Рус Укр
Среда, апрель 24, 2024 Редакция Реклама

Военное положение — что это такое и как оно может повлиять на будущие выборы, работу СМИ и мои права?

Военное положение — что это такое и как оно может повлиять на будущие выборы, работу СМИ и мои права?
26 ноября 2018 5385

Утром 25 ноября три украинских военных корабля направлялись из Одессы в Мариуполь. Их предупреждение о пересечении Керченского пролива российские пограничники якобы не получили.

 

Русские расценили это как пересечение границы. Корабли ВМС РФ попытались заблокировать украинцев, один из кораблей протаранили.

 

Россия закрыла Керченский пролив для прохода любых кораблей. В небо подняли вертолеты и штурмовики.

 

Вечером стало известно о задержании ФСБ трех украинских кораблей. Задержание сопровождалось огнем. Ранены шестеро украинцев, двое из них – в тяжелом состоянии.

 

Президент назначил заседание военного кабинета и СНБО. Главный вопрос экстренного заседания – возможность введения военного положения.

 

По его итогам Порошенко предложил Верховной Раде в течение двух дней принять решение о введении военного положения.

 

Если депутаты поддержат указ президента, военное положение продлится 60 дней по всей территории Украины.

 

"Украинская правда" объясняет, что будет означать впервые в истории Украины введение военного положения на практике.
 

Что такое военное положение?

 

Это особый правовой режим, что вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случаях вооруженной агрессии против Украины, нападения на нее, а также если существует опасность для независимости и территориальной целостности государства.

 

Правовой основой введения военного положения является Конституция Украины, закон Украины "О правовом режиме военного положения", а также указ Президента.

 

Кто вводит военное положение?

 

Предложение относительно введения военного положения Президенту подает Совет национальной безопасности Украины. После этого Президент должен рассмотреть это предложение и издать указ о ведении военного положения. В следующие два дня Верховная Рада должна его рассмотреть и проголосовать за введение чрезвычайного положения.

 

Спикер парламента Парубий уже объявил о созыве внеочередной сессии в понедельник, 26 ноября.

 

После этого указ должен быть распространен в средствах массовой информации. Также Украина должна уведомить генерального секретаря ООН о параметрах введения военного положения на территории страны.

 

Военное положение вводится на территории всей страны?

 

Военное положение может вводиться на территории всей страны или в отдельных ее регионах. Это должно быть четко указано в президентском указе.

 

В законе не указывается продолжительность военного положения – срок его действия должно быть указано в указе президента. СНБО рекомендовал Президенту объявить ВП сроком на 60 дней.

 

Также президентский указ определяет перечень прав и свобод граждан, будут ограничены во время военного положения.

 

Верховная Рада может принять указ полностью, частично, с рекомендациями или предостережениями.

 

Кто руководит государством во время военного положения?

 

Согласно закону, руководство государством переходит к военному командованию, которое вместе с органами исполнительной власти, военными администрациями и органами местного самоуправления вводить и осуществлять меры правового режима.

 

Что такое "военные администрации"?

 

Это временные государственные органы, которые могут быть образованы на территориях, где объявлено военное положение. Решение о целесообразности их создания принимается Президентом Украины по представлению областных государственных администраций или военного командования.

 

Администрации образуются в одном или нескольких населенных пунктах. Военную администрацию населенного пункта возглавляет начальник, который назначается и увольняется Президентом Украины по предложению Генерального штаба.

 

Нужно ли идти в военкомат?

 

Закон о мобилизации говорит, что граждане обязаны являться по вызову военных комиссариатов для постановки на воинский учет и определения назначения на военное время.

 

Однако это не означает мгновенной мобилизации. Во время заседания СНБО Президент заявил, что "решение [о введении военного положения] не предусматривает немедленной мобилизации; но будет проведена соответствующая работа с резервом первой очереди".

 

Впрочем, даже если военкоматы целенаправленно не искать военнообязанных, гражданам, которые состоят на учете, менять место жительства будет достаточно проблематично. Без разрешения военного комиссара это запрещено.

 

Состоятся ли выборы Президента и парламента во время действия военного положения?

 

Нет. О выборы во время военного положения можно забыть. Это касается выборов Президента, выборов в Верховную Раду, в Верховную Раду АР Крым и органов местного самоуправления.

 

Также запрещается проводить любые референдумы. Изменение Конституции Украины и Конституции АР Крым также запрещены.

 

После прекращения военного положения Совета есть 90 дней на то, чтобы определиться с новой датой выборов в случае, если они должны быть проведены в период, на который было введено военное положение.

 

Однако во время заседания СНБО его секретарь Александр Турчинов предложил Президенту ввести военное положение сроком на 60 суток.

 

Как известно, следующие выборы Президента должны состояться 31 марта 2019 года, то есть уже после ориентировочного окончания действия военного положения.

 

Но есть один нюанс – избирательная кампания начинается за 90 дней, то есть 31 декабря. Введение военного положения будет означать отсрочку начала кампании минимум на месяц. А это может стать реальной причиной для переноса даты выборов Президента.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УСИЛЕННОГО ВОЕННОГО РЕЖИМА В ЧЕРНИГОВЕ ПОКА НЕТ

 

Ограничиваются ли какие-то права?

 

Да. Условия военного положения предусматривают полный запрет на проведение забастовок, массовых собраний и акций. То есть, например, под запрет попадут эти же акции евробляхеров. Или возможны протесты против повышения цены на газ.

 

Военное командование во время военного положения имеет право вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда и выезда в населенные пункты, ограничивать свободу передвижения граждан, а также движение транспортных средств.



Новая военная власть получит право проверять документы, а в случае необходимости проводить досмотр вещей, транспорта, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

 

Заработает также право на запрет деятельности политических партий и общественных организаций, если они представляют риск для суверенитета и национальной безопасности Украины.

 

В то же время в законе предусмотрен целый список прав, ограничение которых запрещается. В частности, это запрет пыток, наказания, унижающего достоинство обращения. У граждан остается право на справедливый суд и правовую помощь.

 

Что значит "трудовая повинность"?

 

В случае введения военного положения военное командование и другие органы власти получают право объявить трудовую повинность и привлекать граждан к общественно полезным работам.

Это предусматривает выполнения работ оборонного характера, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, а также их последствий.

 

Продолжительность выполнения таких работ и их оплата устанавливаются согласно украинского трудового законодательства.

 

Что значит "конфискация имущества"?

 

В случае необходимости, закон действительно позволяет принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или коммунальной собственности, изымать имущество государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства.

 

Все это как-то компенсируется?

 

Если во время принудительного отчуждения имущества не было предварительного полного возмещения стоимости, бывший собственник или уполномоченное им лицо имеет право требовать в судебном порядке возврата такого имущества.

 

Также бывшие владельцы могут требовать взамен предоставления иного имущества, если это возможно.

 

Ограничивается ли деятельность СМИ?

 

Да. Военное положение предусматривает, что командование сможет контролировать предприятия связи, телерадиоорганизации и издательства с целью проведения разъяснительной работы среди военных и гражданского населения.

 

Кроме того, существует риск запрета работы личных и коллективных радиостанций, передачу информации через компьютерные сети.

 

В случае нарушения требований режима военного положения у граждан или организаций могут изъять теле - и радиооборудования, видео - и аудиоаппаратуру, компьютеры или другие средства связи.

 

При каких условиях могут отменить военное положение?

 

Военное положение отменяется или после истечения срока, на который он был введен, либо отдельным указом президента об отмене военного положения.

 

Вводилось ли уже когда в Украине военное положение?

 

За времена независимости в Украине еще никогда не вводили военное положение, поэтому спрогнозировать его последствия довольно сложно.

 

Фото из сети

Комментарии

Топ-новости

Грант на відновлення може отримати бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову, може отримати грант на відновлення від МОМ.   Про це повідомляє прес-служба міськради.   Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським

Последние новости

Все новости

24 апреля 2024

16:16

У Чернігові та області 25 квітня очікується туман

15:17

На Чернігівщині піротехніки вилучили 17 вибухонебезпечних предметів

14:25

На зупинках громадського транспорту у Чернігові з'являться термінали для придбання та поповнення транспортних карток

13:30

Нецензурно лаявся, принижував та ображав: на Чернігівщині повідомили про підозру чоловіку, який знущався зі своєї матері

12:22

Додали 60 світлин: на Алеї Героїв у Чернігові оновили фотовиставку, присвячену загиблим захисникам. ФОТО

11:15

60 вибухів за добу: росіяни з різних видів зброї атакували прикордоння Чернігівщини

10:18

Обороняв Чернігівщину: президент вручив нагороду Героя України батьку загиблого воїна

09:25

На Чернігівщині патрульні «спіймали» водія, який перевозив 100 літрів спирту

23 апреля 2024

17:15

Вибір надійних вхідних дверей: Обираємо зламостійкі двері правильно!

16:18

На Чернігівщині у 9 громадах запрацювали поліцейські станції. ФОТО

16:00

Ендоскопічні операції в загальній хірургії

15:15

У Чернігові поряд із зупинками громадського транспорту встановлять 10 модульних укриттів з автоматичними замками

14:45

Як відновити емоційний зв'язок у стосунках

14:22

Випиляли кленів на 100 тисяч гривень: на Чернігівщині повідомили про підозру «чорним лісорубам»

13:35

Планшеты 10 дюймов: iPad или Samsung лучше купить для учебы

12:25

У Чернігів надійшли 4 центробіжних насоси від благодійників: для кого вони призначені. ФОТО

12:00

Сравнение облицовочного кирпича с другими видами материалов для фасада

11:20

Ветеран з Чернігова відкриває автомийку

11:00

Різновиди жалюзі на вікна

10:17

Програму додаткової грошової допомоги для пенсіонерів продовжено ще на 3 місяці

09:52

Преси для брикетування паливних брикетів

09:25

Воїна з Чернігівщини нагородили почесним нагрудним знаком «Золотий хрест»

22 апреля 2024

17:17

Чернігівка виборола золоту медаль серед дівчат в турнірі з шахів на Чемпіонаті України

16:18

Родині з Новоселівки американці подарували модульний будинок

15:30

На Чернігівщині п’яний водій на позашляховику пропонував патрульним 10 тисяч гривень хабаря

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 апреля 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Смотреть больше видеорепортажей