Високий Вал (VAL.UA) – найстарше онлайн-видання Чернігова, засноване ще 2001 року Олегом Головатенко. Неодноразово сайт було визнано найвпливовішим ЗМІ Чернігівщини. Останні два роки над проектом працює нова команда, нам вдалося сформувати потужний колектив журналістів та операторів. Творчий напрямок видання нині очолює головний редактор Юрій Михуля.
На сьогоднішній день, середня відвідуваність сайту складає близько 10 000 унікальних користувачів на добу. Спільнота «Високого Валу» у Facebook - налічує близько 14 000 підписників. Це одні з найбільших показників серед чернігівських медіа. Улітку 2018 року ми відновили випуск однойменної газети.
11 листопада 2018 року розпочався новий етап в розвитку нашого ресурсу – ми оновили дизайн сайту та запустили мобільну версію. Цим самим зробили VAL.UA максимально зручним для читачів. Разом з цим ми змінюємо і наповнення сайту.
"Високий Вал" відкритий до співпраці з журналістами та зацікавленими у поширенні інформації медіа структурами.
З повагою, керівник проекту «Високий Вал» Артем Євминець
Наші координати:Сейчас идет много дискуссий о том, продолжать «медреформу» или пойти другим путем.
За месяц мы можем иметь новую команду Минздрава, которая и определит, надо срочно исправлять «сделанное» «реформаторами», чтобы уберечь украинскую медицину от уничтожения.
Об этом пишет заместитель председателя ВО «Батькивщина», народный депутат Валерий Дубиль в блоге на портале «Ракурс».
Я, как и вся наша команда «Батькивщины», склоняюсь к изменения курса государственной политики по охране здоровья. Считаю, вместо принципа экономии в украинской медицине необходимо взять за основу принцип доступности и качества. Потому что чем больше у нас здоровых (а значит — тех, кто вовремя получил медпослугу) людей, тем более у нас экономический потенциал.
Прежний формат внедрения изменений «по-реформаторски» должен быть отменен. Ведь когда красивые идеалистические шаги обосновывают общими фразами, они оказываются неэффективными — не хватает ресурсов. А тем временем текущие проблемы, на которые «реформаторы» не обращали внимания, приводят к развалу отрасли. Именно этот подход фактически уничтожил медицину на селе.
Вернуть ее может только прагматичный подход. Это когда вместо единичной «реформы» запускают процесс постоянной модернизации системы здравоохранения. И этот процесс должен решать конкретные проблемы людей и системы, и отвечать на все новые внешние вызовы. То есть давать результат.
Именно таким путем идут правительства стран с развитой демократией, в которых власть зависит от людей, а люди оценивают власть не за пустые лозунги и обещания, а за конкретные шаги, предпринятые для решения их ежедневных проблем. И так должна поступить и Украина.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕСЛИ В «МЕДРЕФОРМУ» НЕ ВМЕШАЮТСЯ ДЕПУТАТЫ - С 2020 ГОДА НЕ БУДЕТ КОМУ И ГДЕ ЛЕЧИТЬ УКРАИНЦЕВ, - ВАЛЕРИЙ ДУБИЛЬ
Франция смогла, сможет и Украина
И в Украине, и во Франции существует проблема недоступности медицинской помощи в отдаленных районах и сельской местности. Не хватает семейных врачей, недостаточно аптек и медицинских лабораторий.
Понятно, что сравнивать развитие и качество работы системы здравоохранения в наших странах нельзя. Но можно сравнить, что делают государства, чтобы решить те проблемы, которые есть.
Французы приняли законопроект «Об организации и преобразования системы здравоохранения». Он предусматривает реформу обучения медиков, реорганизацию местных больниц (ориентированные на общую медицину и реабилитацию) и привлечения зарубежных врачей.
То есть увеличить количество врачей французы планируют, увеличив количество выпускников своих вузов и привлекая иностранных специалистов.
Поскольку уровень зарплаты врача общей практики у них выше среднеевропейского (свыше 7 тыс. долл. на месяц против 2 тыс. долл. в Польше), привлечь кадры из других стран будет несложно.
Ввели французы и изменения в обучение кадров, чтобы они ехали работать в село.
Во-первых, снизили квалификационные требования для студентов в процессе обучения, отказавшись от «numerus clausus» (ограничение количества студентов, допущенных на вторую ступень обучения). Так, возможно, появится группа врачей низкой квалификации. Но свободный рынок труда сам урегулирует их трудоустройства, и они поедут работать не в Париж или Лион (где в результате конкуренции останутся самые квалифицированные), а в провинцию, где нет конкуренции и есть вакантные рабочие места.
Во-вторых, для быстрого насыщения врачами именно в провинциях студенты-резиденты обязаны проходить стажировку на условиях контролируемой автономии не менее 6 месяцев в первичном звене, в основном в районах с низкой плотностью населения.
Таким образом, государство не устраняется от решения проблемы, не перекладывает ее на местный уровень, а решает ее для всей страны на общенациональном уровне.
В Украине в ближайшее время проблему нехватки врачей путем трудовой эмиграции решить, конечно, не получится. Наши медики получают самые низкие зарплаты в Европе. Поэтому единственный выход — увеличить количество госзаказа в вузах на медицинских работников и стимулировать их трудоустройство в провинциальных медучреждениях.
К сожалению, власть Украины делала совсем наоборот, поэтому и количество медработников в селах сократилось.
Сначала подняли проходной бал ЗНО к 150 — уменьшилось количество абитуриентов. ЗНО по биологии (которое нужно для вступления в медвиш) стали сдавать почти на 28% меньше выпускников. Логично, что именно выпускники из провинции (которые могли остаться после учебы работать на родине) перестали даже пытаться вступить.
Затем усилили промежуточные аттестационные требования и ввели новый международный экзамен IFOM, о чем я писал в прошлом блоге. Насколько меньше врачей мы выпустим при таком подходе и сколько из них останутся работать в нашей стране на зарплату в 6 тыс. грн? Что уже говорить о работе в провинции. Высокообразованные молодые специалисты с международно признанной квалификацией, скорее всего, присоединятся к 70 тыс. медиков, которые уехали из нашей страны работать за границу.
Ну и напоследок, Украина, в отличие от Франции, ликвидировала распределение выпускников — за несовершенства и коррупцию. Вместо видоизменять и совершенствовать.
Фактически государственные чиновники на общенациональном уровне за последние три года не только не пытались решить проблему хронической нехватки врачей в провинции, но сделали все, чтобы ухудшить ситуацию. Еще и ее решение переложили на плечи общин — для пиар-эффекта «реформ» команды Минздрава.
Нужно не декларировать поход к ЕС, как это делала предыдущая власть, а создавать Европу в Украине. Не декларировать реформы, а ежедневно работать над модернизацией нашей медицины, приближая ее к людям и решая конкретные проблемы.
Новый состав Минздрава должен выбрать не псевдореформаторський, а прагматичный подход при реализации государственной политики по вопросам здравоохранения. И наша команда «Батькивщины» готова провести необходимые консультации и передать наши наработки новому Министру здравоохранения, независимо от его политических взглядов.
Вдень 11 квітня росіяни атакували село у Семенівській громаді, яке менше ніж за 10 кілометрів від кордону з РФ. Про це повідомив начальник Чернігівської ОВА В’ячеслав Чаус у своєму каналі в Telegram. ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: РОСІЯНИ БПЛА АТАКУВАЛИ СЕЛО В НОВГОРОД-СІВЕРСЬКОМУ РАЙОНІ: ПОШКОДЖЕНЕ СІЛЬГОСППІДПРИЄМСТВО ТА ДИТЯЧИЙ МАЙДАНЧИК «Внаслідок влучання сталася пожежа. Знищений будинок. Це була домівка старости села», – йдеться в
Поліція повідомила про підозру чернігівці, яка вербувала жінок з інвалідністю укласти фіктивні шлюби
У Чернігові 11 квітня зафіксували температурний рекорд, який тримався 60 років
У Сновську у місцевого жителя поліція вилучила танковий кулемет. ФОТО
У Прилуках рятувальники визволили цуценя, яке застрягло поміж бетонних плит
11 апреля 2025
16:09Росіяни FPV-дронами атакували село в Семенівській громаді: згорів будинок старости. ФОТО
12:25Особливості безболісної лазерної епіляції
11:36У Сновську у місцевого жителя поліція вилучила танковий кулемет. ФОТО
11:00Проверка на полиграфе в Украине — точные ответы от Detector
10:19У Прилуках рятувальники визволили цуценя, яке застрягло поміж бетонних плит
09:35Поліція повідомила про підозру чернігівці, яка вербувала жінок з інвалідністю укласти фіктивні шлюби
09:00Як обрати спорядження для ідеального туристичного походу: корисні поради та рекомендації
08:22На Чернігівщині з 11 квітня на трьох ділянках автодоріг запрацюють TruCAM
07:45У Чернігові 11 квітня зафіксували температурний рекорд, який тримався 60 років
10 апреля 2025
13:255 причин, чому лофери замінили підбори в офісному стилі українських жінок
12:15Зима не відступає: на Чернігівщині в ніч на 11 квітня прогнозують заморозки
11:55Як відновити старі меблі, щоб вони виглядали як нові?
11:30На Корюківщині у місцевого жителя вилучили ручну гранату з запалом
10:25На Чернігівщині сапери виявили та знешкодили артилерійський снаряд. ФОТО
09:48Выбираем идеальный наряд от Parosh: советы по стилю и сочетаниям
09:25У Прилуках водій в стані наркотичного сп’яніння на легковику збив велосипедиста, останнього шпиталізували. ФОТО
08:22У Чернігові відбулася 44-та (позачергова) сесія міськради: які питання розглянули
07:55Аренда VPS серверов: как выбрать оптимальный вариант
07:35На Чернігівщині чотирьох людей притягнули до відповідальності за незаконний збір березового соку
9 апреля 2025
15:29Росіяни БпЛА атакували село в Новгород-Сіверському районі: пошкоджене сільгосппідприємство та дитячий майданчик
14:45З чим поєднувати вишиту сорочку чоловіку: образи на кожен день та на свята
14:16На Чернігівщині вночі 10 квітня прогнозують сильні заморозки, а вдень – посилення вітру
13:23Жителька Чернігівщини відсвяткувала 100-літній ювілей
13:00Дизайн проект квартири - ціна питання та що впливає на кошторис?
12:23На Чернігівщині у Ладанському ліцеї доукомплектували осередок «Захисту України»
Смотреть больше новостейБез електрики, зв'язку та під обстрілами: як живуть люди села Архипівка, що за 2 км від кордону з
На Чернігівщині попрощались з 6-річною Миланою, яка загинула внаслідок російського обстрілу Гірська
Військовий літак у небі та живий коридор: у Мені попрощалися з пілотом Олександром Мигулею
Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у
Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку
«Батьківщина» не підтримала насильницьку
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від
«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний
З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів
У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи
БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів
Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні