Рус Укр
Четверг, апрель 18, 2024 Редакция Реклама

Формула проста: привлечение источников финансирования - развитие - успешная громада, - Сергей Охонько

Формула проста: привлечение источников финансирования - развитие - успешная громада, - Сергей Охонько
10 октября 2019 4162

Позиция*

 

Инициатор разработки Стратегии развития города и многих социальных проектов в Нежине Сергей Охонько в разговоре с журналистами сайта «Нежатин» рассказал, почему все они сейчас блокируются и не имеют продолжения.

 

«На последней сессии горсовета, как и на большинстве прошлых заседаний, я подвергал жесткой критике действия городской власти. Возникает ряд замечаний по тем или иным вопросам, которые тормозят развитие города. Имею на это соответствующую реакцию со стороны властей. Так уж получилось, что всегда высказываю свою четкую позицию в то время, как большинство депутатов старается быть более лояльным и избегать конфликтных ситуаций. Считаю, к людям, в чьих руках судьба города, нужно ставить вопрос и в достаточно четкой форме. Нельзя закрывать глаза на то, как власть в Нежине не выполняет своей прямой обязанности – направление стопроцентных усилий на интересы общины», – отмечает областной депутат.


 


 

Почему же по Вашему мнению город не развивается и инициированные Вами социальные проекты блокируются?

 

По моему мнению, руководители города личные интересы ставят выше интересов общины. Конечно, напрямую об этом никто не говорит. Зато всегда находятся объяснения – почему так, а не иначе. Причиной этого может быть отсутствие понимания комплексного развития города, умение работать в команде и направлять совместные усилия на выполнение целей, широкого видения и преданности своему делу. Возможно грубо скажу, но экономика города – это как предприятие, которое является живым «организмом». Если ты начнешь к нему относиться как к своему: вкладатимеш в это все ресурсы и будешь переживать за результат, потому что это твое дело и твое лицо – будет развитие, и общество будет чувствовать изменения. Если же относиться к городу как к чужой дела, то отношение совсем другое и ты думаешь только о том, как себе сделать выгоднее – будут и соответствующие последствия.


Сейчас мы видим, как медленно делаются шаги в направлении изменений. Зато мне нравится, как быстро развиваются события в Украине: как действует власть государства во главе с президентом — быстро воплощаются реформы, выполняются программы, идет освобождение тех, кто тянул страну «на дно», назначаются молодые лица, а вместе с тем инициируются и реализуются социальные проекты. Это быстрый и качественный движение. На этом фоне Нежин – «болото», которое затягивает экономику города глубже и глубже, не давая места для новых возможностей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СЕРГЕЙ ОХОНЬКО ВСТРЕТИЛСЯ С НІЖИНЦЯМИ, ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ И ПОМОЧЬ

 

Относительно социальных проектов, которые я инициировал – строительство современного бассейна, «Безопасный город», водоотведения по Независимости, Стратегия развития – я хотел, чтобы это стало результатом нашей командной работы. Но власть, видимо, увидела в этом конкуренцию за внимание нежинцев, а потому не показывала своей прямой заинтересованности в реализации этих инициатив.


Я никогда не боялся говорить правду, поэтому постоянно возникали напряженные отношения с руководством города – это и выливается в нежелание сотрудничать. Но речь идет не про наши личные отношения, а про отношение к улучшениям в Нежине. Я постоянно слышу одно и то же оправдание – «дефицитный бюджет», «не успеваем», «кто-то не выполнил», «мы в процессе»... Это далеко не те обстоятельства, которые должны блокировать развитие города, ведь существуют другие источники финансирования. Конечно, чтобы их привлечь нужно «поморгувати» и проявить усилия, а ледащих «своих» чиновников надо менять на молодежь с активной и принципиальной жизненной позицией.

 

Вы известны в городе не только хорошей депутатской деятельностью, но и фактами, которые касаются обысков и открытых на Вас дел. Как это связано между собой?

 

За времена Януковича нежинская «Родина» одной из первых выступали против смены власти и не давала возможность действующему губернатору и временной большинства, которая появилась в горсовете приватизировать ДК «Прогресс», «Коммунальный рынок» и другие коммунальные предприятия. Практически после того как это произошло, прошла сессия горсовета, в ходе которой наша команда заблокировала данные проекты решения. Той же ночью мне подожгли предприятие по улице Прилуцкой.


За времена Порошенко я критиковал действия местных властей, ведь она вместо того, чтобы действовать на благо нежинской общины, поддерживая социальные проекты, блокировала инициативы на этот счет. Не было поддержки и на счет развития проектов, которые я пытался воплотить в Нежине. Руководство ставило вопрос перед правоохранительными органами о блокировании мной работы. Были найдены основания провести у меня обыски и открыть уголовные дела. Можно сказать, я постоянно нахожусь в стадии борьбы и стараюсь, чтобы в этом городе происходили масштабные изменения и улучшения. К сожалению, исполнительные ветви власти за последние годы не смогли ничего сделать на счет этого и даже пойти на сотрудничество.


Вот и на последней сессии я поднял те вопросы, которые системно озвучиваю в течение предыдущих лет. А напрямую — это блокирование работ по водоотведению на улице Независимости, бездействие по проведению к жизнедеятельности 200-й аптеки, которую областные депутаты отстояли для общины Нежина (за 4 года городская власть даже не определила статус здания).


 


 

Опять же – долгое время торможения принятия Стратегии развития города. Спасибо депутатам, что наконец в этом году они ее приняли и есть вопрос: «город идет в направлении данной стратегии, или снова остановится или сойдет с пути?» Мы понимаем, что без долгосрочного планирования такие организмы как город развиваться и работать качественно и системно не могут.

 

Я со своей командой разработали одну из лучших стратегий развития городов. Это признали профильные эксперты и отныне привлекают наше мнение до подобных проектов. И, что собосто для меня было удивительно – только в Нежине ее отставили в сторону. Но мы с единомышленниками продолжаем отстаивать социальные направления и развивать их. Хотелось бы, чтобы эта команда была намного больше и, чтобы все нежинцы включились в стратегійний развитие города и понимали, что не локальное решение вопросов дает возможность Нежину двигаться вперед, а именно планирование дает возможность достичь эффективного развития родного края.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «МЫ НЕ СДАЛИСЬ»: БОРЬБА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО СОВРЕМЕННОГО БАССЕЙНА В НЕЖИНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

Блокируется также уже третий год подряд и строительство бассейна. Оно все еще на стадии проектирования, хотя проект самого бассейна уже давно готов. До сих пор не сделана документация по подключению к коммуникациям — этим занимается исполнительная ветвь власти. Именно через этот город упустило возможность профинансировать строительство за счет госбюджета (в этом году впервые было выделено более чем 100 000 000 грн на строительство бассейнов по Украине). Нежин имел практически 100-процентную возможность получить финансирование этого крайне нужного объекта для общины, но придется ждать следующего шанса...



 

Также затягивается вопрос внедрения проекта «Безопасный город». Это действительно и потребность города, которую просто нельзя игнорировать. Только имея уверенность в безопасности, людям хочется жить в Нежине, а инвесторам вкладывать средства в его развитие. Такие требования современности, а почему у нас это, как я понимаю, не на первом месте.

 

Та же ситуация и по развитию нежинского аэродрома. Никаких шагов не было сделано для создания на его базе авіалогістичного HUB. Он мог бы стать толчком для развития экономики всего города. Создание инвестиционного проекта по реорганизации аэродрома и представление его Министерству инфраструктуры – должно быть также среди приоритетных вопросов у властей, но пока этот вопрос вообще не поднимается. И пока Нежинская власть медлит этой возможностью пользуются другие города, которые развивают собственные аэродромы.

 

 

Все эти выше перечисленные проекты направлены не только на то, чтобы людям было комфортно жить в Нежине, но и на увеличение потенциала города и его привлекательность для инвесторов. Формула проста: привлечение источников финансирования – развитие – успешная община.

 

Вернемся к последней сессии горсовета: Вы заявили, что проект по водоотведению тормозится в том числе и за прописанную в проекте закупку труб на оккупированных территориях. Чье так ли это?

 

Для города в настоящее время это практически один из глобальных проектов, который реализуется. В настоящее время по проекту водоотведения с нежинского бюджета исполнителям ни копейки не было перечислено, а это 3,5 миллиона, которые были заложены в Нежинском бюджете на 2019 год. Однако, на настоящее время из них – 500 000 грн было вообще снято с проекта и распределены на другие нужды.

 

Две недели назад мы вмешались в эту ситуацию и выяснили, что исполнитель не может тратить средства областного бюджета и продолжать работы, ведь большая часть расходов – это закупка труб, которые в проекте, заказанным городским советом, изготавливаются на оккупированных территориях Донбасса. И это было прописано с самого начала, но больше четырех лет не делались изменения. И только в этом году, в августе месяце они были сделаны. Драгоценное время на строительство в летних условиях был потерян. И речь идет о более чем три года затягивание реализации проекта важно.

 

Как планируете действовать в будущем: будете продвигать данные проекты?

 

Относительно будущего, то буду продолжать и дальше отстаивать свою позицию и обращать внимание на действия власти. И если увижу с ее стороны такое противостояние воплощению социальных проектов и поиск причин почему так – буду критиковать и буду заявлять об этом публично. Мы, областные депутаты, со своей стороны делаем все возможное, того же хотим и от местной власти. Любая реакция власти меня не остановит. Даже, если после последнего сессионного заседания сессии городской совет обратится в правоохранительные органы с просьбой провести обыски (авт. улыбается), я буду и дальше говорить то, что думаю. Замалчивать это нельзя. Есть проблема – должно быть решение, даже если этому предшествует много «но».

 

Властям нужно научиться работать в команде, не смотря на политические предпочтения. Понятно, что бывают ошибки, все мы люди, но когда идет системное блокирование и торможение развития города, об этом нужно говорить и поворачивать ситуацию в другую сторону. Мнения могут отличаться, но сходиться они имеют на потребностях нежинцев. Уверен, в таком формате есть возможность развития города и Украины в целом – реакции на критику, решение проблем и четкого понимания пути.


Беседовала Марина Волынец

Комментарии

Топ-новости

У Чернігові завершили пошуково-рятувальну операцію після ракетного удару 17 квітня

У Чернігові завершили пошуково-рятувальну операцію після ракетного удару по місту 17 квітня.   Про це повідомив начальник Чернігівської ОВА В’ячеслав Чаус.   За його словами, наразі відомо 18 загиблих, 78 поранених, серед них четверо дітей. На стаціонарному лікуванні перебувають 37 людей.   «Уся необхідна допомога надається у місцевих закладах охорони здоров’я, необхідними ліками забезпечені», — пише Чаус.   ЧИТАЙТЕ

Последние новости

Все новости

18 апреля 2024

17:25

У Чернігові відкрили єдиний центр допомоги постраждалим внаслідок ракетної атаки 17 квітня

16:16

Встигла доїхати до Полтавської області: поліцейські розшукали та повернули додому 16-річну дівчину з Семенівщини

15:17

Шістьом громадам Чернігівщини передали спецтехніку для розчищення завалів та переробки відходів руйнувань

14:40

На прикордонні Чернігівщини росіяни атакували водія автівки, який привіз хліб у місцевий магазин

13:30

Валерій Дубіль з командою передав гуманітарний вантаж у 5 лікарень прифронтового Дніпра

12:22

У Чернігові в ДТП постраждав мотоцикліст: він у лікарні

11:11

У Чернігові завершили пошуково-рятувальну операцію після ракетного удару 17 квітня

10:17

За один день врятував 14 людей: воїн з Чернігівщини отримав нагрудний знак «За збережене життя»

09:25

У Новгороді-Сіверському встановили меморіальну дошку на честь загиблого захисника та депутата міськради

17 апреля 2024

20:50

Ракетний удар по Чернігову: 17 загиблих, 78 людей звернулись до лікарень, з них – понад 40 госпіталізовано

15:20

Центральний корпус «Чернігівської політехніки» пошкоджений внаслідок ракетного удару. ФОТО

14:07

У Чернігові розгорнули пункти незламності та пункти надання психологічної допомоги

13:23

У Чернігові вже 14 загиблих та 61 травмований. Пошкоджено – 16 будинків

13:00

Була вдома на лікарняному: у Чернігові загинула 25-річна поліцейська під час ракетного удару

12:37

Наслідки ракетного удару по Чернігову: 50 потерпілих, з яких троє дітей, та 11 загиблих. ФОТО

11:17

На Чернігівщині зник підліток

10:54

Вже 8 загиблих та 18 постраждалих внаслідок ракетних ударів по Чернігову

09:52

Ракетний удар по Чернігову: є загиблі та поранені

16 апреля 2024

17:30

Власник сам віддав ключі: у Чернігові двоє невідомих викрали автівку у пенсіонера

16:22

У Прилуках вогонь забрав життя літньої жінки

15:25

У Ніжині з нагоди 106-ї річниці заснування Товариства Червоного Хреста України висадили магнолії. ФОТО

14:21

У Чернігові стартував ремонт школи №13: коли планують його закінчити. ФОТО

13:31

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»

12:22

На Чернігівщині провели найбільший в Україні контрольований відпал лісової підстилки

11:19

У Козелецькій громаді тимчасово призупинили проведення щонедільного ярмарку

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка горить
19 июля 2023

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка

Смотреть больше видеорепортажей