Високий Вал (VAL.UA) – найстарше онлайн-видання Чернігова, засноване ще 2001 року Олегом Головатенко. Неодноразово сайт було визнано найвпливовішим ЗМІ Чернігівщини. Останні два роки над проектом працює нова команда, нам вдалося сформувати потужний колектив журналістів та операторів. Творчий напрямок видання нині очолює головний редактор Юрій Михуля.
На сьогоднішній день, середня відвідуваність сайту складає близько 10 000 унікальних користувачів на добу. Спільнота «Високого Валу» у Facebook - налічує близько 14 000 підписників. Це одні з найбільших показників серед чернігівських медіа. Улітку 2018 року ми відновили випуск однойменної газети.
11 листопада 2018 року розпочався новий етап в розвитку нашого ресурсу – ми оновили дизайн сайту та запустили мобільну версію. Цим самим зробили VAL.UA максимально зручним для читачів. Разом з цим ми змінюємо і наповнення сайту.
"Високий Вал" відкритий до співпраці з журналістами та зацікавленими у поширенні інформації медіа структурами.
З повагою, керівник проекту «Високий Вал» Артем Євминець
Наші координати:Спасо-Преображенский Новгород-Северский мужской монастырь – один из первых в Киевской Руси, исторически оплот православного христианства, центр образования и культуры.
Основан на берегу реки Десны в 1033-м году князем Мстиславом – сыном Крестителя Руси Владимира. В XII веке на его территории построен Спасский храм. Эта обитель была свидетелем многих героических и трагических событий. В 1183 году Новгородский князь Игорь защищал землю Русскую от половцев. В 1239 году монголо-татары захватили Новгород-Северский, сожгли все его храмы и монастырь. В 1356 году здесь временно хозяйничали литовские феодалы.
В 1552 году царь Иван IV Грозный дал монастырю охранную грамоту, которая подтверждала его права на владение земельными угодьями, селами. В 1602 году в Спасо-Преображенском монастыре скрывался Григорий Отрепьев (Лжедмитрий I), который выдавал себя за сына царя Ивана IV. В конце октября 1604 года в главе польского войска он ворвался на Чернигово-Северщину и в Спасо-Преображенский монастырь. Поляки разрушили обитель, сожгли надвратную колокольню.
По Деулинскому перемирию в 1618 году Новгород-Северский отошел под власть Польши. В 1635 году Польский король Владислав IV издал Указ о передаче Спасо-Преображенского монастыря со всеми землями, лесами, лугами, угодьями польским церковным деятелям. На территории обители открыли иезуитский коллегиум (бурсу).
В 1648 году при поддержке местного населения казаки во главе с Богданом Хмельницким выбили из монастыря католиков и освободили город Новгород-Северский от польского господства.
В 1657 году в Спасо-Преображенском монастыре находилась Черниговская кафедра, которую возглавлял архиепископ Лазарь Баранович. Началось духовное и культурное возрождение всего народа, освобождение от засилья католицизма. При Лазаре Барановиче открылись первая на Левобережной Украине типография, первый на Черниговщине учебное заведение повышенного типа – «латинские школы», который затем стал основой Черниговского Коллегиума.
После переезда владыки Лазаря Барановича в Чернигов настоятель Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Михаил Лежайский закончил строительство монастырских стен с оборонительными сооружениями-башнями, Петро-Павловскую церковь с трапезной, корпус с монашескими кельями.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАМЕННЫЙ СОБОР В НОВГОРОДЕ-СЕВЕРСКОМ. ФОТО
С сентября 1699 по февраль 1701 года настоятелем монастыря был архимандрит Димитрий (Туптало) (ныне святой – святитель Димитрий, митрополит Ростовский), который прославился святостью жизни и своими литературными трудами. В этом монастыре он закончил третий том «Четьи-Минеи». Отсюда ушел на архиерейскую службу. В XIX веке в монастыре действовало духовное училище. В 1890 году по инициативе духовенства было создано Братство святого Димитрия Ростовского, основной задачей которого была просветительская деятельность.
В 1929 году Спасо-Преображенский монастырь был превращен в историко-архитектурный заповедник. В годы Великой Отечественной войны был разрушен. В этом святом месте фашисты устроили концлагерь для военнопленных. Отступая, гитлеровцы приспособили монастырскую гору под опорный пункт обороны. Во время штурма города артиллерийский огонь уничтожил почти все здания. Особенно пострадали дом настоятеля с пристроенной к нему Свято-Ильинской церковью. Они были в руинах.
