Високий Вал (VAL.UA) – найстарше онлайн-видання Чернігова, засноване ще 2001 року Олегом Головатенко. Неодноразово сайт було визнано найвпливовішим ЗМІ Чернігівщини. Останні два роки над проектом працює нова команда, нам вдалося сформувати потужний колектив журналістів та операторів. Творчий напрямок видання нині очолює головний редактор Юрій Михуля.
На сьогоднішній день, середня відвідуваність сайту складає близько 10 000 унікальних користувачів на добу. Спільнота «Високого Валу» у Facebook - налічує близько 14 000 підписників. Це одні з найбільших показників серед чернігівських медіа. Улітку 2018 року ми відновили випуск однойменної газети.
11 листопада 2018 року розпочався новий етап в розвитку нашого ресурсу – ми оновили дизайн сайту та запустили мобільну версію. Цим самим зробили VAL.UA максимально зручним для читачів. Разом з цим ми змінюємо і наповнення сайту.
"Високий Вал" відкритий до співпраці з журналістами та зацікавленими у поширенні інформації медіа структурами.
З повагою, керівник проекту «Високий Вал» Артем Євминець
Наші координати:Третий год не утихают военные действия на востоке нашей страны. Тысячи разрушенных домов, сломанных судеб и потерянных жизней.
У тех же, кто прошел все семь кругов ада необъявленной войны, в памяти остался от нее рубец, который будет напоминать о себе едва ли не до конца жизни.
О подвигах героев, которые в 2014-м году первыми добровольно ушли на фронт напомнили черниговцам волонтеры, проведя вторую церемонию награждения "Рыцарский Крест Добровольца" .
Среди двадцати награжденных этим орденом - младший сержант батальона Чернигов Константин Ерофеев. Хотел принять участие в Революции Достоинства, но не позволили обстоятельства. Однако, жажда сделать свой вклад в защиту независимости страны не утихала.
А когда узнал о вторжении российских наемников на территорию Украины без колебаний отправился на восток. В зоне АТО он пробыл год, три месяца и два дня.
"Самые яркие впечатления это когда нас встречали в Сєрєродонецьку местные жители. На улицах никого не было. Как только они увидели, что мы подняли желто-голубой флаг сразу народ начал выходить на улицу, махать нам. Было такое впечатление, словно военный фильм смотришь, как военных народ встречает. Это было невероятно приятно", - отметил Константин Ерофеев. Для него Рыцарский Крест Добровольца - это первая награда за его службу.
С августа 2014-го до февраля 2015-го года находился в зоне АТО рядовой Роман Стеценко. Мужчина отправился в военкомат, чтобы записаться добровольцем, но его не взяли. Оставаться на мирной территории, когда в стране идет война, не мог, поэтому пошел в Правый Сектор.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЧЕРНИГОВЕ ВО ВТОРОЙ РАЗ НАГРАДИЛИ РЫЦАРЕЙ-ДОБРОВОЛЬЦЕВ
"Оружия нам не выдавали, так как мы не были членами ВСУ или МВД, поэтому стреляли из трофеев, или же кто что из дома принес (охотничьи ружья). У меня был автомат АКС трофейный, мне его ребята передали из Донецкого аэропорта, поэтому было чем воевать" , - признается Роман Стеценко.
То что, "правосеки" не были в составе Вооруженных Сил, не мешало им четко и слаженно с ними сотрудничать.
"Ведь задача была у всех одна-не пропустить врага на мирные территории" , - говорит Роман.
Вернувшись в мирный Чернигов Романа раздражало поведение тех молодых ребят, которые будто не в курсе, что в стране идет война.
"Гуляют, развлекаются себе. В то время, когда на востоке гибнут юноши, которым не было и 20-ти лет. Сначала меня это раздражало, а потом понял, что такие точно там не надо. Пусть они себе здесь танцуют и веселятся" , - рассказал Роман.
После короткого отдыха Роман Стеценко попал под мобилизацию и уже в составе ВСУ отвоевал в АТО еще 15 месяцев. Сейчас у Романа Стеценко уже пять государственных наград за военную службу.
"По моему мнению, добровольческие батальоны больше мотивированы защищать государство. Ведь у них нет ни зарплаты, никаких других благ от государства. Они - только за идею" , - подытожил Роман.
Общительный, честный, откровенный, добрый, - так описывает своего парня Дениса Чередниченко Дарья Мартусь. С ним она встречалась почти три года, строили совместные планы на будущее, которым, увы, не суждено было осуществиться.
"Когда в Киеве был Майдан, он мне сказал: как я могу находиться здесь, когда знакомые мне люди находятся там? Я не могу здесь отсиживаться . Несколько раз он ездил на Майдан, помогал волонтерам" , - сквозь слезы вспоминает девушка.
Через полгода от начала антитеррористической операции Денис Чередниченко не выдержал и записался добровольцем. Воевал под Донецком. Почти каждый день звонил Даше.
"Он вел календарик, в котором отмечал дни, которые уже отбыл. Дней через 15 он должен быть уволен. Был спокойный день. Я проснулась, пошла на учебу. Звонок с незнакомого номера. Это был военный врач, за которым был прикреплен Денис. Мне говорят: сядь . Я чувствую, что что-то случилось, но в мыслях все нормально . Когда мне врач рассказал, что случилось, он сказал какую-то неточность в имени. Думаю ошибка. Ну как так может быть?!" , - говорит Дар я.
До последнего девушка верила, что это какая-то ошибка и не говорила про трагическую весть маме Дениса (военный врач не смог до нее дозвониться, поэтому просил Дарью пересказать). Когда же, наконец, узнала, что информация достоверная так и не решилась известить маму погибшего. Попросила друга сказать об этом.
Прошло более двух лет с дня гибели Дениса Чередниченко.
Девушка дрожащим голосом вспоминает о нем, но убеждена, что зацикливаться на прошлом не стоит:
"Так есть. Ты ничего не поделаешь. Ты дальше живешь, ты имеешь и за него прожить какую-то частичку своей жизни. Потому что этот человек была очень светлая, добрая, приятная. Зачем погружать себя в какую-то яму? Надо быть светлым и нести дальше по жизни" .
Російські війська почала частіше атакувати Сумську та Чернігівську області авіаційними бомбами. Про це повідомив речник Оперативного командування «Північ», полковник Вадим Мисник в ефірі телемарафону, інформує ТСН. З його слів, російські війська посилили удари по Сумській і Чернігівській областях. Зокрема із застосуванням керованих та некерованих авіаційних бомб. ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: ВІЙСЬКОВІ РОЗПОВІЛИ, ЧИ МАЄ РОСІЯ ДОСТАТНЬО СИЛ ДЛЯ НАСТУПУ НА
Допомога військовим, родинам загиблих захисників та молоді: діяльність БФ молодіжної ініціативи «Надія»
Понад 1 мільйон зарплати, зміна авто та акції Coca-Cola, Apple: Ломако після звільнення подав декларацію
Перебував у розшуку: чернігівця, який порушив ПДР, доставили до ТЦК
21-річного воїна з Чернігівщини нагородили нагрудним знаком «Золотий Хрест»
21 января 2025
17:17У Чернігові розпочали дистанційно знімати показання лічильників тепла: як це працює
16:50Офшорна компанія: як зареєструвати
15:25Допомога військовим, родинам загиблих захисників та молоді: діяльність БФ молодіжної ініціативи «Надія»
13:35Как приобрести качественный контроллер давления воды
12:20За 12 кілограмів риби браконьєр з Менщини має заплатити до бюджету понад 100 тисяч гривень
11:15У Чернігові невідомі з пневматичної зброї пошкодили вікна в місцевій школі. ФОТО
10:22Автівка врізалася в дерево та загорілася: на Чернігівщині внаслідок ДТП загинув водій легковика. ФОТО
09:30Секреты красоты от Academie: инновации в мире премиум-косметики
20 января 2025
16:25Побили та забрали гроші: у Чернігові оштрафували чоловіка за завідомо неправдивий виклик спецслужб
15:35Курс Instagram Предприниматель от PR+: отзывы и кейсы учеников
14:17У Ніжині пенсіонер потрапив під колеса легковика. ФОТО
12:20Росіяни обстріляли КАБами три села на Новгород-Сіверщині: пошкоджена будівля ферми
12:00Окно из алюминиевого профиля — лучший выбор для современного дома
11:40Воїну з Чернігівщини, який перебував у полоні понад 2 роки, вручили відзнаку «За незламність»
10:30Пролунало 435 вибухів: росіяни за тиждень атакували 27 населених пунктів Чернігівщини
10:00Что такое шкаф шоковой заморозки и зачем он нуженЧто такое шкаф шоковой заморозки и зачем он нужен
09:18У селі Скорінець виявили сказ у собак
17 января 2025
18:00Військові розповіли, чи має Росія достатньо сил для наступу на Чернігівщину
17:30На Чернігівщині 55-річна жінка через образу підпалила сарай та будинок своїх односельців
16:25На Чернігівщині зафіксували перший випадок захворювання на метапневмовірус
15:10У Новгороді-Сіверському в пожежі загинула пенсіонерка
14:40Нетверезий 18-річний чернігівець без прав катався містом: патрульні склали низку протоколів
13:30Протерміновані ліки, перенаселення в кімнатах: порушення, виявлені під час візиту до Чернігівського військового ліцею
13:15Оригінальні чоловічі духи на розлив
12:50В чернігівському садочку №58 спалах ротавірусу: захворіли 17 людей
Смотреть больше новостейБез електрики, зв'язку та під обстрілами: як живуть люди села Архипівка, що за 2 км від кордону з
На Чернігівщині попрощались з 6-річною Миланою, яка загинула внаслідок російського обстрілу Гірська
Військовий літак у небі та живий коридор: у Мені попрощалися з пілотом Олександром Мигулею
Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у
Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку
«Батьківщина» не підтримала насильницьку
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від
«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний
З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів
У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи
БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів
Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні