Рус Укр
Четверг, апрель 25, 2024 Редакция Реклама

Лидеры симпатий черниговцев: результаты опроса «Высокого Вала»

Лидеры симпатий черниговцев: результаты опроса «Высокого Вала»
15 июля 2019 9176

«Высокий Вал» провел собственное большое опроса общественного мнения черниговцев.

 

Среди многих важных вопросов нас интересовали в том числе и политические предпочтения горожан. Ведь 21 июля – внеочередные парламентские выборы. Результаты оказались одновременно и интересными и интригующими , особенно в 205 избирательном округе.

 

Всего в выборах в парламент планирует участвовать 52% черниговцев. Не пойдет – каждый третий (34%). Еще не определились - 13%.

 

А вот насчет узнаваемости кандидатов в народные депутаты по 205 округу, то горожане определили двух лидеров симпатий. Оба местные – правозащитник Юрий Власенко и бизнесмен Валерий Кулич. Именно они имеют больше всего шансов победить на выборах. Темной лошадкой можно считать столичного бизнесмена Олега Семинского, который ходит по Чернигову в сопровождении охранников с автоматами. О нем очень мало информации. Даже сторонники политической силы, которую г-н Семинский представляет, прохладно к нему относятся и охотно выбирают других кандидатов. В частности, того же Власенко и Кулича.

 

Последние выборы по старой системе

 

21 июля украинцы будут избирать новый парламент. Последний раз по старой избирательной системе, когда 50% Верховной Рады избиралось по партийным спискам, а другие 50% - в мажоритарных округах, то есть голосованием за отдельно взятого кандидата. Согласно принятым новым Избирательным кодексом с 2023 года парламент будет избираться исключительно по открытым партийным спискам.

 

По информации ВВС Украина, в начале избирательной кампании партии привычно будут проводить съезды и формировать общегосударственный избирательный список кандидатов. Однако на этом сходство со старой системой заканчивается.

 

Всех своих кандидатов партия сразу же разбивает на региональные списки. В каждой области партия выставляет свой региональный избирательный список, за который тоже будут голосовать избиратели. Избирательный бюллетень будет одинаков везде и не зависеть от количества партий или кандидатов. Там будет всего две пустые графы - одна для номера партии, а ниже - номер кандидата от этой партии.

 

Кто есть кто

 

21 июля 2019 года выборы пройдут по старому. Будет 2 бюллетеня-со списком партий и список кандидатов по определенному округу. В Чернигове их два – 205 и 206. Самая острая борьба развернулась именно в 205. Здесь два лидера – Юрий Власенко и Валерий Кулич.За Власенка готовы проголосовать 34,1% черниговцев, а за Кулича меньше - 29%. 

 

 

Они политические конкуренты, а потому имеют много отличий. Давайте взглянем на них поближе.

 

Юрий Власенко – 39 лет.

 

 

Юрий Власенко – правозащитник, юрист, с 2015 года член исполнительного комитета Черниговского городского совета на общественных началах. Имеет три высших образования. В свое время возглавлял главное территориальное управление юстиции в области, где впервые в Украине внедрил регистрации рождения ребенка прямо в родильном доме.

 

В 2016 году на промежуточных выборах по 206 округу Власенко уступил несколько процентов голосов действующему нардепу Максиму Микитасю, заняв второе место. При этом победа в последнем далась только за счет поддержки жителей сел Черниговского и Репкинского районов, в самом же городе Чернигове Юрий Власенко получил уверенную победу.

 

В Парламент, согласно программе, Юрий Власенко идет добиваться справедливости. Стремится, чтобы каждый черниговец чувствовал себя защищенным от внешнего агрессора, мог бы найти правду в суде, государственных и правоохранительных органах. Чтобы чиновники, виновные в коррупции, наконец-то сменили свои кабинеты на тюремные камеры.

 

Вместе со своими единомышленниками основал и продолжает в Чернигове реализацию многих проетків: «Твоя квартира начинается с подъезда», «Здоровье нации», «Детская площадка в каждый двор», «Арт каникулы» , направленных на помощь в ремонте подъездов, оздоровлении людей, отдыха детей.

 

Уверяет, что в Раде будет ответственным и планирует изменять к лучшему ситуацию в стране и Чернигове.

 

Имея многолетний опыт юридической и общественной работе, кандидат убеждает, что будет зазисником прав черниговцев.

 

Валерий Кулич – 44 года.

 

Бизнесмен. Председатель отделения Нок в области.

 

В своей программе кандидат предлагает осуществить улучшение инвестиционной привлекательности города, содействие развития ЖКХ, туризма, улучшить состояние дорог. По мнению Кулича, Чернигов должен стать европейским городом, и это должны сделать черниговцы своими руками.

 

В 2014 году Валерий Кулич уже становился народным Украины по 205 округу от политической партии «Блок Петра Порошенко». За неполных шесть месяцев работы народным депутатом Украины внес только один законопроект о запрете призыва на военную службу во время мобилизации лиц, которые работают в сельском хозяйстве. Такую «заботу» о сельское население эксперты связывали с тем, что Валерий Кулич является владельцем ряда сельскохозяйственных предприятий на территории Черниговской области. Мобилизация работников банально мешала получать прибыль. В результате этот законопроект автором был отозван.

 

 

Также за время своих полномочий как народного депутата Украины Валерий Кулич ни разу не выступил в Верховной Раде Украины и не подал ни одного депутатского запроса.

 

В мае 2015 года Валерий Кулич сложил депутатский мандат в связи с назначением на должность председателя Черниговской областной государственной администрации.

 

 

Пребывания Кулича на главе ОГА запомнилось чередой громких коррупционных скандалов, его безоговорочной победой в рейтинге самых богатых губернаторов Украины при том, что по уровню социально-экономического развития Черниговская область уступала лишь регионам, где продолжались боевые действия.

 

Согласно декларации, поданной Валерием Кулічем после своего увольнения, по состоянию на 2018 год в собственности его семьи находилось ряд земельных участков, квартир, дом площадью 384,20 кв. м, четыре элитные внедорожники, корпоративные права предприятий.

 

Совокупный уровень доходов семьи Валерия Кулича за 2018 год составил свыше 24 миллионов гривен, в наличности хранилось 3,7 миллионов гривен, 720 тысяч долларов и 800 тысяч евро.

 

Именно с такими состояниями Валерий Петрович идет в Парламент, чтобы, по его словам, отстаивать интересы Чернигова и простых людей. Вместе с тем на пресс-конференции, которая состоялась в Чернигове 25 июня 2019 года, он вновь подтвердил, что для него должность не является самоцелью,и если будет возможность повторить переход из Парламента в новое кресло – он может его повторить.

 

На вопрос: «Если Вам снова предложат стать председателем ОГА, опять вы согласитесь?» Валерий Кулич ответил: «Не буду ни от чего зарекаться – увидим». По мнению экспертов, такая позиция может свидетельствовать о том, что кандидат потенциально рассматривает депутатский мандат как инструмент торгов за более высокое кресло и не более.

 

В своей предвыборной агитации Валерий Кулич уверяет, что является местным кандидатом, однако на самом деле он родом из Коропского района и бизнес должен именно на землях области. Это не единственная неточность в его агитации. Кулич опять же говорит, что не доверяет политическим партиям и баллотируется как самовыдвиженец. В то же время на сайте Черниговского областного совета указана другая информация. Кулич избран депутатом облсовета от БПП, входит в состав фракции Порошенко и даже является членом партии блока Блока Петра Порошенко. Вероятно, рейтинги Президента Порошенко не позволяют кому-то из его команды претендовать на место в Парламенте от Чернигова, а потому тактика маскировки под самовыдвиженца является логичной. Вот только про «открытость и искренность» по отношению к избирателям здесь говорить не приходится...

 

Возможно, именно поэтому даже публичная поддержка от мэра Атрошенко не позволяет Кулічу уверенно победить в округе. Черниговцы не любят «хамелеонов», а еще больше не любят, когда их держат за дураков.

 

Анализ результатов опроса

 

Если вернуться к нашему опросу, то чуть больше половины опрошенных нами горожан затруднились ответить, за какого именно кандидата они проголосуют. Люди в раздумьях и свой выбор сделают уже в кабинке для голосования. Но очевидно, они будут интересоваться тем, кто является лидерами предвыборной гонки. Как показывают результаты нашего опроса, выбор кандидата не зависит от выбора политической партии. Немало опрошенных нами горожан симпатизируют определенной партии, но готовы проголосовать за более узнаваемого кандидата от другой политической силы. Так, 21 июля выборы будут с интригой.

 

 

Партийные симпатии

 

Симпатии черниговцев относительно политических партий не очень сильно отличаются от общеукраинских. В отличие от кандидатов, в этом опросе черниговцы больше определились с партийными симпатиями. Процент тех, кому трудно определиться значительно меньше.

 

Согласно опросу Высокого Вала, лидером в Чернигове есть «Слуга народа» - 29%. Второе место – у «Батькивщины» почти 11 %. В пределах 5% находятся «Голос», «Европейская солидарность» и «Радикальная партия». Шансы преодолеть 5% есть также в «Силы и чести» и «Оппозиционной платформы».

 

 

Предполагаемый 206 округ?

 

Относительно выборов по 206 округу, то лидером в Чернигове (опрос проводился исключительно в городе ) есть действующий нардеп Максим Микитась. За него готовы проголосовать более 15% избирателей. Все остальные кандидаты не дотягивают даже до 5%. Опять же, более 50% опрошенных трудно определиться с кандидатом.

 

Аудитория: жители города от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и месту жительства. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 3%. Сроки проведения исследования: 10-12 июля 2019 г.

 

Проблемы, мечты и символы Чернигова

 

Кроме политических предпочтений, во время масштабного опроса общественного мнения черниговцев, Высокий Вал интересовался и темам, которые непосредственно касаются жизни людей, которые больше всего беспокоят горожан. Вместе с ними мы немного помечтали.

 

 

 

Почему-то не удивительно, что лидером являются высокие тарифы на услуги ЖКХ. Кроме, проблем с медицинским обслуживанием, взяточничеством во власти, преступностью и безработицей, черниговцы пожаловались на наркоманию и большое количество игровых автоматов.

 

 

Мы также интересовались и мнением черниговцев относительно того, что им недостает непосредственно на своей улице, в своем микрорайоне. Оказывается черниговцам не хватает чистоты. А это уже не только усилия коммунальщиков, а уже и воспитанность самих жильцов. Также черниговцы хотели бы побольше качественных дорог и тротуаров, мест отдыха и детских и спортивных площадок. Кроме предложенных вариантов, опрошенным нами респондентам , не хватает освещения, деревьев и магазинов.

 

 

Общественный транспорт ожидаемо оказался самой болезненной темой опроса. Черниговцы крайне недовольны качеством пассажирских перевозок.

 

 

Предложили на выбор черниговцам построить что-то полезное и нужное городу и его жителям. Лидерами симпатий оказались Дворец спорта и ледовая арена. Не отказались бы черниговцы от новых школ и садов, а также парков и скверов. Также были желающие построить в Чернигове скейт-парк, построить больше вело дорожек и новый большой торговый центр.

 

 

Ну, и на десерт, мы хотели определить символы нашего древнего и прекрасного города. Мнения горожан опять же разделились. Пушки и церкви набрали больше всего голосов. Хотя Красной площадью и Десной черниговцы гордятся не меньше.

 

 

В свою очередь мы благодарны черниговцам за участие опросе «Высокого Вала». Горожане отвечали честно и откровенно, так же мы считали полученные данные. Поэтому, не сомневайтесь - результаты отражают реальные настроения людей. Надеемся эти результаты будут полезны не только журналистам, читателям нашего издания, но и чиновникам, которые отвечают за все сферы жизнедеятельности и тратят деньги налогоплательщиков.

 

 

Аудитория: жители города от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и месту жительства. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 3%. Сроки проведения исследования: 10-12 июля 2019 г.

Комментарии

Топ-новости

Грант на відновлення може отримати бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову, може отримати грант на відновлення від МОМ.   Про це повідомляє прес-служба міськради.   Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським

Последние новости

Все новости

24 апреля 2024

17:17

Грант на відновлення може отримати бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня по Чернігову

16:16

У Чернігові та області 25 квітня очікується туман

15:17

На Чернігівщині піротехніки вилучили 17 вибухонебезпечних предметів

14:25

На зупинках громадського транспорту у Чернігові з'являться термінали для придбання та поповнення транспортних карток

13:30

Нецензурно лаявся, принижував та ображав: на Чернігівщині повідомили про підозру чоловіку, який знущався зі своєї матері

12:22

Додали 60 світлин: на Алеї Героїв у Чернігові оновили фотовиставку, присвячену загиблим захисникам. ФОТО

11:15

60 вибухів за добу: росіяни з різних видів зброї атакували прикордоння Чернігівщини

10:18

Обороняв Чернігівщину: президент вручив нагороду Героя України батьку загиблого воїна

09:25

На Чернігівщині патрульні «спіймали» водія, який перевозив 100 літрів спирту

23 апреля 2024

17:15

Вибір надійних вхідних дверей: Обираємо зламостійкі двері правильно!

16:18

На Чернігівщині у 9 громадах запрацювали поліцейські станції. ФОТО

16:00

Ендоскопічні операції в загальній хірургії

15:15

У Чернігові поряд із зупинками громадського транспорту встановлять 10 модульних укриттів з автоматичними замками

14:45

Як відновити емоційний зв'язок у стосунках

14:22

Випиляли кленів на 100 тисяч гривень: на Чернігівщині повідомили про підозру «чорним лісорубам»

13:35

Планшеты 10 дюймов: iPad или Samsung лучше купить для учебы

12:25

У Чернігів надійшли 4 центробіжних насоси від благодійників: для кого вони призначені. ФОТО

12:00

Сравнение облицовочного кирпича с другими видами материалов для фасада

11:20

Ветеран з Чернігова відкриває автомийку

11:00

Різновиди жалюзі на вікна

10:17

Програму додаткової грошової допомоги для пенсіонерів продовжено ще на 3 місяці

09:52

Преси для брикетування паливних брикетів

09:25

Воїна з Чернігівщини нагородили почесним нагрудним знаком «Золотий хрест»

22 апреля 2024

17:17

Чернігівка виборола золоту медаль серед дівчат в турнірі з шахів на Чемпіонаті України

16:18

Родині з Новоселівки американці подарували модульний будинок

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 апреля 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Смотреть больше видеорепортажей