Рус Укр
Суббота, апрель 27, 2024 Редакция Реклама

Сегодня почитается память святителя Феодосия Черниговского: история жизни архиепископа

Сегодня почитается память святителя Феодосия Черниговского: история жизни архиепископа
18 февраля 2019 6627

18 февраля Православная Церковь чтит память святителя Феодосия Черниговского.

 

Об этом сообщает Евгений Орда на своей странице в Facebook.

 

Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский, родился в начале тридцатых годов ХVII столетия. Он происходил из старинного дворянского рода Полоницких-Углицких; его родителями были иерей Никита и Мария. Благочестие, царившее в семье будущего святителя, благотворно содействовало духовному развитию мальчика.

 

С детства он отличался кротостью и прилежанием к молитве. Природные способности юноши раскрылись в Киево-Братской коллегии при Киевском Богоявленском монастыре. Это было время наибольшего расцвета коллегии (конец сороковых годов XVII века), когда ее ректорами были архимандрит Иннокентий (Гизель), а затем игумен, впоследствии архиепископ Черниговский Лазарь (Баранович), а среди наставников иеромонах Епифаний (Славинецкий), иеромонах Арсений ( Сатановский), епископ Белорусский Феодосий (Баєвський), игумен Феодосий (Сафонович) и Мелетий Дзик, которые были очень образованными людьми того времени.

 

Товарищами святого Феодосия по коллегии были будущие выдающиеся пастыри: Симеон Полоцкий, Иоанникий Голятовський, Антоний Радивиловский, Варлаам Ясинский. Киево-Братская Богоявленская школа являлась в то время главным центром борьбы Православия против нападок католического духовенства, иезуитов и униатов. В годы обучения окончательно утвердилось призвание святого Феодосия к монашескому подвигу: все свободное от занятий время он отдавал молитве, размышлениям о Боге и чтение Святого писания.

 

Можно полагать, что святой не окончил полного курса коллегии, так как после разорения Подола поляками она на несколько лет прекратила свою деятельность. Святитель на всю жизнь сохранил глубокую признательность Киево-Братскому монастырю, который воспитал его. В синодику Киево-Выдубицкого монастыря сделано следующее замечание о святого Феодосия: «Был он человек умный и благотворен для Киевского Братского монастыря».

 

После получения образования будущий святой принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре с именем Феодосий, в честь преподобного Феодосия Печерского (память 3 мая) (мирское имя его неизвестно).

 

Киевский митрополит Дионисий (Балабан) был поставлен архидиаконом Киево-Софийского собора, а затем назначен наместником митрополичьего кафедрального дома. Но вскоре он оставил Киев и поселился в отдаленном Крутицком монастыре (Черниговской епархии), возле местечка Батурина, славившемся строгой монашеской жизнью. Там он был рукоположен в сан иеромонаха. В 1662 году святой Феодосий был назначен игуменом Корсунского монастыря Киевской епархии, а в 1664 году – настоятелем древнего Киево-Выдубицкого монастыря.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДЕНЬ СВЯТОЙ АГАФИИ ПОМИНАЛЬНИЦІ: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

 

Эта обитель незадолго до того находилась в руках униатов и была совершенно разорена. Но святому Феодосию благодаря своей энергии и настойчивости удалось быстро возродить Выдубицкий Михайловский монастырь. Он особенно заботился об обустройстве церковной красоты. Он создал прекрасный хор, который славился не только в Украине, но и в Москве, куда святой Феодосий в 1685 году посылал своих певчих. Заботясь о духовном возрастании насельников обители, святой игумен, сам строгий подвижник, устроил в 1680 году недалеко от обители, на острове Михайлівщині, небольшой скит для братии, жаждавшие уединения. Назначил туда составителем и наместником одного из наиболее ревностных монахов обители – иеромонаха Иова (Опалинского).

 

В бытность святого Феодосия игуменом Киево-Выдубицкого монастыря ему пришлось пережить тяжелые дни. Вместе с другими ігуменами он был обвинен Мефодием, епископом Мстиславським и Оршанским, в измене московскому правительству и в якобы переписке с изменниками Москвы. 3 октября 1668 святому Феодосию пришлось давать объяснения по этому делу. 30 ноября 1668 года клевета была обнаружена, и святой Феодосий вместе с другими ігуменами, получил прощение.

 

Преосвященный Лазарь (Баранович) оценил высокие духовные качества святого Феодосия и приблизил его к себе. Он называл его «овцой стада Христова, что научилась покорности», и пророчески желал, чтобы имя святого Феодосия было написано на небе. Когда в 1679 году преосвященный Лазарь стал местоблюстителем Киевской митрополии, он назначил святого Феодосия своим наместником в Киеве, а сам оставался в Чернигове. В качестве наместника местоблюстителя св. Феодосий принимал деятельное участие во многих церковных событиях. В 1685 году он участвовал с правом решающего голоса в избрании епископа Гедеона (Четвертинского) митрополитом Киевским и вместе с Ієронімом (Дубиной), игуменом Переяславским, был послан в Москву с уведомлением об избрании. В Москве оба представителя были приняты с почетом и уважением.

 

Результатом этого посольства было воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. В 1688 году святой Феодосий был назначен архимандритом Черниговского Елецкого монастыря на место покойного архимандрита Иоанникия (Голятовського). С того времени вся деятельность святого переносится из Киева в Чернигов. Это назначение состоялось, главным образом, по желанию преосвященного Лазаря. Святому Феодосию пришлось немало потрудиться над благоустройством Елецкой обители, так как монастырь этот, еще не отошел после опустошения иезуитами и доминиканцами, был весьма беден и необлаштований.

 

Трудами святого Феодосия удалось достигнуть в течение двух-трех лет для Елецкой обители благосостояния, вполне обеспеченного существования. Святой и на своей новой должности оказывал всестороннее содействие преосвященному Лазарю во всех важных делах. Он участвовал в составлении соборного ответа московскому патриарху Іоякиму на его вопросительные грамоты о отношения Киевской митрополии к Флорентийскому Собору и в обсуждении вопроса о ходе пересуществлення Святых Даров, поднятого на этом Соборе.

 

Когда же Патриарх не удовольствовался этими ответами и в Москву в начале 1689 был послан игумен Батуринский святой Димитрий (Туптало) (будущий митрополит Ростовский), то святой Феодосий ездил с ним в качестве представителя от преосвященного Лазаря. Ему было поручено передать Патриарху соответствующего письма и выяснить недоразумения. 11 сентября 1692 года святой Феодосий был торжественно хиротонисан во архиепископа в Успенском соборе Московского Кремля.

 

Об управлении святителя Феодосия на Черниговской епархией сохранилось мало сведений. Особое внимание святитель обращал на пробуждение и поддержание в пастве духа истинно христианского благочестия. С этой целью он заботился о поддержании старых и устройства новых монастырей и храмов. В самом начале его святительства, по его благословению, был создан Печенікський девичий монастырь, и он сам освятил храм этой обители в честь Успения Пресвятой Богородицы.

 

В 1694 году, по его благословению, был основан Любецкий скит в 2 верстах от Любеча; в 1694 году святитель освятил в Домницком мужском монастыре храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а летом 1695 года – величественный храм в честь Пресвятой Богородицы, построенный на вершине горы Болдинская, близ древнего Ильинского монастыря.

 

При святителе Феодосии в Черниговской епархии замечается особый подъем и усиление иночества. Святитель также оказывал большое внимание духовенству и был строго разборчив при выборе кандидатов священства. Он особенно покровительствовал черниговским духовным школам, приглашал в них из Киева ученых монахов, среди которых был святой Иоанн (Максимович), будущий митрополит Тбилисский, ставший впоследствии помощником и преемником святителя и устроителем черниговских духовных школ. Строгая справедливость в отношении к духовенству и пастве, глубокое сострадание, снисходительность и христианское миролюбие были отличительными чертами деятельности святителя Феодосия.

 

К нему часто обращались за помощью и советом не только православные, но и лица других вероисповеданий. Но недолго святитель Феодосий окормляет Черниговскую паству. Чувствуя приближение смерти, он вызвал к себе в Чернигов наместника Брянского Свенского монастыря, святого Иоанна (Максимовича) и возвел его из иеромонаха в архимандрита Черниговского Елецкого монастыря.

 

В новом архимандрите он заранее готовил себе преемника. 19 февраля 1696 года святитель Феодосий отошел ко Господу и был погребен в Черниговском кафедральном Борисоглебском соборе, в особо сделанном для этого склепе.

 

 

Впоследствии его преемник святитель Иоанн (Максимович) построил над его гробом кирпичный свод с похвальным надписью в стихах в благодарность за чудесное исцеление от тяжкой болезни. Об особом благодатном даре, который стяжал святитель Феодосий, засвидетельствовано его подвижнической жизнью и сокровенной помощью всем, кто возносит к нему молитвы.

Комментарии

Топ-новости

З’єднає Шерстянку з Бобровицею: у Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут

У Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут №1 «Діагностичний центр – мікрорайон «Шерстянка» (через вул. П’ятницьку, Тероборони, просп. Перемоги)».   Таке рішення ухвалили на засіданні виконкому Чернігівської міської ради 24 квітня.   Про це повідомив в.о. міського голови Олександр Ломако у своєму каналі в Telegram.   «Він з‘єднає Шерстянку, яка до цього ніколи не мала тролейбусного сполучення, через Подусівку

Последние новости

Все новости

26 апреля 2024

16:32

Шукали цілу ніч рятувальники, поліцейські та кінологи: на Чернігівщині повернули додому двох зниклих дітей

15:15

У Ніжині 23-річний водій на легковику збив велосипедистку на пішохідному переході: жінка в лікарні

14:22

Внаслідок обстрілу росіянами села на Новгород-Сіверщині знищено приватний будинок

13:30

Лечение озокеритом в Трускавце

12:22

Великодній кошик 2024 вдарить по кишені: експерти порахували, скільки витратять українці

11:20

У Бобровицькій лікарні діятиме бактеріологічна лабораторія

10:17

«Шайтан-машина»: фермер із Сосниччини привіз у Корюківку пристрій, що нарізає стрічки для маскувальних сіток

10:00

Межкомнатная дверь в Харькове от Terminus подойдет для любого интерьера

09:20

Безпечний Великдень: на Чернігівщині рятувальники перевіряють дотримання пожежної безпеки в храмах

25 апреля 2024

17:30

У Чернігові чоловік вдарив ножем знайомого у живіт: травмований у лікарні

16:22

Рух транспорту вулицею Любецькою у Чернігові планують відкрити наприкінці травня

16:00

Офтальмологічне обстеження зору та його вплив на здоров’я очей

15:15

Лікарні Чернігівщини та Сумщини отримали медичні вантажі — гуманітарну місію очолив Валерій Дубіль

15:00

Пародонтолог в Киеве: эффективное лечение десен для здоровья вашей улыбки

14:20

З’єднає Шерстянку з Бобровицею: у Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут

13:33

На Чернігівщині рятувальники отримали два пожежні автомобілі від благодійників

12:22

У Чернігові триває підготовка до поминальних днів на кладовищах

11:20

Безоплатне протезування в Україні: куди звертатись та які документи потрібні

10:17

Ракетний удар по Чернігову: з 28 пошкоджених будинків, з одного двоповерхового, відселили мешканців

09:25

Мобільні медичні бригади відвідали Стольне та Варву на Чернігівщині

24 апреля 2024

17:17

Грант на відновлення може отримати бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову

16:16

У Чернігові та області 25 квітня очікується туман

15:17

На Чернігівщині піротехніки вилучили 17 вибухонебезпечних предметів

14:25

На зупинках громадського транспорту у Чернігові з'являться термінали для придбання та поповнення транспортних карток

13:30

Нецензурно лаявся, принижував та ображав: на Чернігівщині повідомили про підозру чоловіку, який знущався зі своєї матері

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 апреля 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Смотреть больше видеорепортажей