Рус Укр
Четвер, Березень 28, 2024 Редакція Реклама

Медицинский туризм и самые популярные места отдыха в 2022 году

Медицинский туризм и самые популярные места отдыха в 2022 году
15 Серпня 2022 2661

Слово «туризм» в большинстве случаев ассоциируется у нас с отдыхом, купанием в море, прогулки по новым городам. Однако в последнее время стремительно набирает популярность такая отрасль как медицинский туризм. В этом случае основной целью поездки за границу является не знакомство с достопримечательностями, а желание получить качественную медицинскую помощь.

 

Далее разберемся, в чем особенности медицинского туризма, почему люди отправляются на лечение за границу, какие страны пользуются популярностью, как организовать поездку.

 

Что такое медицинский туризм?

 

В глобальном смысле медицинский туризм – это практика организации и предоставления медицинских услуг за пределами места проживания человека. Можно сказать, что это путешествие за здоровьем, потому что основная цель поездки – прохождение диагностики или лечения за рубежом.

 

По данным издания Medical Travel в мире ежегодно совершается более 30 млн международных медицинских путешествий. При чем их количество динамично растет. По мнению экспертов, по сравнению с 2015 годом, к 2022 объем рынка медтуризма вырастет более чем на 15%.

 

Пациенты отправляются за границу, чтобы:

 

  • Обследоваться. В зарубежных медцентрах доступна высокоточная диагностика. При этом обследование длится всего несколько дней. Таким образом пациент получает достоверную и полную информацию о состоянии здоровья, подтверждает или опровергает диагноз, получает второе мнение.

  • Пройти лечение. У врачей за границей намного шире возможности для лечения патологий. Так, здесь применяют самые инновационные методы терапии, такие как робот-ассистированная хирургия, CAR T-клеточная или протонная терапия. Также за рубежом можно пройти лечение, недоступное в родной стране. Как правило, это пересадка органов и костного мозга, современное лечение рака и т.д.

  • Улучшить внешность. Пластическая хирургия – одно из приоритетных направлений медтуризма. Квалификация врачей за границей позволяет скорректировать любые дефекты и улучшить внешний вид пациентов.

  • Пройти реабилитацию. За рубежом работают профильные центры и отдельные отделения, где разрабатывают персонализированные программы реабилитации. Под контролем опытных специалистов, пациенты могут пройти восстановительное лечение после широкого ряда травм, операций и т.д.

5 причин выбрать медицинский туризм для лечения

 

Почему пациенты отдают предпочтение зарубежной медицине? Так, по мнению Ассоциации медтуризма США, причины поездки за медицинскими услугами распределяются так:

  • 56% пациентов едут за рубеж из-за более высокого качества здравоохранения за границей;

  • 22% привлекают более низкие цены;

  • 18% необходимо лечение, которое невозможно пройти дома;

  • 10% хотят пройти терапию как можно скорее, так как не могут ждать очереди.

 

И вот, когда решение о поездке за границу принято, перед человеком возникают десятки задач:

  • выбрать клинику и врача;

  • подготовить медицинские документы;

  • записаться на консультацию и лечение;

  • получить прайс на услуги и т.д.

 

Также как турагенства при организации отпуска, сегодня все эти хлопоты могут взять на себя сервисы по организации лечения за рубежом. Они помогают пациентам сориентироваться в медицинском обслуживании в другой стране, выбрать лучший центр и доктора. Пример такого сервиса – платформа Clinics on Call, ее сотрудники помогли сотням медицинских туристов оценить преимущества системы здравоохранения за границей. Сервис служит глобальным связующим звеном между пациентом и госпиталем, а координаторы делают все необходимое, чтобы пациент получил качественные медицинские услуги в любой точке мира.

 

Полное руководство по медицинскому туризму

 

Обратившись к сотрудникам Clinics on Call и других платформ, пациент экономит драгоценное время и минимизирует лишние переживания. Ведь координаторы знают все об организации лечения за рубежом, могут предусмотреть любой нюанс, с которым не знаком пациент. Таким образом специалисты гарантируют, что медицинская поездка пройдет без неприятных сюрпризов.

 

Что входит в задачи агентства?

  1. Подбор медицинского центра и врача, который специализируется именно на решении проблемы пациента.

  2. Посредничество: контактирование с представителями клиники, организация онлайн-консультации специалиста, получение сметы и программы диагностики или лечения, согласование даты госпитализации.

  3. Организация поездки в выбранную страну: сотрудники помогают от и до распланировать медицинское путешествие, приобрести билеты, подготовить медицинские документы, забронировать жилье и т.д.

  4. Курирование на каждом этапе: координаторы находятся на связи с пациентом 24/7, чтобы в экстренном случае максимально быстро решить любые вопросы.

 

Как география влияет на стоимость лечения и процедур?

Один из важных критериев в принятии решения о лечении за границей и в подборе клиники – цена услуг. Такие факторы как ценовая политика страны и региона, рейтинг медцентра, квалификация специалистов, география влияют на стоимость лечения и процедур.

 

Традиционно, самые высокие цены на лечение в медицинских центрах США, Канады, Швейцарии. Ценовая политика выше среднего – в клиниках Германии, Израиля, Испании, Австрии. Наиболее демократичные цены на диагностику и лечение в госпиталях Польши, Чехии, Южной Кореи и Турции.

 

На что обратить внимание при выборе поставщика медицинских услуг в другой стране?

 

Каждый медицинский турист хочет быть уверен, что в выбранной клинике он сможет эффективно решить проблему со здоровьем. Поэтому следует со всей серьезностью подойти к вопросу подбора медицинского центра.

 

Как выбрать лучшего поставщика медицинских услуг в другой стране?

  • Ознакомиться с информацией о госпитале на официальном сайте (аккредитация, сертификаты международных организаций, техническое оснащение, приоритетные направления работы).

  • Изучить отзывы о лечении в данной клинике (желательно, узнать об опыте лечения вашего заболевания).

  • Подобрать врача, который специализируется на лечении необходимой патологии и владеет наиболее эффективными методиками.

  • Просмотреть стоимость диагностики и терапии.

  • Узнать об уровне сервиса в клинике, наличии международного отдела, доступности трансфера.

  • Ознакомиться с пакетными предложениями (при наличии).

 

Конечно, самостоятельно пациенту будет сложно изучить все варианты и остановиться на каком-нибудь одном из них. Поэтому выбор врача за границей можно предоставить координаторам агентства по медицинскому туризму. Специалисты сервисов более осведомлены в этой сфере, знают все нюансы и особенности того или иного заболевания, поэтому могут подобрать клиники и докторов для достижения наилучшего результата.

 

ТОП 5 стран по медицинскому туризму

 

Медицина каждой страны имеет свои особенности, сильные и слабые стороны. Куда же поехать лечиться? Ниже расскажем о странах, которым чаще всего отдают предпочтение клиенты Clinics on Call.

 

Турция

 

Правительство Турции последние годы оказывало колоссальную поддержку медицинской сфере. Благодаря модернизации, госпитали стали достойными конкурентами больницам Германии, Израиля, Испании.

 

В год медцентры Турции принимают около 800 тыс. медицинских туристов. Пациентов из-за рубежа привлекают качественные медицинские услуги по доступным ценам.

 

Приоритетные направления работы клиник в Турции:

  • Пластическая хирургия. Специалисты проводят любые виды коррекции внешности (маммопластику, пересадку волос, липосакцию, подтяжку тела), в том числе процедуры по авторским методикам (нитевой лифтинг, липоскульптурирование, безоперационная ринопластика).

  • Трансплантология. В Турции врачи проводят эффективные операции по пересадке почек, печени, поджелудочной железы, комплекса сердце-легкие.

  • Онкология. В медцентрах лечат все виды рака. Для этого применяют инновационные препараты таргетной, иммунной и химиотерапии, щадящие варианты облучения, проводят малоинвазивные операции, в том числе с применением робота Да Винчи.

  • Онкогематология. В Турции проводят все виды пересадки костного мозга с высокими показателями приживаемости.

 

Германия

 

Немецкие клиники много лет поддерживают свою безупречную репутацию. В медицинских центрах страны пациенту получают качественную медицинскую помощь в соответствии со всеми стандартами и протоколами. Высокий уровень услуг подтверждают аккредитации и сертификаты ISО, Немецких и Европейских профильных сообществ.

 

Специалистам местных госпиталей под силу решить даже самые сложные проблемы со здоровьем. Именно поэтому в страну едут пациенты с различными кардиологическими, онкологическими, нейрохирургическими и ортопедическими патологиями.

 

Ежегодно страна принимает более 250 тыс. медицинских туристов.

 

Израиль

 

Клиники страны – безусловные лидеры в лечении различных видов рака. В медцентрах доступны современные методики борьбы с онкологией, такие как CAR Т-клеточная терапия, TOOKAD в лечении рака простаты. Также на базе госпиталей ведутся разработки методов и препаратов для лечения рака.

 

Популярностью среди пациентов пользуются и клиники репродуктивной медицины, нейрохирургии, ортопедии, кардиологии. В госпиталях работают профессора, имена которых известны во всем мире: профессор Моше Инбар, доктор Офер Меримский, доктор Цви Рам и т.д.

 

Испания

 

Испания – передовой центр медтуризма в Европе. Ежегодно страна принимает более 200 тыс. иностранных пациентов. Специалисты в стране проводят успешные пересадки органов, процедуры трансплантации костного мозга, операции на головном мозге, в том числе процедуры глубокой стимуляции мозга и т.д.  Также в Испании доступна протонная терапия – более щадящий вариант облучения злокачественных опухолей.

 

Отдельного внимания заслуживает лечение маленьких пациентов в стране: в Испании функционирует один из лучших в Европе госпиталей для лечения детей Сан Жуан де Деу.

 

Южная Корея

 

Большинство клиентов Clinics on Call едут в Южную Корею за услугами пластических хирургов. При этом специалисты проводят как стандартные операции, такие как маммопластика, ринопластика, подтяжка лица и тела, так и сложные ортогнатические вмешательства, в ходе которых проводят коррекцию челюсти. В 95% случаев пациенты остаются полностью довольны результатами операций красоты.

 

Также спросом пользуется диагностика (особенно чек-ап программы), робот-ассистированная хирургия, лечение рака и т.д.

 

Коментарі

Топ-новини

Останні новини

Всі новини

28 Березня 2024

11:17

Налагодив схему постачання особливо небезпечних психотропів: у Чернігові затримали наркозакладчика

10:19

Росіяни за добу обстріляли 11 сіл в прикордонні Чернігівщини

09:25

У Чернігові на Козацькій у мікроавтобусі виявили 15 бочок зі спиртом

27 Березня 2024

19:00

Як провести SEO-аудит сайту: покрокова інструкція з проведення SEO-аудиту

17:15

У Чернігові рятувальники вивільнили ондатру, яка потрапила до дамби на Стрижні. ФОТО

16:45

Соцпрацівники 13 громад Чернігівщини отримали сучасні електроскутери

16:17

Двох росіян, які розстріляли дві автівки з цивільними людьми на Прилуччині, засудили до довічного ув’язнення

15:18

У Чернігові на перехресті вулиць Героїв Маріуполя та Кримської перекривають рух автотранспорту

14:52

Экспертные советы по выбору удилища и катушки

14:19

Кабінет пацієнта, послуги для ветеранів і не тільки. Федоров анонсував новинки в «Дії»

13:33

У Чернігові розглядають питання ремонту дороги на Єськова

12:22

Стрибнув з даху: у Ніжині знайшли тіло чоловіка

11:19

З прикордоння з початку року виїхали майже 800 жителів Чернігівщини

10:45

Выбор подходящих колес для скейтборда в соответствии с вашим стилем катания

10:17

У Чернігові на Квітневій вже замінили 600 метрів водопроводу

09:20

Продовольча та грошова допомога: як підтримує Чернігівщину Всесвітня продовольча програма

26 Березня 2024

16:22

Олександр Шибирин став начальником Чернігівського ТЦК та СП

15:23

Збитки майже на 300 тисяч гривень: на Чернігівщині оголосили підозру державній реєстраторці

14:52

Стилус — больше, чем просто перо

14:25

Врізався в огорожу з металевими воротами: на Новгород-Сіверщині загинув мотоцикліст

13:33

За перший тиждень на Чернігівщині засіяли 6 тисяч гектарів ярими зерновими

12:17

На Чернігівщині зросла кількість хворих на коронавірус

11:45

Розвантажувальні системи (РПС) у сучасному військовому спорядженні

11:20

Коли Страсний тиждень 2024: дати, що можна і не можна робити

10:17

У Чернігові підписали меморандум із Німецьким товариством міжнародного співробітництва

Дивитися більше новин

Відеосюжети

Всі відео
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 Березня 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 Березня 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 Лютого 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 Лютого 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 Січня 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 Січня 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 Січня 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 Грудня 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 Серпня 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка горить
19 Липня 2023

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку ВІДЕО
28 Червня 2023

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу ВІДЕО
31 Травня 2023

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу

Дивитися більше відео