Рус Укр
Пятница, март 29, 2024 Редакция Реклама

Сумашедший Александр Чемеров рассказал в Чернигове о судьбе «Дымной сумиши» и достижениях в Лос-Анджелесе

Сумашедший Александр Чемеров рассказал в Чернигове о судьбе «Дымной сумиши» и достижениях в Лос-Анджелесе
26 июля 2017 10396

"Чтобы бросить все в родной стране и отправиться за границу, чтобы там начать все с нуля - надо быть сумасшедшим", - именно так охарактеризовал себя лидер группы "The Gitas", в прошлом фронтмен черниговского коллектива "Дымна сумиш" Александр Чемеров.

 

Почти 6 лет назад он уехал за границу, чтобы заниматься любимым делом - музыкой, и достичь в этом высот. В американском Лос-Анджелесе черниговец создал новую группу.

 

В частности, сегодня, 26 июля, в Чернигове Александр Чемеров провел пресс-конференцию. О творческих достижениях в Лос-Анджелесе, судьбу группы "Дымна сумиш" и особенностях предстоящего концерта в родном городе.

 

Возвращение в родной город

 

Александр Чемеров вернулся ненадолго в Украину с новым проектом "The Gitas", чтобы дать несколько концертов для своих поклонников. Выступления "The Gitas" и "Дымной сумеши" уже прогремели в столице. А уже менее чем через месяц группа порадует фанатов Чернигова. Так что ждать от прошлого и современного коллективов Александра Чемерова.

 

"Во-первых, мы начнем с "The Gitas", с моей группы из Лос-Анджелеса. Я хочу познакомить всех, кто придет с моим новым коллективом. А после этого мы сыграем песни "Дымной сумеши", с начала до конца, то есть мы возьмем с каждого периода по 3-4 песни и сделаем такой винигрет. Я стараюсь ничего не ждать ни от чего. Я просто делаю свое дело. И смотрю, как оно выходит. Я не жду ни полного зала, ни пустого зала. Посмотрим, как оно будет", - рассказал он.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОДНОЙ ГОРОД: В ЧЕРНИГОВЕ ВЫСТУПИТ КУЛЬТОВАЯ УКРАИНСКАЯ ГРУППА

 

"Если тебе никому рассказывать, рассказывай стенам"

 

Черниговец уже более 5 лет живет в США, однако создать собственную группу ему удалось в течение последних двух лет, проведенных в Лос-Анджелесе. Сейчас "The Gitas" узнаваемая группа, однако как признался Александр Чемеров, такое испытание не для слабых:

 

"Надо быть сумасшедшим как минимум. Потому что это столица интертеймента мира. Вообще то каждый музыкант должен понимать, если ты написал песню на английском языке, то ты уже в соревновании, начиная с "Битлз", не говоря обо всех других", - признался Чемеров.

 

Если кто-то решил куда-то поехать, это не значит, что ты сможешь что-то там сделать.

 

"Это большая такая работа. Что касается меня, я прошел школу выживания. После тысяч людей, я играл для 3 или 5 человек вообще. Некогда один святой человек сказала такую интересную вещь: "Если тебе никому рассказывать, рассказывай стенам, потому что это тоже существа". Я думаю, если ты обычный артист, то ты должен играть даже при пустом зале. Потому мы это делали с начала, и сейчас он уже не пустой. В Лос-Анджелесе больше чем тысяча клубов для живой музыки. Поэтому очень сложно вообще собрать фан-базу. За все те 5 лет, что я там жил и 2 года "The Gitas" мы сейчас подошли к тому, что мы собираем там 200, ну максимум 300 человек. И эти люди, они приходит на "The Gitas", - поделился солист группы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧЕРНИГОВСКАЯ ГРУППА ВЫСТУПИЛА НА ВСЕУКРАИНСКОМ РОК-ФЕСТИВАЛЕ

 

Да и найти нормальных музыкантов даже в Лос-Анджелесе дело не простое:

 

"У нас сейчас нет барабанщика. В Лос-Анджелесе, когда ты не там, кажется, что это лучшее место для музыкантов, там все крутые. А когда ты приезжаешь, ты понимаешь крутых много, а не крутых еще больше, чем где либо. Потому что все хотят попробовать. Поэтому очень сложно найти музыкантов. Это не так, что ты приехал и подобрал с улицы кого-то и он уже играет. Это долгий процесс. Более 100 музыкантов прошло сквозь меня в Лос-Анджелесе", - рассказал Чемеров.

 

Большие деньги лишают свободы

 

В плане быстрого заработка денег в Америке, по словам Александра Чемерова, там довольно неблагоприятная ситуация в правовом плане.

 

"Когда ты никто, если ты даже делаешь классные вещи, тебя хотят купить полностью. Это они и делают. Поэтому я не захотел с ними работать. Например, "Atlantic Records" предлагают быть штатным продюсером. Продюсер сидит и пишет песни. И приходит человек, который проверяет эти песни и говорит: "вот это, вот это и это - клево, вот это я забираю". Забирают песни и ты ничего не получаешь с этого. И тебе платят 15 баксов в час как штатному продюсеру. Притом, что я могу спродюссировать песню и то, что бы я получил там за месяц на "Atlantic Records", я могу получить за день. Просто работая на фрилансе", - рассказал музыкант.

 

Когда большие корпорации предлагают сотрудничество, тут главное для себя выяснить насколько собственная свобода дороже.

 

"После того как мы записали второй альбом. Мы начали зарабатывать. Мы могли начать зарабатывать раньше. Но правовая сторона в этом не очень устраивает. И когда ты слышишь цифры, которые мы слышали можно не удержаться. Но мы удержались. Первый год нас хотела купить компания за 7 миллионов на 4 года. Но, пообщавшись с ними, мы поняли, что мы не будем с ними работать. Они еще за нами ходили где-то год и потом перестали, поняли что ничего не будет", - заметил Чемеров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДВАЖДЫ НА БИС: В ЧЕРНИГОВЕ "ОТГРЕМЕЛ" ТАРТАК. ФОТО

 

 

"Дымна сумиш" - быть или не быть?

 

Относительно будущей судьбы группы из Чернигова "Дымна сумиш" , то она неоднозначна.

 

Дымной сумишью" мы написали альбом на английском языке, но мы не выдали его, и я поехал. И эти песни разошлись по проектам, осталось 5 песен, которые войдут в новый альбом "Дымной сумеши" сейчас. Я не занимался "Дымной сумешью" вообще все эти годы. Записали несколько песен - это все занятия группой. Сейчас все изменится, но все равно я заниматься группой не буду. Скорее всего, будет заниматься гитарист. Я буду записываться и приезжать на концерты", - отметил фронтмен.

 

Однако пока Александр Чемеров в Украине, с группой он работает плодотворно:

 

"Мы хотим дописать альбом "Дымной сумеши", у нас много съемок запланировано. Несколько клипов. Каждый день мы работаем. Нет такого, что мы как туристы ходим и что-то смотрим. У нас всегда есть, что делать".

 

А в свое время в планах Александра было начать новую жизнь в США вместе со своим старым коллективом:

 

"Моя идея была перевезти ребят в Америку. И я ходил там и думал, как это сделать. Параллельно я не понимал, что делать, но что-то делал. Я смотрел на музыкантов, что-то там играл. Барабанщик приехал, он месяц был там в прострации полной. Ничего не понял, что делать, и он поехал домой. А басиста не выпустили вообще. Гитарист приехал со всем. Гитарами и всем остальным и через 3 дня сказал, что я уже взял себе билеты поехать домой через 2 недели, потому что я понимаю, что я не хочу этого", - сообщил Чемеров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЧЕРНИГОВЕ ИГРАЛИ КЛАССИКУ ЯПОНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ

 

Жить в Украине становится все хуже

 

Кстати, в 2012 году участники коллектива "Дымна сумиш" заявили, что группа временно прекращает свою деятельность из-за невозможности мириться с ситуацией в нашей стране - когда культура на последнем месте, а вместо царит сплошная политика, зомбирование, социальные эксперименты и легкий тоталитаризм .

 

Однако и сейчас от украинского настоящего Александру Чемеров, как и 5 лет назад, не в восторге:

 

"Для меня ничего не меняется. Я считаю, что жизнь стала хуже в том плане, что сейчас война в стране. Власти страны не реагирует на это так, как должны реагировать. Я думаю, что это вообще очень плохо. Я считаю, что очень плохо, когда волонтеры или наемники гоняются за артистами в то время, когда у Порошенко есть заводы в России, в Киеве на каждом шагу есть магазины "Рошен". Человек занимается политикой и бизнесом одновременно - это не возможно, и в стране идет война. То есть еще хуже сложилась ситуация сейчас. В плане музыки, я думаю, что лучше, но не могу назвать много артистов, которые могут соперничать с мировой музыкой", - заметил он.

 

Относительно своей личностной позиции, то Александр Чемеров позиционирует себя как певец всего мира, однако о корнях, конечно же, не забывает.

 

"У меня нет рамок, у меня нет жестких националистических или патриотических рамок. То есть я космополит, если можно так сказать. Я ни оттуда, ни отсюда, я повсюду, скорее всего. Но корни украинские, конечно", - подытожил он.

Комментарии

Топ-новости

Последние новости

Все новости

29 марта 2024

12:22

У Менському зоопарку народилося 7 нових тварин

11:20

Коропська громада отримала дві «швидкі» Mercedes від міжнародних партнерів

10:17

На Чернігівщині лісівники заліснюють рекультивовані землі

09:25

Ще в одному селі на Чернігівщині виявили сказ

28 марта 2024

18:18

Вітаміни та мікроелементи, що входять до складу Елевіт-комплекс 2 (для вагітних у ІІ-ІІІ триместрі)

17:25

У Чернігові з 15 квітня на місяць перекриють рух транспорту вулицею Коцюбинського

16:15

Корм для вашого улюбленця: що потрібно знати при виборі ідеального варіанту?

15:20

У Чернігові проведуть облаштування набережної Стрижня

14:55

Заглянуть внутрь: исследование мира с помощью рентгеновских лучей

14:18

На виїзді з Корюківки автівка влетіла у непрацюючий блокпост: водій загинув

13:33

З 1 квітня на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

12:52

Как создаются высококачественные семена подсолнечника

12:18

Водій поквапився від’їхати: у Чернігові з маршрутки випав пасажир

11:17

Налагодив схему постачання особливо небезпечних психотропів: у Чернігові затримали наркозакладчика

10:45

Автоматичні та напівавтоматичні коагулометри: чим відрізняються та який обрати

10:19

Росіяни за добу обстріляли 11 сіл в прикордонні Чернігівщини

09:25

У Чернігові на Козацькій у мікроавтобусі виявили 15 бочок зі спиртом

27 марта 2024

19:00

Як провести SEO-аудит сайту: покрокова інструкція з проведення SEO-аудиту

17:15

У Чернігові рятувальники вивільнили ондатру, яка потрапила до дамби на Стрижні. ФОТО

16:45

Соцпрацівники 13 громад Чернігівщини отримали сучасні електроскутери

16:17

Двох росіян, які розстріляли дві автівки з цивільними людьми на Прилуччині, засудили до довічного ув’язнення

15:18

У Чернігові на перехресті вулиць Героїв Маріуполя та Кримської перекривають рух автотранспорту

14:52

Экспертные советы по выбору удилища и катушки

14:19

Кабінет пацієнта, послуги для ветеранів і не тільки. Федоров анонсував новинки в «Дії»

13:33

У Чернігові розглядають питання ремонту дороги на Єськова

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка горить
19 июля 2023

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку ВІДЕО
28 июня 2023

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу ВІДЕО
31 мая 2023

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу

Смотреть больше видеорепортажей