Рус Укр
Вторник, февраль 25, 2025 Редакция Реклама

Батальон «Чернигов» подставили «черносотенцы». – волонтер из Коломыи

Батальон «Чернигов» подставили «черносотенцы». – волонтер из Коломыи
10 августа 2015 13785

Через неприятную историю с контрабандой на Донбассе, над батальоном особого назначения "Чернигов" нависла, так сказать, "черная туча". Во-первых, северский подразделение могли расформировать. Во-вторых, авторитет батальона поставили под сомнение.

 

Что же на самом деле произошло в Станице Луганской в июне этого года?

 

О конфликте, в котором фигурировали батальон "Чернигов", общественная организация "Золотые львы Черной сотни" и батальон имени Кульчицкого узнала вся страна.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боец батальона Чернигов сопровождал контрабанду для террористов

 

Батальон "Чернигов" в Станице Луганской подставила общественная организация "Золотые львы Черной сотни". А ситуация с грузовиками, которые, якобы, сопровождал до сепаратистских блок-постов один из бойцов этого батальона была инсценирована. В этом уверяет коломыйская волонтер Евдокия Романчич, которая помогала батальона Чернигов почти с момента его создания.

 

Более того, в составе батальона на Донбассе воевал ее муж Ярослав Романчич. Именно его и задержали черносотенцы совместно с бойцами батальона имени Кульчицкого. Женщина уверяет, что его тогда похитили, чтобы заставить признаться в том, что он действительно причастен к контрабанде.

 

Почему именно он? Евдокия Романчич предполагает, что эта операция готовилась заранее и кандидатуру, которая, как говорят, возьмет вину на себя выбирали тщательно. Мол, представители "Черной сотни" знали, что она вместе с сыном привезла помощь батальона и использовали этот факт в своей спецопрерації , направленной на дискредитацию батальона "Чернигов" .

 

 

"Этот случай произошел на второй день после того как я с сыном приехала в Станицу Луганскую. И когда они задержали Ярослава, то сразу пригрозили или он скажет так, как им надо, или мы не уедем из Станицы. Его очень сильно били, пытали. Сначала гоняли, а потом целый день держали на солнце. Если он пробовал присесть, прибегали бойцы и снова начинали его бить", - рассказывает Евдокия Романчич.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойца, который признался в контрабанде, пытали - комбат Чернигова

 

Подобные вещи рассказал и комбат батальона Чернигов Виталий Костюченко. По его словам, батальон Чернигов не причинен до контрабанды. Все, что произошло в Станице подлая подстава.

 

Евдокия Романчич сама вышла со мной на контакт, ведь знает, что судьба батальона "Чернигов" мне небезразлична. Более того, через средства массовой информации женщина хочет защитить себя и свою семью, ведь ей уже угрожали расправой.

 

"Встреча с вами это мой последний шанс уберечь себя и свою семью от физической расправы. Мне угрожают, про меня распространяют невероятные вещи. Черная сотня распространяет то, что я, якобы, возила что-то сепаратистам. Говорят о том, что я продавала гуманитарную помощь в магазинах. Мне позвонил человек, который имеет отношение к Черной сотне . Я не могу назвать фамилию его. Он сказал, что очень меня уважает, поэтому и сообщил, что мне надо залечь на дно. Ведь черносотенцы хотят расправиться со мной" , - признается женщина.

 

 

Возникает вопрос: зачем кому-то подставлять батальон Чернигов и угрожать волонтерці? По мнению Евдокии Романчич, если бы в Станице Луганской на позициях батальона Чернигов дислоцировался какое-то другое подразделение его бы постигла такая же судьба.

 

По мнению волонтера северский подразделение просто стал жертвой обстоятельств. Мол, ребята помешали контрабандистам.

 

"Много людей знает о том, что произошло с батальоном Чернигов в Станице Луганской. Но люди знают из односторонних комментариев и сюжетов. Журналист Дмитрий Гнап первый осветил эту ситуацию. Осветил однобоко. Почему он не обратился к батальону за комментарием? Конфликт возник из-за того, что общественная организация Золотые Львы Черной сотни , которая нелегально находилась в АТО. Это не добровольческий батальон, ни другой какой-то воинское подразделение. К тому же они вооружены боевыми единицами. Такая себе общественная организация, представляете? Они преследуют свою цель приехали в АТО с целью обогащения. А батальон Чернигов стоял на крайнем блок-посту на мосту через Северский Донец. Это условная граница между нашей стороной и сепаратистами. Даже если бы там стоял другой батальон, ситуация была такая же. Я говорю о коломыйскую структуру Черной сотни ", - рассказывает Евдокия Романчич.

 

Волонтер также считает, что с Золотыми Львами Черной Сотни связана группа лиц из батальона имени Кульчицкого группа Саида .

 

В то же время, руководитель коломыйского обособленного подразделения общественной организации Золотые Львы Черной Сотни Андрей Диблюк в телефонном разговоре сообщил мне, что обвинения Евдокии Романчич голословные. Мол, никакого основания и конфликта с волонтером не было. А оружие у ребят из общественной организации с документами, то есть, все законно.

Андрей Диблюк предполагает, что Евгения Романчич обвиняет черносотенцев , чтобы защитить мужчину от уголовной ответственности.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зверев считает батальон Чернигов брендом области

 

Как писал когда-то Кобзарь у каждого своя правда . Как бы там не было, но после ситуации с контрабандой батальон Чернигов вывели из Станицы Луганской.

 

Из собственных источников мне стало известно, что министр Внутренних Дел Украины Арсен Аваков дал руководству милиции Черниговщины три недели на разрешение ситуации. Если причастных к контрабанде не найдут батальон расформировывают.

 

За комментарием я обратился к заместителю начальника УМВД Украины в области Романа Пицкива.

 

 

Экс-комбат батальона Чернигов Роман Пицкив подтвердил, что высшее милицейское руководство действительно поставило задачу в сжатые сроки решить вопрос. Что и было сделано.

 

"100 % бойцов батальона прошли жесткую переаттестацию. Ряд людей был уволен. Кто-то по собственному желанию, кто-по статье. На некоторых открыты уголовные производства. Но батальон был и остается боеспособным. Скоро он отправится в АТО для выполнения задач. Собственно, для этого он и создавался. Шесть человек уволены. Виталий Костюченко уже не будет комбатом. У меня есть определенные мысли по поводу того, кто возглавит подразделение. Это должен быть человек из Чернигова военный и независимый от милицейской структуры. Но пока об этом не будем. То, что я по рабочим моментам советуюсь с министром МВД это, считаю, нормально. Я должен советоваться и докладывать о ситуации в области. Относительно госпожи Евдокии, то она просто защищает мужа. Скажу больше там не все так чисто. Хотя действительно, она одна из тех людей, которая помогала батальона" , - прокомментировал Роман Пицкив.

 

 

В завершение хочется добавить следующее: чтобы там в действительности не произошло с батальоном Чернигов в Станице Луганской, главное, чтобы подобные ситуации больше не повторялись. Ведь такие черные пятна не лучшим образом сказываются на репутации подразделения. И неважно спланированы они кем-то или нет.

 

Да и мужчинам, которые записались добровольцами в батальон из патриотических мотивов, думаю, очень неприятно носить форму подразделения, эт связывают с контрабандой. Лично для меня бойцы батальона Чернигов были, есть и останутся героями, которые одними из первых в Украине пошли защищать страну от русских оккупантов.

 

Слава Украине!

 

Павел Солодовник

Комментарии

Топ-новости

Последние новости

Все новости

25 февраля 2025

19:04

Як вибрати зарядну станцію для дому?

17:45

На Донеччині загинув воїн з Чернігівщини

17:17

Хотів налякати касирку: у Прилуках п’яний чоловік підірвав петарду у супермаркеті

16:55

Ревіталізація: сучасний метод омолодження шкіри

16:20

На Чернігівщині вибухотехніки знешкодили бойову частину збитого БпЛА

15:15

Як вибрати ідеальну жіночу сукню: стилі, матеріали та тренди

14:22

У Кіптях патрульні зупинили 23-річного нетверезого водія

13:33

Над Чернігівщиною вночі прикордонники знищили російський «шахед»

12:55

Клімат Одеси: особливості чорноморського узбережжя

12:22

Чинив опір та хапав патрульних за одяг: подробиці затримання на вулиці Оборонців Чернігова

11:45

Росіяни некерованими ракетами атакували прикордонне село на Чернігівщині: поранений місцевий житель

10:18

Очки для зрения: виды женских оправ

09:30

За добу на пожежах в області загинули чотири людини. ФОТО

24 февраля 2025

16:55

Лучшие аниме для начинающих: с чего начать знакомство с японской анимацией

15:25

Протягом тижня росіяни завдали 29 авіаударів по Чернігівщині

14:20

Автомобілі з США та Європи у автосалонах Києва — что варто купувати?

13:33

Без батька залишилось 5 дітей: загинув захисник з Чернігівщини

12:36

Крижане коло, яке обертається: на Чернігівщині з’явилося рідкісне природне явище. ФОТОфакт

12:00

Вантажні перевезення по Києву та Україні – Надійно, Швидко, Доступно!

11:18

Один уродженець Чернігівщини, інший – захищав Чернігів: двом воїнам присвоїли звання Героїв України

10:20

В Україні рентген та КТ пацієнти мають отримувати безоплатно: куди телефонувати, коли вимагають гроші

10:00

Як оформити кредитну картку онлайн та зекономити на переказах коштів за кордон

09:30

На прикордонні Чернігівщини загинув воїн

21 февраля 2025

09:00

Мифы об обратном осмосе, в которые пора перестать верить

20 февраля 2025

14:36

Налагодив канал збуту амфетаміну: у Чернігові затримали наркоторгівця

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
Без електрики, зв'язку та під обстрілами: як живуть люди села Архипівка, що за 2 км від кордону з РФ ВІДЕО
14 октября 2024

Без електрики, зв'язку та під обстрілами: як живуть люди села Архипівка, що за 2 км від кордону з

На Чернігівщині попрощались з 6-річною Миланою, яка загинула внаслідок російського обстрілу Гірська ВІДЕО
5 октября 2024

На Чернігівщині попрощались з 6-річною Миланою, яка загинула внаслідок російського обстрілу Гірська

Військовий літак у небі та живий коридор: у Мені попрощалися з пілотом Олександром Мигулею ВІДЕО
16 августа 2024

Військовий літак у небі та живий коридор: у Мені попрощалися з пілотом Олександром Мигулею

 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 апреля 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Смотреть больше видеорепортажей