Рус Укр
Вторник, апрель 30, 2024 Редакция Реклама

Журналисты вместе с активистами взялись проверять черниговские школы. ФОТО

Журналисты вместе с активистами взялись проверять черниговские школы. ФОТО
4 ноября 2016 7271

"Высокий Вал" вместе с активистами и родителями черниговских школьников решили проверить состояние учебных заведений областного центра.

 

На этот раз под прицел попали 13, 18, 21 ОУЗ города.

 

13 школа, директор Анатолий Бисько, ул. Любецкая, 40:

В школе обучается 334 школьника, из них половина учащихся начальной школы. Понемногу количество учеников увеличивается. Школа построена в 1952 году и большая по размерам около 5000 м2, то есть на каждого ученика приходится почти 15 м2. Школа одна из самых больших в городе. Это, как по мне, очень хорошо, ведь даже в сезон простуд и гриппа наши дети меньше болеют. И школа еще ни разу не превышала эпидпорог. Но, конечно, и трудно содержать такое большое помещение.

 

 

 

Благотворители выделили 25 тысяч на ремонт крыши в актовом зале.

На кухне оборудование очень старое, еще с 1985 года, правда в прошлом году нас наделили новеньким холодильником.

 

 

 

Оксана Янченко, мама ученика 13 школы:

Мне стало известно, что школа получила новые компьютеры. Я, как мама пятиклассника, очень этому обрадовалась. Но когда я зашла в класс, то новая техника стояла на старых партах пошатываясь. 19 октября я написала в управление образования и попросила обновить мебель в компьютерному классе. На что в управлении образования мне ответили, что школа полностью всем обеспечена.

 

 

 

Если городская власть выделила новые компьютеры, то почему она не позаботилась об обновлении мебели под эту технику? Знакомая учительница из нашей школы поделилась со мной, что за это мое обращение в управление образования получил "по шапке" директор и педколлектив заведения. Мол, как это может такое быть, что в школе нет необходимой мебели. А где же их директору взять? Купить за свой счет или из дома принести?

 

 

 

Я считаю, что в управлении образования должны создать необходимую комиссию, которая бы смотрела насущные потребности каждой школы. А не так как это делается сейчас. Кто-то сидит в теплом кабинете и раздает приказы, где обвиняет педагогов через подобные проблемы.

Если вы уже делаете современный класс информатики, то, пожалуйста, обеспечьте его новыми столами и стульями, а не компьютерами в сарае.

 

 

 

21 школа, директор Надежда Шестопалова, ул. Гагарина, 27:

В школе обучается 630 учащихся, из них 270 учеников начальной школы. Школа построена еще в 1972 и когда я пришла на должность, она текла повсюду. В 2010-2013 годах мы заменили кровлю над всей школой. Крыши - это беда всех учебных заведений.

Ливньовки. Они не забитые, мы регулярно их чистим. Они просто не выдерживают нагрузки от осадков, потому что очень старые и даже гнили.

Недавно мы попали в проект по энергосбережению и согласно нему, в течение двух лет в школе заменили все окна. Также нам прочистили всю систему отопления, сделали теплоотражающий экран за радиатором, что позволяет сохранить тепло в помещении и защитить стены от перегрева. Теперь в школе везде тепло.

 

 

Это учебное заведение, мы директора не знаем где что-то сломается или прорвет сегодня или завтра. Хоть мы и пишем списки того, что необходимо на нужды школы, но мы не можем всего предусмотреть. Вот, например, сломался сегодня замок в классе. Пока в управлении его закупят и привезут, пройдет очень большой срок. И получается, что все это время класс будет не закрыт? А вот если бы этот замок был на складе, то в течение дня его можно было бы забрать и установить. То есть управления образования должно быть готовым к таким форс-мажорным ситуациям, то нам бы было намного легче. Если наладят эту систему, то я считаю, что мы будем полностью обеспечены и поэтому педагоги не будут ходить с протянутой рукой перед родителями, ни перед депутатами, ни перед спонсорами.

 

 

По моему мнению, при управлении должен быть специальный человек, который занимался бы изучением и решением проблем каждого заведения. 

Также у нас есть такая проблема - это местные жители, которые постоянно засоряют территорию школы, викапують цветы и растения с наших клумб. Работники заведения постоянно находят на дворе ее много бытового мусора из домов напротив. Мы даже общались с жителями, просили этого не делать. На что они нас уверяли, мол, это не они. Ну, а кто же это тогда? Не думаю, что жители по Рокоссовского будут на Подусовку привозить мусор и выбрасывать.

 

Любовь Москаленко, заведующая столовой школы №21:

На кухне более-менее новое оборудование, но очень не хватает тесто-замешивальной машины. Каждый день мы с девушками вымешиваем тесто на 280-300 различных хлебобулочных изделий. Также, например, хлеб мы заказываем на хлебокомбинате, а если была бы эта машина, то хлеб пекли бы сами. А его, по нашим наблюдениям, дети любят и больше едят. Чисто физически трудно одному человеку замесить и испечь столько продукции.

 

 

Третьеклассник Владислав: "Я съедаю все, что готовят повара. В столовой вкусная гречневая каша и булочки. В школьной столовой покупаю соки и печенье".

 

Третьеклассница Яна: "В школе готовят вкусные запеканки. А еще я люблю пельмени, гречневую кашу, пюре. Из напитков обожаю какао".

 

Первоклассник Глеб: "Мне нравится есть запеканку со сметаной, сосиски, котлеты, плов, борщик и макароны. А еще люблю компот и булочки. Не люблю супы и пельмени.

 

Первоклассница Маргарита: "Больше всего мне нравится сосиска в тесте и чай. Конечно хотелось бы еще что-то покупать в столовой, но пока что родители не дают мне с собой деньги. Поэтому из дома я беру яблочко, печеньку и йогурт".

 

18 школа, директор Александр Ярошенко, ул. Гагарина, 24:

В школе обучается 417 школьников, из них почти 200 учеников начальной школы. Школа построена еще в 1972. В следующем году ожидаем, что заменят окна по всей школе. На новой пристройке течет крыша. Но насколько мне известно, то уже вот-вот должны выделить средства и мы его отремонтируем.

 

 

Также планируем в ближайшее время заменить в коридоре на первом этаже линолеум. Более насущным потребностям в нашем заведении нет. На кухню на недавно купили мясорубку и 2 бойлера, потому что с водой у нас всегда перебои.

 

 

Виктория Пискун, общественный активист:

Первое впечатление у меня от того, как встретили директора. Мне очень импонирует директор СОШ №21 Надежда Шестопалова. Сразу видно, что человек находится на своем месте - она с любовью и заботой рассказывает о своем детище и свой коллектив. Директора 13 и 18 школ скромнее. Как мне показалось, они реже обращаются за помощью в управление образования, через который, собственно, их заведения и страдают.

 

 

В 21 школе нормальная психологическая атмосфера. Если директор такой общительный, то думаю и педагоги также здесь хорошие. Надежда Николаевна знает каждого ученика поименно, они с ней здороваются, когда проходят мимо.

Школа в хорошем состоянии. Единственный минус - почти все туалеты без дверок. Но есть же детки, которые комплексуют, что их может кто-то увидеть там и поэтому будут терпеть все уроки, чтобы не ходить в туалет. Правда, есть один индивидуальный закрытый туалет около спортзала, но я думаю не все дети о нем знают.

В ОУЗ №18 старая материально-техническая база. Меня удивило, что директор кроме линолеума в управлении образования ничего не попросил. Мол, у него нет проблем. Хотя визуально у него очень много проблем - окна в плохом состоянии, родители жалуются на отсутствие умывальника возле столовой. Ведь даже уборная находится далеко, чтобы дети там смогли помыть руки. А вот туалеты в 18 школе в замечательном состоянии каждое отдельно закрывается дверцей.

 

 

И в 18, и в 21 школе туалеты современные и отремонтировали за счет городского бюджета, а не за средства родителей. Это радует.

 

ОУЗ №13 старая и помещение очень большое. Все охватить очень трудно. Школа требует капитального ремонта, и на это нужно очень большие средства. Туалеты еще "сталинских" времен, об этом даже подчеркнул директор учреждения. Окна, крыши, водосточные трубы, да и само помещение в ужасном состоянии. Этой школе необходимо помогать.

 

 

В школе "гуляет" очень много помещения. Можно же на этом зарабатывать? Например, сдавать их в аренду каким-то частным детским студиям, а полученные средства тратить на обновление материально-технической базы школы. Управление образования должно подумать над этим вопросом.

 

 

О питании. В общем, во всех трех школах кормят хорошо. В меню мы увидели и котлеты, и запеканки с изюмом и плов с хорошими кусками мяса. Видели пару случаев щербатой посуды, но работники заверили, что уберут его.

 

 

Повсюду вытяжки не работают, повара жалуются что в теплое время года трудно находиться на кухне.

 

Продолжение проверок по другим школам Чернигова обязательно будет дальше.

Комментарии

Топ-новости

Ознак безпосередньої підготовки росіян до наступальних дій на Півночі України немає, – Сирський

Ознак безпосередньої підготовки росіян до наступальних дій на Півночі України немає.   Про це повідомив головнокомандувач Збройних сил України Олександр Сирський.   ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: ВНАСЛІДОК ОБСТРІЛУ РОСІЯНАМИ СЕЛА НА НОВГОРОД-СІВЕРЩИНІ ЗНИЩЕНО ПРИВАТНИЙ БУДИНОК   На Півночі України противник продовжує обстріли прикордонних населених пунктів у Сумській та Чернігівській областях, веде диверсійно-розвідувальну діяльність.   Фото з

Последние новости

Все новости

29 апреля 2024

17:22

На Чернігівщині 11 шкіл в 9 громадах запустять власні сонячні електростанції

16:30

У Корюківському районі в Десні потонув чоловік

16:00

Какой проходной балл на НМТ в 2024 году

15:25

Вміст алкоголю перевищував норму у 10 разів та віз дитину поза кабіною: на Чернігівщині зупинили п’яного водія трактора

14:15

В небі над Чернігівщиною Сили оборони збили крилату ракету

14:05

Преимущества и недостатки популярных грузовых шин в Украине

13:33

Сім'ям загиблих через ракетний удар у Чернігові передали гроші, які зібрали Дорофєєва і Лебіга на благодійному стрімі

12:20

13-річна донька найстаршої породіллі Підвербної переїхала до нової родини у Чернігові

12:00

Як вибрати стильні та надійні вхідні двері для вашого будинку?

11:19

Ознак безпосередньої підготовки росіян до наступальних дій на Півночі України немає, – Сирський

10:17

У Ніжині освятили Алею Героїв. ФОТОфакт

09:50

Градирні - основний елемент для контролю температурного режиму в промислових процесах

09:25

На Чернігівщині браконьєр за 74 рибини заплатить штраф на майже 120 тисяч гривень

26 апреля 2024

16:32

Шукали цілу ніч рятувальники, поліцейські та кінологи: на Чернігівщині повернули додому двох зниклих дітей

15:15

У Ніжині 23-річний водій на легковику збив велосипедистку на пішохідному переході: жінка в лікарні

14:22

Внаслідок обстрілу росіянами села на Новгород-Сіверщині знищено приватний будинок

13:30

Лечение озокеритом в Трускавце

12:22

Великодній кошик 2024 вдарить по кишені: експерти порахували, скільки витратять українці

11:20

У Бобровицькій лікарні діятиме бактеріологічна лабораторія

10:17

«Шайтан-машина»: фермер із Сосниччини привіз у Корюківку пристрій, що нарізає стрічки для маскувальних сіток

10:00

Межкомнатная дверь в Харькове от Terminus подойдет для любого интерьера

09:20

Безпечний Великдень: на Чернігівщині рятувальники перевіряють дотримання пожежної безпеки в храмах

25 апреля 2024

17:30

У Чернігові чоловік вдарив ножем знайомого у живіт: травмований у лікарні

16:22

Рух транспорту вулицею Любецькою у Чернігові планують відкрити наприкінці травня

16:00

Офтальмологічне обстеження зору та його вплив на здоров’я очей

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 апреля 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Смотреть больше видеорепортажей