Черниговская "Десна" снова не забила

16 октября 2017 3624

Сегодня, 16 октября, черниговская Десна на выезде не смогла переиграть харьковский «Гелиос».

Матч завершился со счетом 0: 0.

20 сентября этого года Десна в Харькове уже обыгрывала Гелиос - в рамках Кубка Украины "северяне", благодаря дублю Картушова, одолели "солнечных". Но Кубок и чемпионат - это совершенно разные турниры, поэтому результат предыдущего матча не стоит переоценивать накануне сегодняшнего противостояния. В чемпионате Гелиос отстает от Десны лишь на одно очко, поэтому явно стремился обойти лидера чемпионата, но это, конечно, не устраивает Десну. Неудивительно, что именно противостояние Гелиоса и Десна назвали центральным матчем тура.

Перед непростым выездом в Харьков, северяне на своем поле потеряли очки в матче с Ингула (0: 0), более того, команда потеряла и своего лучшего бомбардира - Денис Фаворов получил серьезную травму головы, поэтому на игру с Гелиосом не поехал.

Александр Рябоконь пришлось вносить коррективы в стартовый состав своей команды - место на правом фланге защиты занял универсал Андрей Мостовой, а на его месте слева вышел Александр Черноморец. Вернулся в строй и Лука Коберидзе (пропускал игру с Ингула из-за перебора карточек), который занял место опорного полузащитника, а его партнерами в центре поля стал новичок Денис Олейник и Леван Арвеладзе. Кроме того, стоит отметить, что впервые в этом сезоне в стартовом составе появился "джокер" Максим Банасевич.

Игру с центра поля начали хозяева поля, они же создали и первый момент - Субочев заработал угловой, розыгрыш которого привел к неточный удар Абеленцева. Ответ Десны была не менее опасной - Картушов (капитан Десны в этом матче) прошел по левому флангу и подал в штрафную, где Сидоренко только на доли секунды опередил Филиппова и перехватил мяч.

На 10-й минуте игры Олейник проникающей передачей вывел Банасевича на свободное пространство, но Максим затянул с решением и дозволиd Козлову выбить мяч на угловой. Еще через несколько минут Десна получила право на штрафной удар в 30-ти метрах от ворот. Удар Мостового получился сильным, но неточным, мяч прошел рядом со штангой, но если бы попал в створ ворот, то Сидоренко вряд ли бы спас свою команду.

На 16-й минуте игры в борьбе с Абеленцевим Арвеладзе упал в штрафной хозяев поля, но главный арбитр матча не увидел нарушения в этом моменте. Тем не менее, это не повлияло на игроков Десны, которые продолжили свои атаки. Черноморец вошел в штрафную с левого фланга и отдал на набегающего Мостового - удар №14 Десны заблокировали защитники солнечных.

В середине первого тайма одна из немногих атах хозяев поля привела к угловому у ворот Десны, но даже розыгрыш стандарта не привел к опасному моменту у ворот Махновского. А вот момент на 30-й минуте игры был по-настоящему опасным - А. Е. Козлов выполнил подачу с левого фланга, а А.А. Козлов оказался один в штрафной Десны, однако с близкого расстояния не попал в ворота.

Ближе к концу первого тайма Гелиос выровнял игру, пытаясь перехватить инициативу и создал несколько моментов у ворот Махновского. Тот же Козлов мог забивать и после подачи Субочева, но опять пробивая головой, не попал в створ ворот. Тем не менее, ни Десна, которая владела преимуществом в начале игры, ни Гелиос, который перехватил инициативу в конце - забить не смогли и ушли на перерыв при «сухого» счета.

На второй тайм и Сергей Сизихин, и Александр Рябоконь выпустили те же составы, не используя замены в перерыве игры. А сам тайм начался с грубой игры Кравченко против Коберидзе, как результат - желтая карточка для игрока Гелиоса (в первом тайме предупреждение получил Черноморец за фол против того же Кравченко).

Первый удар в створ ворот во втором тайме в активе хозяев - Скоблов пробил метров с 35-ти, но не сильно и прямо в руки Махновскому. Но стоит отметить, что второй тайм активнее начали гости - северяне заработали два угловых и нанесли три удара по воротам Гелиоса, однако ни один из них не попал в створ ворот.

На 55-й минуте игры Гранкин мощно пробил со штрафного, но его удар заблокировал Парцвания. За несколько минут свою атаку провела Десна - Олейник сместился в центр с левого фланга, обыграв двух оппонентов, сыграл в "стеночку" с Филипповым и пробил, но не сильно и прямо в руки Сидоренко.

В середине второго тайма Александр Рябоконь провел двойную замену - Евгений Чепурненко заменил Дениса Олейника, а Александр Волков - Максима Банасевича. И уже через несколько минут в Десны был хороший момент - Мостовой пробил рядом со штангой.

На 74-й минуте игры Филиппов обыграл оппонента и уже почти увишов в штрафную, но капитан хозяев поля Луценко грубо сбил нападающего Десны - желтая карточка игроку Гелиоса и штрафной для Десны. Чепурненко пробил в обвод стенки, но Сидоренко спас свою команду, среагировав на удар.

Сергей Сизихин первую замену провел на 80-й минуте игры - вместо А.А. Козлова на поле вышел Зеленевич.

И практически тут же солнечные провели вторую замену - Глушицкого вместо А.Е. Козлова. Последние минуты игры, по сути, прошли в равной борьбе - учитывая цену результата и силу соперника, ни Гелиос, ни Десна не рисковали. Поэтому неудивительно, что матч так и завершился нулевой ничьей. Десна остается на третьем месте, а Гелиос - на четвертом.

Гелиос - Десна 0: 0

Гелиос: Сидоренко, Шопин, Счастливцев, Луценко, А. Э. Козлов (Глушицкий, 81), Скоблов, Гранкин, Субочев, С. Кравченко, Абеленцев (Кича, 85), А. А. Козлов (Зеленевич, 80). Запасные: Котляров, Быков, Скарлош, Томенко, Глушицкого.

Десна: Махновский, Парцвания, Братков, Черноморец, Мостовой, Коберидзе, Олейник (Чепурненко, 68), Арвеладзе, Картушов, Банасевич (Волков, 68), Филиппов (Кириенко, 90). Запасные: Шевченко, Щедраков, Жук, Кириенко, Мельник.

Предупреждение: Черноморец, 33, Кравченко, 46, Скоблов, 59, Луценко, 74