного брата Александра Тарасовца.

 

ЧЕСТНО

 

Комментарии

Топ-новости

Последние новости

Все новости

28 марта 2024

13:33

З 1 квітня на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

12:52

Как создаются высококачественные семена подсолнечника

12:18

Водій поквапився від’їхати: у Чернігові з маршрутки випав пасажир

11:17

Налагодив схему постачання особливо небезпечних психотропів: у Чернігові затримали наркозакладчика

10:45

Автоматичні та напівавтоматичні коагулометри: чим відрізняються та який обрати

10:19

Росіяни за добу обстріляли 11 сіл в прикордонні Чернігівщини

09:25

У Чернігові на Козацькій у мікроавтобусі виявили 15 бочок зі спиртом

27 марта 2024

19:00

Як провести SEO-аудит сайту: покрокова інструкція з проведення SEO-аудиту

17:15

У Чернігові рятувальники вивільнили ондатру, яка потрапила до дамби на Стрижні. ФОТО

16:45

Соцпрацівники 13 громад Чернігівщини отримали сучасні електроскутери

16:17

Двох росіян, які розстріляли дві автівки з цивільними людьми на Прилуччині, засудили до довічного ув’язнення

15:18

У Чернігові на перехресті вулиць Героїв Маріуполя та Кримської перекривають рух автотранспорту

14:52

Экспертные советы по выбору удилища и катушки

14:19

Кабінет пацієнта, послуги для ветеранів і не тільки. Федоров анонсував новинки в «Дії»

13:33

У Чернігові розглядають питання ремонту дороги на Єськова

12:22

Стрибнув з даху: у Ніжині знайшли тіло чоловіка

11:19

З прикордоння з початку року виїхали майже 800 жителів Чернігівщини

10:45

Выбор подходящих колес для скейтборда в соответствии с вашим стилем катания

10:17

У Чернігові на Квітневій вже замінили 600 метрів водопроводу

09:20

Продовольча та грошова допомога: як підтримує Чернігівщину Всесвітня продовольча програма

26 марта 2024

16:22

Олександр Шибирин став начальником Чернігівського ТЦК та СП

15:23

Збитки майже на 300 тисяч гривень: на Чернігівщині оголосили підозру державній реєстраторці

14:52

Стилус — больше, чем просто перо

14:25

Врізався в огорожу з металевими воротами: на Новгород-Сіверщині загинув мотоцикліст

13:33

За перший тиждень на Чернігівщині засіяли 6 тисяч гектарів ярими зерновими

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка горить
19 июля 2023

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку ВІДЕО
28 июня 2023

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу ВІДЕО
31 мая 2023

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу

Смотреть больше видеорепортажей