Рус Укр
Среда, май 14, 2025 Редакция Реклама

«Кототерапия» от Минздрава приводит к увеличению хронических больных, - Валерий Дубиль

«Кототерапия» от Минздрава приводит к увеличению хронических больных, - Валерий Дубиль
29 января 2019 1828

Позиция*

 

Почти три года «реформаторская» команда руководит Минздравом. С ее приходом к власти украинцы ощутили на себе ее эффективную работу - с каждым годом на лечение они тратят все больше средств.

 

Как думаете, на украинскую медицину действительно не хватает денег? Скажу прямо – да, не хватает. На нашу медицину из бюджета идет меньше всего в Европе – менее 3% от ВВП.

 

В соседней Польше уровень финансирования почти в десять раз больше, при том, что количество населения у нас примерно одинаковая, написал в блоге для издания «КиевVласть» народный депутат Украины от фракции «Батькивщина», член парламентского комитета по вопросам бюджета Валерий Дубиль.

 

Мы вместе с экспертами еще осенью начали анализировать неиспользованные Минздравом средства. Тогда они были нужны, чтобы спасти тяжелобольных украинцев, которым не могут помочь в Украине. К сожалению, из-за халатности и несвоевременную реакцию на проблему чиновников Министерства, не дождавшись выделенных денег, умер тяжелобольной молодой украинец – Владимир Скрипов. Хотя деньги на его спасение в Минздраве были.

 

Ежемесячно информация по отчетам обновлялась. Сейчас имею на руках данные за весь 2018 год, и расскажу только о найкричущі примеры неэффективного использования средств, которые государство выделяет на здравоохранение.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 ЯНВАРЯ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА В АПТЕКЕ БЛАГОДАРЯ НОВОВВЕДЕНИЯМ МИНЗДРАВА, - ВАЛЕРИЙ ДУБИЛЬ

 

На финансирование “реформы первички” планировали потратить 8 млрд грн. А реально потратили лишь 3,45 млрд грн. Остальные экстренно в конце года перераспределили по другим направлениям.

 

В сентябре, когда мы боролись с родственниками тяжелобольных за выделение финансирования на спасение человеческих жизней, заместитель министра Павел Ковтонюк утверждал: за этим направлением остатка средств не будет – их все полностью потратят.

 

Еще тогда эксперты из моей группы, которые выискивали остатки, аргументированно доказывали, что МИНЗДРАВ не сможет использовать по этой программе более 1,2 млрд, а Минфин написал официальный ответ, что по итогам года неиспользованные остатки превысят 900 млн грн. Тогда МИНЗДРАВ не дал на лечение людей с этого направления ни копейки, а по другим программам удалось собрать остатки только на чуть больше 100 млн - треть от необходимой суммы.

 

По итогам года получилось, что неиспользованный остаток по этой программе превысил 1,5 млрд грн. Это - годовой объем финансирования медицины целой области нашей страны!

 

Собака на сене

 

Осенью, одновременно с перераспределением средств и выделением дополнительных 101 млн на лечение тяжелобольных пациентов, чиновники не забыли и о себе. Они увеличили свое содержание на 5,5 млн. Из них более 4,5 млн были премии. Даже не смотря на то, что уровень финансирования в 2018 году был больше, чем прошлогодний в 2,3 раза - 135 млн против 58.

 

По итогам года, МИНЗДРАВ не использовал 32 млн из этих средств! То есть чиновники весь год прибавляли себе финансирование (за год – более 53 млн грн), забирая эти деньги из программ лечения пациентов и зарплат врачей, сидели на них весь год как собака на сене, а потом просто вернули их в бюджет.

 

На одной из рабочих групп мы предлагали Минздраву передать тяжелобольным 28 млн из своего финансирования. Тогда МИНЗДРАВ этого не сделал, а в конце года – вернул в бюджет 32 млн грн. 15 тяжелобольных пациентов можно было за эти средства спасти!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВЛАСТЬ НЕ СМОГЛА “РЕФОРМИРОВАТЬ” СЕЛЬСКУЮ МЕДИЦИНУ ИЛИ КУДА ИСЧЕЗЛИ МИЛЛИАРДЫ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, - ВАЛЕРИЙ ДУБИЛЬ

 

Так же и созданной Национальной службе здоровья на год выделили огромную сумму на содержание - 211 млн. Было понятно, их не успеют освоить, и поэтому на рабочей группе мы предлагали передать минимум 116 млн на нужды тяжелобольных.

 

Чиновники Минздрава были категорически против, объясняя это тем, что все средства будут использованы для проведения медреформы. В результате – использованы только 55 млн из выделенных 211. Часть средств в конце года чиновники перераспределили по другим направлениям, но более 63 млн. остались неиспользованными и вернулись в бюджет.

 

И это при скудном финансировании медиков первички! Ведь даже по повышенным в 2,6 раза тарифам НСЗУ этих средств должно хватить на оплату годового лечения свыше 170 тыс. пациентов!

 

Подготовки к расширению системы трансплантологии в Украине не было

 

На оплату трансплантаций в Украине выделили 112 млн грн. За 9 месяцев МИНЗДРАВ не сделал ничего для начала реализации этого проекта. Понимая, что деньги пропадут, МИНЗДРАВ все-таки успел их перераспределить на другие направления, но люди на свое лечение денег не получили и бесплатная для пациентов трансплантация за государственные деньги в 2018 году не проводилась.

 

Экономили на детях, больных ДЦП

 

На реабилитацию детей, больных ДЦП, в 2018 году Минздраву выделили более 14 млн грн. Маленькие пациенты и их родители так и не дождались финансирования от государства - средства не были использованы и вернулись в бюджет, а дети на целый год остались без необходимого при их тяжелом хроническом заболевании реабилитационного лечения.

 

Национальный институт рака остался без модернизации

 

Институт рака - единственная клиника, где комплексно лечат от этой страшной болезни жителей всех областей. Институт уже много лет находится в полуразрушенном состоянии, когда в центре его территории расположен строительную площадку, а основной корпус клиники находится в состоянии непрерывного многолетнего капитального ремонта.

 

Это длится уже с 2011 года, когда государство с благотворительным фондом начали программу комплексной реконструкции этой клиники, которая “зависла” еще на начальной стадии, а в 2014 году и вовсе остановилась.

 

На 2018 год на частичное завершение проекта реконструкции института Парламент выделил свыше 168 млн грн. Через МОЗ - до института эти деньги так и не дошли.

 

В августе, понимая, что деньги полностью пропадут, Кабмин перераспределил часть из них на другие проекты, оставив Минздрава только 40 млн. Депутаты также предлагали в сентябре направить часть из них на оплату лечения тяжелобольных пациентов. МИНЗДРАВ был категорически против. Представитель Минздрава Павел Ковтонюк лично заявлял, что деньги критически важны для Минздрава и будут использованы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УКРАИНСКАЯ МЕДИЦИНА 2019: ПЛАТИ ИЛИ УМРИ, - ВАЛЕРИЙ ДУБИЛЬ

 

В результате – 38 млн грн возвращены в бюджет. МИНЗДРАВ полностью провалил реконструкцию этого важнейшего медучреждения, а еще – не дал возможности пользоваться деньгами с другими программами.

 

Прикладывание кота к ране – не лучший способ лечения. Кот греет и не лечит. И МИНЗДРАВ заставляет украинцев лечиться именно таким способом, потому что не смог эффективно использовать по 2018 год 3,4 млрд грн, а еще 315 млн грн вернул как неиспользованные в бюджет. Представьте, сколько можно было за эти средства спасти людей.

 

Хорошо во всей этой истории только одно – новая команда, которая придет к МОЗу, уже будет знать – как делать нельзя. Произойдет это очень скоро.

Комментарии

Топ-новости

Росіяни FPV-дронами атакували село в Семенівській громаді: згорів будинок старости. ФОТО

Вдень 11 квітня росіяни атакували село у Семенівській громаді, яке менше ніж за 10 кілометрів від кордону з РФ.   Про це повідомив начальник Чернігівської ОВА В’ячеслав Чаус у своєму каналі в Telegram.   ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: РОСІЯНИ БПЛА АТАКУВАЛИ СЕЛО В НОВГОРОД-СІВЕРСЬКОМУ РАЙОНІ: ПОШКОДЖЕНЕ СІЛЬГОСППІДПРИЄМСТВО ТА ДИТЯЧИЙ МАЙДАНЧИК   «Внаслідок влучання сталася пожежа. Знищений будинок. Це була домівка старости села», – йдеться в

Последние новости

Все новости

11 апреля 2025

16:09

Росіяни FPV-дронами атакували село в Семенівській громаді: згорів будинок старости. ФОТО

12:25

Особливості безболісної лазерної епіляції

11:36

У Сновську у місцевого жителя поліція вилучила танковий кулемет. ФОТО

11:00

Проверка на полиграфе в Украине — точные ответы от Detector

10:19

У Прилуках рятувальники визволили цуценя, яке застрягло поміж бетонних плит

09:35

Поліція повідомила про підозру чернігівці, яка вербувала жінок з інвалідністю укласти фіктивні шлюби

09:00

Як обрати спорядження для ідеального туристичного походу: корисні поради та рекомендації

08:22

На Чернігівщині з 11 квітня на трьох ділянках автодоріг запрацюють TruCAM

07:45

У Чернігові 11 квітня зафіксували температурний рекорд, який тримався 60 років

10 апреля 2025

13:25

5 причин, чому лофери замінили підбори в офісному стилі українських жінок

12:15

Зима не відступає: на Чернігівщині в ніч на 11 квітня прогнозують заморозки

11:55

Як відновити старі меблі, щоб вони виглядали як нові?

11:30

На Корюківщині у місцевого жителя вилучили ручну гранату з запалом

10:25

На Чернігівщині сапери виявили та знешкодили артилерійський снаряд. ФОТО

09:48

Выбираем идеальный наряд от Parosh: советы по стилю и сочетаниям

09:25

У Прилуках водій в стані наркотичного сп’яніння на легковику збив велосипедиста, останнього шпиталізували. ФОТО

08:22

У Чернігові відбулася 44-та (позачергова) сесія міськради: які питання розглянули

07:55

Аренда VPS серверов: как выбрать оптимальный вариант

07:35

На Чернігівщині чотирьох людей притягнули до відповідальності за незаконний збір березового соку

9 апреля 2025

15:29

Росіяни БпЛА атакували село в Новгород-Сіверському районі: пошкоджене сільгосппідприємство та дитячий майданчик

14:45

З чим поєднувати вишиту сорочку чоловіку: образи на кожен день та на свята

14:16

На Чернігівщині вночі 10 квітня прогнозують сильні заморозки, а вдень – посилення вітру

13:23

Жителька Чернігівщини відсвяткувала 100-літній ювілей

13:00

Дизайн проект квартири - ціна питання та що впливає на кошторис?

12:23

На Чернігівщині у Ладанському ліцеї доукомплектували осередок «Захисту України»

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
Без електрики, зв'язку та під обстрілами: як живуть люди села Архипівка, що за 2 км від кордону з РФ ВІДЕО
14 октября 2024

Без електрики, зв'язку та під обстрілами: як живуть люди села Архипівка, що за 2 км від кордону з

На Чернігівщині попрощались з 6-річною Миланою, яка загинула внаслідок російського обстрілу Гірська ВІДЕО
5 октября 2024

На Чернігівщині попрощались з 6-річною Миланою, яка загинула внаслідок російського обстрілу Гірська

Військовий літак у небі та живий коридор: у Мені попрощалися з пілотом Олександром Мигулею ВІДЕО
16 августа 2024

Військовий літак у небі та живий коридор: у Мені попрощалися з пілотом Олександром Мигулею

 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 апреля 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Смотреть больше видеорепортажей