В 1956 – 1985 годы на территории монастыря действовал интернат для больных и людей преклонного возраста. В пятидесятых и девяностых годах монастырские постройки пытались восстановить, но безрезультатно.
Последние результативные реставрационные работы были связаны с подготовкой к празднованию 900-летия Новгород-Северского княжества.
В 1994 году по благословению митрополита Черниговского и Нежинского Антония (Вакарика) в обители вновь зазвучала молитва за весь Северский край, за Украину, за православный мир. Из руин поднялся и возродился Спасо-Преображенский мужской монастырь.
На сегодняшний день обитель принимает паломников, предоставляет им питание и проживание в монастыре работает швейная мастерская.
По материалам официального сайта Черниговской и Новгород-Северской епархии.
Протягом доби 24 листопада армія РФ завдала чотири ракетні (попередньо) удари по території Чернігівської області. Про це повідомляє оперативне командування «Північ» на своїй сторінці у Facebook. Зокрема, один з них був зафіксований у Чернігові, інший — у селі Брусилів Киселівської громади. Ще один приліт ракети був у Мені. Внаслідок цього поранений місцевий житель та пошкоджений ангар. Четверта ракета впала у селі Старі Боровичі Сновської громади. В
На Чернігівщині після останніх обстрілів сапери знешкодили 20 вибухонебезпечних предметів. ФОТО
На Чернігівщині 21 ветеран придбав житло завдяки державній підтримці
На Чернігівщині затримали жителя Славутича, який через річку переправляв військовозобов’язаних до Білорусі
На Чернігівщині 12 багатоповерхівок модернізовані завдяки Програмі «Енергодім». Ще 4 – у процесі
26 ноября 2024
15:15Як підготувати довіреність, яка буде дійсна за кордоном
14:19На Чернігівщині 12 багатоповерхівок модернізовані завдяки Програмі «Енергодім». Ще 4 – у процесі
13:33Цветные контактные линзы: кому подходят и зачем нужны?
12:22На Чернігівщині після останніх обстрілів сапери знешкодили 20 вибухонебезпечних предметів. ФОТО
11:17Полиграфия в Киеве: офсетная печать и создание календарей
10:20На Чернігівщині затримали жителя Славутича, який через річку переправляв військовозобов’язаних до Білорусі
09:30Секрети вибору ідеальної пряжі для зимового светра
25 ноября 2024
17:45Все тонкости выбора кольца для предложения руки и сердца
17:25На Чернігівщині 21 ветеран придбав житло завдяки державній підтримці
16:48Giggle – магазин для тех, кто верит в магию и гармонию
16:15У Чернігові затримали 20-річного молодика, який розбитою скляною пляшкою порізав ногу 17-річному хлопцю
15:35Аналізи для перевірки щитоподібної залози
14:22На Чернігівщині вантажівка збила двох жінок-пішоходів: одна загинула на місці
13:30Фактори ризику розвитку папіломавірусної інфекції
12:25Чаус розповів, якими ракетами армія РФ атакувала Чернігівщину
11:20Встановив розтяжку з гранатою у дворі батьківської хати: на Чернігівщині затримали чоловіка за замах на вбивство брата
10:47Новые идеи – новая кухня: где искать ингредиенты для экзотических блюд
10:00Росіяни завдали 4 ракетні удари по Чернігівщині
09:30Кредит под залог авто vs авто ломбард: Что выбрать в Киеве?
18 ноября 2024
14:35Новейшие методики диагностики и лечения бесплодия у женщин
13:30Протягом тижня з прикордоння Чернігівщини евакуювалися 33 людини
12:1542 авіаудари за тиждень: Чаус про обстановку на прикордонні Чернігівщини
11:25На Чернігівщині в ДТП загинула водійка «Ауді»
10:45Як побороти залежність і повернутись до нормального життя?
10:22Захисник з Чернігівщини Роман Пастушенко отримав відзнаку Головнокомандувача ЗСУ
Смотреть больше новостейБез електрики, зв'язку та під обстрілами: як живуть люди села Архипівка, що за 2 км від кордону з
На Чернігівщині попрощались з 6-річною Миланою, яка загинула внаслідок російського обстрілу Гірська
Військовий літак у небі та живий коридор: у Мені попрощалися з пілотом Олександром Мигулею
Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у
Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку
«Батьківщина» не підтримала насильницьку
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від
«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний
З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів
У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи
БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів
Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні