Високий Вал (VAL.UA) – найстарше онлайн-видання Чернігова, засноване ще 2001 року Олегом Головатенко. Неодноразово сайт було визнано найвпливовішим ЗМІ Чернігівщини. Останні два роки над проектом працює нова команда, нам вдалося сформувати потужний колектив журналістів та операторів. Творчий напрямок видання нині очолює головний редактор Юрій Михуля.
На сьогоднішній день, середня відвідуваність сайту складає близько 10 000 унікальних користувачів на добу. Спільнота «Високого Валу» у Facebook - налічує близько 14 000 підписників. Це одні з найбільших показників серед чернігівських медіа. Улітку 2018 року ми відновили випуск однойменної газети.
11 листопада 2018 року розпочався новий етап в розвитку нашого ресурсу – ми оновили дизайн сайту та запустили мобільну версію. Цим самим зробили VAL.UA максимально зручним для читачів. Разом з цим ми змінюємо і наповнення сайту.
"Високий Вал" відкритий до співпраці з журналістами та зацікавленими у поширенні інформації медіа структурами.
З повагою, керівник проекту «Високий Вал» Артем Євминець
Наші координати:На минувшей неделе в спортзале ЧНПУ имени Шевченко прошли игры последнего тура регулярного чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Высшей лиги.
Перед черниговским "Педуниверситетом-ШВСМ" , который перед туром занимал 13 место, стояла важная задача - подняться хотя бы на одну строчку в таблице и, тем самым, застраховать себя от вылета в Первую лигу (третий по силе дивизион украинского волейбола).
Согласно регламента, команды с 13 по 16 в плей-офф будут бороться между собой и могут покинуть Высшую лигу, в то время как 9-12 коллективы регулярного чемпионата на втором этапе первенства будут распределять только расположение мест в итоговой таблице, не претендуя уже ни на медали, ни на вылет.
В первый день черниговского тура "Педуниверситет-ШВСМ" со счетом 0-3 (25-21, 25-21, 25-19) переиграл восьмую команду турнира "Колос-Родничок" (Новоселица), а "Новатор-2-Пограничник" ( Хмельницкий), который вел борьбу за попадание в "Финал Четырех", со счетом 3-2 победил конкурента черниговцев - "Юридическую академию-2" (Харьков).
В последний игровой день "Юридическая академия-2" переиграла "Колос-Родничок" 3-1 и обогнала "Педуниверситет" . Еще один конкурент - "Спартак" (Свалява) одолел "Херсон-Сити" 3-2 и опережал черниговцев по количеству побед. Именно она - победа и нужна была "Педуниверситету-ШВСМ" в последней игре. Только вот соперником хозяев был "Новатор-2-Пограничник" , который вел борьбу за попадание в "Финал Четырех" и тоже не собирался терять очки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПЕДУНИВЕРСИТЕТ-ШВСМ ПРОИГРАЛ ПРИНЦИПИАЛЬНОМУ СОПЕРНИКУ
Неудачное начало
"Педуниверситет-ШВСМ" является фарм-клубом команды Суперлиги "Буревестника-ШВСМ" , поэтому за сине-желтых имеют право выступать игроки, которые уже имеют опыт игры в элитном украинском волейбольном турнире.
В качестве капитана "Педуниверситет-ШВСМ" на площадку вывел герой недавнего противостояния Буревестник-ШВСМ - Локомотив (тогда, напомним, черниговцы впервые в истории победили действующих чемпионов Украины) Станислав Азаров.
Но, несмотря на присутствие Азарова в составе, у черниговцев с первых же розыгрышей возникли проблемы с передачами.
В то время как игру красно-белых вел 44-летний играющий главный тренер Виталий Сосімович, у черниговцев в качестве зв язуючого вышел 17-летний Александр Лук румянец, который, похоже, не мог справиться с нервами в решающем матче.
Еще в первой половине партии Лукьянца заменил 19-летний Тарас Трутень, но и он не смог сразу наладить игру - передачи часто летели не в темп нападающим.
Последнюю попытку спасти сет, при счете 15-21 в пользу гостей, сделал Павел Каминский. Но его два эйса не смогли перевернуть ход партии. 25-21 и 1-0 в пользу Новатора-2 .
Время Тараса
В начале второго сета, наконец, свою игру нашел Тарас Трутень.
Начались успешные действия связующего из серии из четырех подач, которые позволили "Педуниверситету-ШВСМ" догнать и перегнать соперника: 6-3.
Этот успех позволил Тарасу успешнее себя чувствовать и при выполнении передач. Как итог - 25-18 и 1-1 по итогам двух партий.
В четвертом сете, несмотря на удачные действия на блоке Станислава Азарова и Дениса Данилова, преимуществом владели красно-белые .
Переворот в партии случился, когда на подачу вышел Трутень.
Счет на то время был 20-23 в пользу гостей и казалось, они доведут партию до победы. Но Тарас опасно подавал, а партнеры помогали в атаке. Итог - 4 очка подряд и сетбол у "Педуниверситета-ШВСМ" 24-23.
К сожалению, с первой попытки выиграть партию не получилось. Команды отправились в затяжную концовку, где больше шансов на успех было уже у пограничников .
"Сине-желтые" сумели заработать еще один сетбол, но снова его не реализовали. А "Новатор-2" с девятой попытки довел партию до своей победы. 32-30 и 2-1 в пользу гостей в матче.
Судьба черниговской команды зависла, победа казалась далекой, что заставляло волноваться зрителей (их, к сожалению, удалось насчитать всего около сорока).
Но "сине-желтые" сумели собраться и сравнять счет в матче. 25-20 и 2-2.
Так что все решалось на тай-брейке. И снова героем сета стоит признать Тараса.
Сначала связующий заработал два очка на подаче, а затем спас мертвый мяч. 6-3 в пользу хозяев - солидное преимущество в короткой партии, которую Педуниверситет-ШВСМ не только не растерял, но и увеличил. 15-8 и 3-2.
"Я думал, что выйду с первых минут, но главный тренер решил дать возможность показать себя Александру Лукьянцу. К сожалению, у него чуть игра не пошла, поэтому мне пришлось его заменить. Сначала тоже был небольшой мандраж (можно сказать, это мой дебют), но я его переборол и пошла игра" , - розповив после матча Тарас Трутень. Очень приятно побеждать перед своими трибунами. Я очень рад и, думаю, наши игроки также .
Эта победа подняла черниговцев сразу на две ступеньки в таблице: опередив "Спартак" и "Юридическую академию-2" , "Педуниверситет-ШВСМ" взлетел на 11 место по итогам регулярного чемпионата.
А это значит, что впереди у сине-желтых игры за 9-12 позиции. И главное - отсутствие опасений за свое место в Высшей лиге: по крайней мере по спортивному принципу вылет теперь черниговцам не грозит.
Напомним, Фрунзовец выиграл чемпионат Черниговской области
Сергей Карась
Фото Валентин Куц
Вдень 11 квітня росіяни атакували село у Семенівській громаді, яке менше ніж за 10 кілометрів від кордону з РФ. Про це повідомив начальник Чернігівської ОВА В’ячеслав Чаус у своєму каналі в Telegram. ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: РОСІЯНИ БПЛА АТАКУВАЛИ СЕЛО В НОВГОРОД-СІВЕРСЬКОМУ РАЙОНІ: ПОШКОДЖЕНЕ СІЛЬГОСППІДПРИЄМСТВО ТА ДИТЯЧИЙ МАЙДАНЧИК «Внаслідок влучання сталася пожежа. Знищений будинок. Це була домівка старости села», – йдеться в
Поліція повідомила про підозру чернігівці, яка вербувала жінок з інвалідністю укласти фіктивні шлюби
У Чернігові 11 квітня зафіксували температурний рекорд, який тримався 60 років
У Сновську у місцевого жителя поліція вилучила танковий кулемет. ФОТО
У Прилуках рятувальники визволили цуценя, яке застрягло поміж бетонних плит
11 апреля 2025
16:09Росіяни FPV-дронами атакували село в Семенівській громаді: згорів будинок старости. ФОТО
12:25Особливості безболісної лазерної епіляції
11:36У Сновську у місцевого жителя поліція вилучила танковий кулемет. ФОТО
11:00Проверка на полиграфе в Украине — точные ответы от Detector
10:19У Прилуках рятувальники визволили цуценя, яке застрягло поміж бетонних плит
09:35Поліція повідомила про підозру чернігівці, яка вербувала жінок з інвалідністю укласти фіктивні шлюби
09:00Як обрати спорядження для ідеального туристичного походу: корисні поради та рекомендації
08:22На Чернігівщині з 11 квітня на трьох ділянках автодоріг запрацюють TruCAM
07:45У Чернігові 11 квітня зафіксували температурний рекорд, який тримався 60 років
10 апреля 2025
13:255 причин, чому лофери замінили підбори в офісному стилі українських жінок
12:15Зима не відступає: на Чернігівщині в ніч на 11 квітня прогнозують заморозки
11:55Як відновити старі меблі, щоб вони виглядали як нові?
11:30На Корюківщині у місцевого жителя вилучили ручну гранату з запалом
10:25На Чернігівщині сапери виявили та знешкодили артилерійський снаряд. ФОТО
09:48Выбираем идеальный наряд от Parosh: советы по стилю и сочетаниям
09:25У Прилуках водій в стані наркотичного сп’яніння на легковику збив велосипедиста, останнього шпиталізували. ФОТО
08:22У Чернігові відбулася 44-та (позачергова) сесія міськради: які питання розглянули
07:55Аренда VPS серверов: как выбрать оптимальный вариант
07:35На Чернігівщині чотирьох людей притягнули до відповідальності за незаконний збір березового соку
9 апреля 2025
15:29Росіяни БпЛА атакували село в Новгород-Сіверському районі: пошкоджене сільгосппідприємство та дитячий майданчик
14:45З чим поєднувати вишиту сорочку чоловіку: образи на кожен день та на свята
14:16На Чернігівщині вночі 10 квітня прогнозують сильні заморозки, а вдень – посилення вітру
13:23Жителька Чернігівщини відсвяткувала 100-літній ювілей
13:00Дизайн проект квартири - ціна питання та що впливає на кошторис?
12:23На Чернігівщині у Ладанському ліцеї доукомплектували осередок «Захисту України»
Смотреть больше новостейБез електрики, зв'язку та під обстрілами: як живуть люди села Архипівка, що за 2 км від кордону з
На Чернігівщині попрощались з 6-річною Миланою, яка загинула внаслідок російського обстрілу Гірська
Військовий літак у небі та живий коридор: у Мені попрощалися з пілотом Олександром Мигулею
Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у
Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку
«Батьківщина» не підтримала насильницьку
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від
«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний
З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів
У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи
БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів
Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні